Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение с незнакомыми





Говоря об общении американцев с незнакомыми людьми и учиты­вая важное для американского менталитета понятие «прайвеси», не­обходимо отметить, что это общение весьма ограничено.

Как показал опрос, американец в целом общителен, но с незнако­мым человеком трудно устанавливает контакт. Для большинства аме­риканцев, чтобы заговорить с незнакомым, обязательно необходимо наличие какого-либо общего опыта с потенциальным собеседником. Большинство, тем не менее, не считает, что заговаривать с незнако­мым невежливо, это просто не принято. Возможно, это связано с тем, что Америка - прежде всего страна деловых людей, где каждый вы­нужден прокладывать себе дорогу сам и привык видеть в любом чело­века потенциального соперника и конкурента.

В северных и малонаселенных штатах, например Вайоминг или Ай­дахо, от встречного незнакомого человека еще можно услышать при­ветствие «Здравствуйте, незнакомец!» В этих словах - готовность к зна­комству, доброе расположение. В южных же штатах надо дважды по­думать, прежде чем затеять с кем-либо разговор, особенно вечером.

Те, кто имеют доходы от продажи чего-либо (услуги, товара и др.), вынуждены улыбаться и быть приветливыми с незнакомыми, ожидая, что те станут покупателями - это профессиональная вежливость к клиенту.

На улицах с незнакомцами американцы заговаривают крайне ред­ко (исключением является ситуация, когда вы вынуждены спросить или объяснить, как добраться до определенного места).


Приемл емо спрашивать незнакомцев о времени, отом, как добрать­ся до определенного места. Американцы могут придержать дверь для незнакомого человека, редко - присмотреть за его вещами или занять место в очереди, например, на автобус. Вообще обращаться к незна­комым с просьбой последить за вещами, а также сохранить ваше мес­то в очереди не принято.

Американцы практически никогда по своей инициативе не уступят место в общественном транспорте незнакомому человеку, не помогут донести тяжелые сумки. Если человек нуждается в помощи или хочет что-либо спросить, люди, работающие в отелях, магазинах, рестора­нах и т.п., конечно, помогут ему в ответ на его просьбу. Но необходимо всегда сообщить, что вы нуждаетесь в помощи, иначе американцы могут просто не заметить вас, так как заняты размышлениями о своих собственных проблемах. Большинство американцев любит помогать незнакомым людям в случае нужды. Они не проявляют инициативу в помощи потому, что предполагают, что вам это не нужно, а не в силу каких-либо других причин.

С незнакомыми детьми допустимо заговаривать, только если пос­ледние находятся под присмотром родителей. Иначе угощение кон­фетой, например, может быть расценено какдомогательство.

Допустимо общение с незнакомыми, скажем, в баре, на деловых встречах, где важно завести «связи», на занятиях в школе/колледже, в парках, куда родители приводят детей и т.д. Обычно подобное обще­ние сводится к обсуждению общих тем и никогда не переходит рамки личного.

Не принято разговаривать с незнакомыми в лифте. Оказавшись с незнакомыми людьми в лифте, вы можете сообщить им только нечто чрезвычайно важное, что может быть полезным для них, иначе ваш поступок расценят совершенно негативно.

Проведенный опрос показал, что для американцев приемлемо за­говорить с незнакомым во время долгого путешествия. Подходящие темы - погода и текущие события. Неприемлемы при этом личные темы и политика.

Большинство американцев, допускающих общение с незнакомыми, вместе с тем, никогда не предложили бы им угощение во время соб­ственной трапезы - например, в поезде, автобусе, в самолете.

Большинство американцев, судя по их ответам, могли бы сказать незнакомому человеку о том, что он забыл что-либо, а также о том, что у него запачкана одежда.


Фактор возраста незнакомого, с которым американецмогбы заго­ворить, для большинства роли не играет, хотя очень многие предпочли бы заговорить с молодым, поскольку «старики любят рассказывать о своих проблемах».

Помощь другому человеку оказывают в двух случаях - если естьуг-роза его жизни и если он сам просит об этом. Если по шоссе идет че­ловек под дождем, никто не остановится-«он, видимо, такхочет идти», но если попросить - помогут обязательно.

Date: 2015-08-07; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию