Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законопослушность





Соблюдение законов, наблюдение за тем, чтобы законы соблюда­ли все - яркая черта американского национального характера.

Американцы нетерпимы к противозаконному поведению. В Амери­ке «все держится на законах, а не на морали» (Лебедева, с, 56). Сооб­щить о нарушении соседом какого-либо закона или правила - обыч­ное дело, это считается выполнением своего гражданского долга, не осуждается общественным мнением как «стукачество», не ведет аме­риканца кугрызениям совести.

Если сказано «нельзя», значит нельзя ни при каких обстоятельствах. Любой русский водитель легкового автомобиля обычно предлагает пассажиру набросить привязной ремень: «Пристегивать не обязатель­но, но набросить следует. Может оштрафовать милиция». Американс­кий водитель просит вас пристегнуть ремень и терпеливо ждет, не тро­гаясь с места, когда вы это сделаете, даже если надо проехать всего несколько сотен метров. Здесь работает не страх перед дорожной по­лицией, она встречается на дорогах достаточно редко, а некая врож­денная убежденность, что это необходимо. Средний американец, как правило, убежден в разумности любого законоположения, он понима­ет, что этот запрет принят не какой-то абстрактной властью, а реаль­ными уважаемыми людьми, которым он доверяет, даже если не знает их лично. Молодой американец в разговоре с одним из авторов ска­зал: «Когда я был ребенком, мой отец меня учил: законы надо испол­нять любые, неважно, умные они или глупые, Законы придумали люди для людей. Если каждый будет делать по-своему, страна развалится». Эта сентенция, в сущности, достаточно банальная, является доминан­той поведения для среднего американца.

Американец ни в коем случае не пойдет на нарушение закона, даже ради близких друзей: если не положено-значит не положено.

В американских вузах студенты не списывают, а если увидят, что кто-то списывает - обязательно скажут преподавателю: это нечестно - кто списывает, может незаконно получить хорошую оценку.


Особая благодарность чиновнику рассматривается как взятка. Стремление и правовой и моральной защищенности

Стремление к правовой и моральной защищенности пронизывает всю жизнь американца. Общественное сознание направлено на то, что­бы сделать жизнь граждан как можно более безопасной. На улицах го­родов висит огромное количество всякого рода предупредительных знаков: «Дорожные работы», «Осторожно, объезд», и т.п.

В Миддлбери-колледже, когда там проводились строительные ра­боты, траншея была окружена тройным кольцом оградительных зна­ков, на ночь вывешивались специальные красные сигнальные фонари, на всех корпусах кампуса были вывешены объявления со схемой тран­шеи, описанием путей объезда для автомобилей, студентов и препо­давателей предупреждали о нежелательности хождения около строи­тельной площадки. Эта кампания производила впечатление явно из­быточной, в конце концов, все же видят, что идут ремонтные работы.

Объясняется это желанием администрации колледжа застраховать­ся от возможных неприятностей - не дай Бог, кто-то свалится в тран­шею и сломает ногу. Первая реакция американца, выбравшегося из траншеи со сломанной ногой - это обращение в суд с иском на адми­нистрацию колледжа: «Почему меня не предупредили?!!» Результатом будет крупный штраф за моральный ущерб и оплата лечения в больни­це {несколько тысяч долларов). Поэтому строительной фирме-подряд­чику выгоднее установить дорогую сигнализацию, чем оплачивать су­дебные издержки и гонорары адвокатов.

В столовой колледжа работают специальные люди (обычно студен­ты с почасовой оплатой), в обязанность которых входит стоять около стойки и тряпочкой вытирать пролитые капли пищи. Как объяснили российским преподавателям, несколько лет назад один студент забо­лел расстройством желудка, причину этого он увидел в недостаточной гигиене в столовой. Его родители немедленно обратились в суд, сту­дент получил крупную компенсацию, колледж потерял значительную сумму. Администрация теперь считает, что выгоднее оплачивать рабо­ту официантов, чем судебные издержки. Уборщица моет кафельный пол и через каждые 5 метров ставит пластиковые щитки с надписью: «Осторожно, мокрый пол». Недай бог, кто-то поскользнется и предъя­вит иск колледжу...


В России, например, человек может остановиться в любом месте на берегу реки или озера, искупаться, не задумываясь, можно здесь купаться или нет. В Америке для этого существуют пляжи, специально оборудованные спасательными станциями. На «диких» пляжах расстав­лены таблички с надписью «Пляж не оборудован спасательной служ­бой, вы можете купаться на свой риск», т.е. не предъявляйте претен­зий муниципальной службе, если с вами что-нибудь случится, мы вас предупреждали...

Государственный департамент США регулярно объявляет список стран, поездка в которые сопряжена с возможным риском для амери­канских граждан. Это не официальный запрет - кто может запретить гражданину свободной страны поехать, куда ему захочется? - но пра­вительство обязано предупредить граждан о возможных неприятнос­тях. Как правило, граждане этим предупреждениям внимают. Так, на­пример, весной 1999 года, когда возник конфликт в Косово, в ряде ев­ропейский стран (в том числе в России) прошли антиамериканские демонстрации. После предупреждения госдепартамента американцы дружно отказались от поездок в Европу, самолеты летали полупусты­ми, и авиакомпании понесли серьезные убытки.

Такая особенность американского менталитета может иметь не­сколько неприятных последствий для иностранца. Например (особен­но в больших городах), если вы увидите, что незнакомому человеку на улице стало плохо, не вздумайте бросаться оказывать ему первую по­мощь: делать искусственное дыхан ие, массаж и т. п., если вы не специ -алист. Не вздумайте также вызывать «скорую помощь», лучше всего отвезти человека в ближайший госпиталь. Во-первых, своими неква­лифицированными действиями вы можете ухудшить положение чело­века, а во-вторых, не зная финансового положения этого человека, вы можете поставить его в глупое положение: вызов «скорой помощи» сто­ит около тысячи долларов. Родственники пострадавшего могут подать на вас в суд, и ваше желание помочь обойдется вам в крупную сумму.

Отсутствие понятия «грязная работа»

Для американца ценна любая работа, он не делит работу на чистую и грязную. Ту или иную работу он может считать временной для себя, но она никогда не рассматривается при этом как низкая или грязная, не соответствующая его квалификации.


Сын миллионера, чтобы подработать, может продавать газеты, а дочь высокопоставленного чиновника будет мыть посуду в ресторане или работать официанткой. Зазорным это не считается.

Date: 2015-08-07; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию