Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Уровень общечеловеческого сознания (межобщественная креативно-причинная интеграция)





Мировоззрение. Осознание человеком себя частью единого природного планетного организма. Построение триединства и целостности жизни на Земле; Я-коллектив-общество. Понимание и принятие эволюционной цели и пути развития планетного человечества. Способность человека участвовать в формировании условий создания нового общества. Понимание непрерывности, цикличности и беспредельности развития. Принятие целевых установок развития большей системы жизни и понимание цели развития человека как неотъемлемой части большей системы.

Таким образом, мы получаем возможность проследить соотношение уровня развития человека как развивающейся системы жизни с уровнем развития его сознания и системы отношений в процессе жизненного пути [23].

В психике человека существует

Семь базисных уровней достижения акме (вершины развития):

1-й уровень. Психофизическое развитие человека.

2-й. Эмоционально-сенситивное развитие человека.

3-й. Ментально-когнитивное развитие человека.

4-й. Факторы и стимулы совершенствования и развития человека.

5-й. Коллективное творчество: профессиональная зрелость и развитие творческого созидания человека в окружающем мире.

6-й. Ценности культуры личности: творчески-креативное развитие человека.

7-й. Мировоззрение: целеориентированное развитие человека.

В организме существуют

Семь основных желез, определяющих работу внутренних органов:

1. Шишковидная железа (связана с работой центральной нервной системы).

2. Гипофиз (подкорковые структуры головного мозга и периферическая нервная система; опорно-двигательный аппарат; органы чувств).

3. Щитовидная железа (дыхательная система).

4. Вилочковая железа (сердечно-сосудистая, кровеносная система; печень; селезенка).

5. Поджелудочная железа (система пищеварения, печень).

6. Половые железы (половые органы; средняя часть кишечника).

7. Надпочечники (почки, мочевыделительная система, нижняя часть кишечника).

Все эти системы включены друг в друга и составляют неразделимое целое, между ними существуют прямые и обратные связи, обеспечивающие динамическое равновесие.

Процессы, происходящие в этих системах:

1) взаимообусловлены;

2) дифференцированы по уровням

3) подобны (но не идентичны и не тождественны).

Как субъект-объектные отношения, так и уровни анатомо-функциональных систем в организме выстраиваются в соответствии с иерархическим принципом. Каждому уровню системных отношений по закону подобия соответствует определенный морфологический аналог в организме (эндокринная железа, орган, система органов).

 

Рис. 12. Соответствие 7 уровней отношений человека с миром, 7 уровней структуры человека и 7 желез эндокринной системы.

 

Таблица 3. Связь эндокринных желез и систем организма

 

Существует взаимосвязь между поведением человека в окружающем мире и активностью эндокринных желез.

Так как человек получает опыт одновременно на разных уровнях общественных отношений, то любой возникающий в его жизни конфликт (нарушение связи) отражается на состоянии соответствующей анатомической структуры организма — эндокринной железы, органа, системы органов. Обоснование связи между функциями органов, психологическими особенностями личности и уровнями системных отношений рассматривается ниже в главах, посвященных отдельным заболеваниям.

Под динамической составляющей здоровья подразумевается поэтапность формирования объект-субъектных связей, что влияет на биологические ритмы организма и функции органов и систем. Эта тема пока не раскрыта и представляет интерес для дальнейшего исследования и описания.

 

Рис. 13. Поэтапное развитие субъекта в системном комплексе

 

Соответствие социальной зрелости личности возрастным параметрам развития (возрастным социальным биоритмам) оказывают непосредственное влияние на состояние здоровья и долголетия. Влияние возрастной периодизации на здоровье также не рассматривается в данной книге, т. к. представляет интерес для отдельного исследования и описания.

 

Рис. 14. Возрастная периодизация Гиппократа

 

Таким образом, здоровье человека формируется на семи уровнях системных отношений при поэтапном формировании связей с окружающей средой.

Для иллюстрации вышесказанного материала приведем следующие примеры.

1. Надпочечники — эндокринная железа, которая обеспечивает адаптацию, динамическое равновесие организма с окружающей средой. Благодаря функции надпочечников повышается уровень жизнеспособности, человек выживает в экстремальных ситуациях. Почки — гомеостатический орган, призванный поддерживать постоянство внутренней среды (ионный состав крови, кислотно-щелочное равновесие, объем крови, давление). Таким образом, почки и надпочечники обеспечивают базисные, фундаментальные функции организма и, прежде всего, инстинкт самосохранения.

Кроме того, существует связь между некоторыми бессознательными функциями психики и этими органами. Почки и корковое вещество надпочечников, вырабатывают стероиды и минералокортикоиды, которые обеспечивают выживание. Страх и смелость — полярные чувства, связанные с инстинктом самосохранения и ощутимо влияющие на здоровье почек и надпочечников.

Мозговое вещество надпочечников, выделяющее адреналин и норадреналин, развивается из эктодермы. Из эктодермы также образуются кожа и нервная система. И связан этот листок с внешними и внутренними границами личности, сознательными функциями психики, с познанием и изменением жизненного пространства. Действительно, адреналин — гормон активности, способствующий приобретению навыков и развитию способностей, гормон действия и преобразования.

Таким образом, почки и надпочечники в организме — фундамент жизнеспособности. По закону подобия их функции соответствуют способности человека приспосабливаться к конкретным жизненным обстоятельствам, обеспечивать физическую адаптацию, что соответствует I уровню системных отношений.

2. Половые железы обеспечивают сексуальный инстинкт, инстинкт продолжения рода. Гонады и половые органы развиваются из мезодермы и связаны с чувством сексуальности, которое рождают желания, активизирует контакты, обостряет чувствительность, обогащает эмоциональные реакции и способствует объединению с природой. Совершенно очевидна связь сексуальности со стремлением к близости, слиянию с другим человеком, умением доверять, получать удовольствие от общения с людьми и природой. Как железы влияют на поведение человека, так и психоэмоциональное состояние человека влияет на функцию желез. Соответственно, снижение стремления к контактам ослабляет функцию половых желез и, наоборот, снижение функции желез во многом определяет интерес к противоположному полу.

Очень наглядна зависимость психического состояния и социального поведения женщины от колебания уровня половых гормонов в крови во время менструального цикла. I половина цикла — индивидуальная активность, энергичное взаимодействие с людьми. Середина цикла — пик жизненной активности, притягательности, выбор партнера, желание принять его. II половина — склонность к вынашиванию, внутренняя сосредоточенность, забота о других. Возникновение миомы матки, например, связано с несоответствием поведения женщины социальным требованиям возраста, запаздыванием жизненной программы, искаженным пониманием значения вынашивания.

3. Поджелудочная железа и пищеварительный тракт развиваются из энтодермы (внутреннего зародышевого листка, первичного кишечника) и связаны с восприятием и усвоением жизненного материала. Инсулин, секретируемый поджелудочной железой в кровь, способствует утилизации глюкозы — одного из основных энергоносителей, поступающих в организм с пищей. Питательные вещества, поступая в пищеварительный тракт, перевариваются благодаря ферментам поджелудочной железы и транспортируются в кровь как элементы строительного материала. В психике это соответствует явлению интериоризации, вживлению в сознание образов окружающего мира. Большая часть впечатлений поступает к нам неосознанно, без нашего активного участия. В результате большая часть информации «оседает» в нашей памяти «до востребования» и всплывает в состояниях возбуждения, мобилизации, аффекта. Наше подсознание содержит множество образов, непрожитых чувств, вытесненных желаний, невостребованных в повседневной жизни. Они относятся к неиспользованным резервам психики. Точно также питательные вещества оседают в жировых депо при недостатке физической активности и сохраняются в виде жировых отложений до первого требования. Третий уровень любой системы характеризует ее умение управлять своей жизнедеятельностью, умение использовать ресурсы и возможности, предоставляемые жизнью. И работа пищеварительного тракта напрямую связана с умением «переваривать» жизненные обстоятельства, структурировать, организовывать свое жизненное пространство в соответствии с внутренним опытом.

4. Вилочковая железа, сердечно-сосудистая и кроветворная система связаны со способностью к любви и отвечают за формирование полноценного иммунитета-умения встречать, впускать в себя окружающий мир и отдавать. Внешние факторы агрессивны для нас ровно настолько, насколько мы их таковыми считаем. Собака никогда не укусит ребенка, не понимающего, что ее можно бояться, но не преминет агрессивно отнестись ко взрослому человеку, в душе у которого поселился страх. Внутренняя агрессия рождает подобное отношение со стороны окружающих — «око за око, и зуб за зуб». Новая жизненная философия, предложенная Иисусом Христом и основанная на любви к ближнему, непротивлении злу насилием, нейтрализуют конфликт. Внешние факторы при этом не расцениваются как чужеродные и агрессивные, принимаются психикой (весь мир во мне, и я в нем), и соответственно, иммунный ответ протекает без явлений воспаления или недостаточности. На IV уровне системных отношений происходит переход, переориентация жизненного пути, смена приоритетов от личных к общественным. Что было бы, если бы наше сердце и сосуды забоялись только о себе? Так, человеку, который не проявляет в должной мере заботы о ближнем, всегда холодно. Ему не хватает жизненного тепла, которого он не хочет дарить окружающим и, соответственно, не получает его от других. Сердце, которое не готово открыться и служить людям и через них Богу, не справляется со своей задачей и в организме. Закономерно, что на переходном уровне наблюдается максимальное число заболеваний. По данным ВОЗ сердечно-сосудистая патология занимает первое место среди причин смертности во всех странах мира. Снижение иммунитета — также глобальная тенденция в состоянии здоровья населения. Следовательно, эта сфера требует особого внимания человечества.

5. Щитовидная железа стимулирует обмен веществ, активирует процессы внутреннего и внешнего дыхания, делает человека наивным, трудоспособным. Это железа социальной активности человека. Для того чтобы полноценно функционировать, клеткам нужен кислород. Дыхательная система поставляет кислород в ткани через кровь. При этом разделить действие кровеносной и дыхательной систем ни структурно, ни функционально невозможно. Свободный доступ кислорода в ткани и окисление продуктов обмена — залог здоровья и долголетия. Если эти процессы нарушены, возникает гипоксия (нехватка кислорода), а значит, дефицит энергии в тканях, что приводит к возникновению хронических заболеваний. Согласованной работой сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем обеспечивается высокий уровень интеграции и целостность организма. Щитовидная железа и дыхательная система развиваются из энтодермы, связанной с явлением интериоризации — «впитывания» окружающего мира через образное восприятие. Пищеварительный тракт помогает усвоению питательных веществ, а дыхательная система способствует превращению элементарных частиц в энергию. Пищеварительная система поставляет нативный строительный материал извне, а дыхательная — способствует его окислению, утилизации и встраиванию в системы организма. При этом за счет неповторимого сочетания строительных элементов в тканях обеспечивается уникальность нашего тела. В этом творчество нашего организма. А человек проявляет свое творчество, объединяя разрозненное. И во многом его мастерство зависит от умения сотрудничать. При этом главной объединяющей силой, принципом интеграции в любых взаимоотношениях является любовь. Это искусство, ради постижения которого мы пришли на землю.

6. Гипофиз — эндокринный центр управления процессами интеграции в организме. Естественно, что с ним, так или иначе, связаны все процессы, отвечающие за интеграцию с окружающим миром. Часть этой железы (аденогипофиз) происходит из энтодермы, а другая (нейрогипофиз) — из эктодермы. В умении объединять резервы подсознания (несовершенный прошлый опыт) с сознательным опытом конструктивных отношений заключается интегрирующая роль психики. А опорно-двигательный аппарат (производное мезодермы) является инструментом интеграции человека с окружающим миром. На его функционирование влияет чувство агрессии. И в нашей воле превратить ее из разрушительной силы в созидательную.

7. Шишковидная железа пока недостаточно изучена. Точно так же и высшая нервная система — чудесная страна, в которой много тайн и неоткрытых возможностей. Головной мозг — это структура, связывающая тело с психическими функциями. Развиваются эти структуры из эктодермы, которая в процессе онтогенеза и филогенеза развивается первой и обеспечивает целостность, чувствительность и реакцию организма на окружающий мир. Как головной мозг руководит нашей жизнью, так и мировоззрение влияет на полноту жизни человека. Способность вмещать в себя все, что дарит нам жизнь — великое искусство, которое возможно при вере в свое творческое начало и постоянном стремлении к развитию.

Подытоживая вышесказанное, можно смело утверждать, что в современную эпоху, в оздоровлении наибольшую эффективность будут иметь модели, учитывающие универсальные законы развития, обеспечивающие включенность человека в построение общественных отношений и умение выстраивать систему управления жизнью. Кардинальный подход к здоровью, охватывающий все сферы жизнедеятельности, обеспечит высокий уровень включенности человека в жизнь планеты, а значит, поможет ему стать творцом своей судьбы.

 

Date: 2015-08-07; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию