Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные и культурные различия в городе





356 Ключевая идея теорий, имеющих дело с городскими различиями, в том, что различия не только создаются городской жизнью, но и сами создают город От­сюда многочисленные характеристики города как места встречи с «другими», как места, где городской обитатель всегда — в присутствии тех, кто на него не похож Не случай­но метрополисы в США и Европе издавна сравниваются с ги­гантскими машинами либо обслуживающими механизмами, плавильными тиглями и системами очистки, тюрьмами и убе­жищами. Во всех этих случаях город воображается в качестве микрокосма всего общества, содержащего все его разнообраз­ные элементы и удерживающего их вместе в динамическом равновесии. С XVIII века городу приписывалась магия, особая химия его функционирования, когда различные социальные элементы (классы и этнические группы) превращаются в но­вую городскую публику и когда создается общая космополи­тическая культура.

356 Переживание города его обитателем вклю­чает опыт столкновения, пусть мимолетного, с людьми, отли­чающимися от него расово, этнически, классово и так далее. Интенсивность городской жизни образует и то, что люди с ограниченными возможностями, пожилые люди, люди различ­ных сексуальных ориентаций — словом, все «отличающиеся» люди не только резонно считают город своим, но и хотят, что­бы с их нуждами считались.

356 Вопрос о том, «что делать» с го­-357-родским разнообразием, издавна входил в число забот плани­ровщиков, политиков, интеллектуалов.

357 Разнообразие мыслится как такая характеристика города, которая увеличивает его функциональность. Многосторон­ность обитателей города — предпосылка наивысших челове­ческих достижений, не случайно теоретики ратуют за приори­тет разнообразия в планировании городов, настаивая на том, чтобы проектируемое городское пространство поощряло ежедневное смешение людей, социальных групп, практик.

357 Мы вначале рассмотрим издавна сложившиеся взгляды на различия, затем подытожим литературу о городском разнооб­разии, вышедшую в период массового переезда в пригороды, обратимся к обсуждению миграции в города и разберем лите­ратуру о социальном неравенстве.

 

Date: 2015-08-07; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию