Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История идеи глобализации





275 • Конец XVIII — XIX век — Кант, Гегель, Маркс, Сен-Симон, Конт изменения в характере путешествий и коммуникаций приводили к мысли, что возникает новый, единый мир.

♦ Эти изменения в восприятии пространства и времени (телеграф, телефон, самолет) не нашли места в трудах великих социологов-классиков 1880—1920-х годов — Дюркгейма, Вебера, Зиммеля, Тенниса.

275 * То, что происходило на их глазах, интересовало их мень­ше того, как современное общество (европейское) стало совре­менным.

276 • Их работы привели к тому, что и поныне главным объек­том исследования (и главной рамкой) является не мир в целом, а национальное государство.

• Национально-государстве иное мышление образует барьер на пути к новым способам анализа, к новым представ­лениям о мире.

• Большинство из нас, обучившись социологии или чему- то еще, впитали вместе со своими дисциплинами «националь­но-государственную аксиоматику» (Ульрик Бек),

• Бессознательно наша ментальная карта мира поделена на отдельные «контейнеры*: «американский культурный импери­ализм», «природа Киргизии», «немецкая философия*.

• Все в современном мире, что подвижно, одновременно присутствует здесь и там (а потому попадает между дисцип­линами и этими организующими категориями), социальные теоретики пытаются охватить понятиями транснациональных социальных пространств и логикой «не только, но и»: глобали­зация и регионализация, централизация и децентрализация и так далее.

276 • Есть ли разница между глобализацией и мировой исто­рией? Есть, если считать, что глобализация началась недавно (Э. Гидденс): причина глобализации — рост западной модерно­сти,

276 Нет, если считать, что она началась давно (Р. Робертсон). Мировая история изучает историю человечества, а теория гло­бализации — те аспекты мировой истории, которые ведут к объединению мира (или препятствуют ему).

 

Date: 2015-08-07; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию