Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории глобализации





274 Термин глобализация стал общепринятым в бизнесе и по­литике в 1990-е годы, его популярность была подхлестнута стремительным взлетом экономик стран Юго-Восточной Азии и падением Берлинской стены, то есть уверенностью в том, что с крахом коммунизма мир быстро станет единым («глобали- зуется»). «Глобальная парадигма», как ее называет изобретший понятие глокализация R Робертсон, изменила социальную тео­рию, побудив ее перейти от нации к миру как главному объек­ту анализа. Глобализация конечно же и просто модное слово, из-за частоты употребления теряющее смысл. Происходит сме­шение научного и повседневного использования термина в идеологии, политике, бизнесе, рекламе. Наблюдая коммодификацию термина, часть ученых переключилась на термин транснационализм, часть — продолжает работать с прежним.

274 Основные проблемы теории глобализации:

• происхождение и продолжительность процесса глобали­зации;

• движущие силы глобализации;

• связь между разнородным и одинаковым в рамках глоба­лизации;

• связь между глобальным и локальным (и степень, в какой локальное произведено глобальным);

• судьба национального государства в исторических рам­ках глобализации;

• связь между глобальностью (глобальноспгми) и модерно- стью (модерностями);

• социальное (прежде всего коммуникативное, интерактив­ное) измерение глобализации (наряду с экономическим, куль­турным и политическим измерениями).

275 Глобализация — система социальных отношений произ­водства и воспроизводства, поддерживаемая неравномерным развитием разного масштаба — от местного и регионального до национального и сверхнационального. Глобализация — это интенсивное (все быстрее и дальше) движение людей, капита­лов и информации.

275 Во-первых, это результат различных тенденций и сил, про­являющихся на разных уровнях. Во-вторых, глобализация уси­ливает способность капитала отсрочивать проявление его про­тиворечий и лавировать между разными масштабами экономи­ческих процессов, углубляя пространственное разделение труда и усиливая неравномерность развития. В-третьих, она усиливает способность капитала избегать воздействия иных систем регулирования и, соответственно, ослабляет возмож­ность государств сочетать развитие капитала и нужды социаль­ной политики. С экономической точки зрения глобализация сигнализирует сдвиг мировой экономики от производства к финансам. В идеологическом плане термин означает рыноч­ную экономику и в целом распространение неолиберализма (свобода торговли, приватизация, дерегуляция).

 

Date: 2015-08-07; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию