Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город как место экономической деятельности





220 В урбанистической теории экономический анализ играл и продолжает играть ведущую роль С одной стороны, экономика городов мыслится как основа социальных, политических, культурных и прочих аспектов их развития. С другой стороны, ведутся попытки оце­нить сами города как «агентов» экономического развития.

220 Какую экономическую роль играют города?

220 Если отвечать на этот вопрос исторически, то ясно, что в прошлом их роль была беспрецедентной. В масштабной истории мирового ка­питализма, написанной французским историком Фернаном Броделем [см.: Бродель, 2002; 2007], города органично вплете­ны в сложную картину случайностей, способствовавших либо препятствовавших движению вперед, проб и ошибок, природ­ных ограничений и человеческой предприимчивости.

220 Говорит ли историк о разделении труда или о складывании рынка, город участвует в этих процессах как один из главных агентов. Говоря в общем, это город сделал разделение труда и рынок всеобщими явлениями.

220 Говоря более конкретно, это в Севилье, Марселе, Генуе, Флоренции, Венеции и Милане сложился в XVI веке «торговый капитализм». Столицы крупной торговли, эти города стали и местом отработки новых форм промыш­ленного производства, таких как производство хлопковых и шелковых тканей.

220 Без городов не сложились бы фордистская экономика и промышленность, не оформились и не воплотились бы поли­-221-тически имперские амбиции европейских держав.

221 Поскольку главным предметом интереса урбанистической теории явля­ются современные города, тип которых начал формироваться около 200 лет назад, она конкретизирует связь города и эконо­мики, Ее интересует, как связаны город и капитализм.

221 Сегодня, когда немалое число бывших социалистических либо колони­зованных городов включилось в капиталистическое развитие, вопрос о разнообразии проявлений капитализма в городах и, наоборот, о различных сторонах жизни капиталистического метрополиса приобретает универсальное звучание.

221 Капиталистический город сформировался в западных стра­нах около 150 лет назад — к середине XIX века. Три фактора оказали наибольшее воздействие на его формирование:

— развитие промышленности;

— ускорение сообщения между регионами за счет парово­зов и пароходов, а также изобретение телеграфа, кинематогра­фа и двигателя внутреннего сгорания;

— массовое потребление промышленно произведенных продуктов (ставшее возможным за счет механизации произ­водства).

221 Строительство новых заводов, быстрый прилив рабочей силы в города (население городов удваивалось или утраива­лось каждые пятьдесят лет), усиливающееся разделение труда, усложнение физической инфраструктуры городов, складыва­ние банковской системы и многое другое способствовали тому, что с конца XIX века города превратились в машины капиталистического накопления. Но еще раньше — в первой половине XIX века — противоречия нового общества стали настолько разительными, что вызвали интерес основополож­ников марксизма. К их трудам сегодня относятся достаточно амбивалентно: признается их вклад в изучение процесса капи­талистического накопления, но не забывается, чем для значи­тельной части человечества обернулась попытка воплощения марксистских идей.

221 Тем не менее есть целая группа влиятель­ных урбанистов, предпринявших неомарксистский (или пост-222-марксистский) анализ городов. Это такие авторы, как профес­сор Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе соци­олог Мануэль Кастельс, британский географ Дорин Мэйси, американский географ Дэвид Харви.

222 Критика современного неолиберального капитализма ведется левыми урбанистами, в особенности британскими, с поистине марксистской страстью, В главах данной книги, посвященных городской повсед­невности и неклассической городской теории, идет речь и о других, не чуждых марксизму авторах — от Вальтера Беньями- на и других представителей франкфуртской школы до амери­канского мыслителя Фредерика Джеймисона,

 

Становление капитализма в европейских городах:

Date: 2015-08-07; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию