Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официальные лица и легионелла





156 В центре нашей истории и рассказанной Латуром истории о Пастере и оспе — микробы, невидимая часть городской при­роды.

156 Главное отличие между этими историями в том, что Ла­тур в своем историко-научном исследовании живописует на-157-учное открытие оспы, тогда как легионелла, уже будучи от­крытой, лишь проявилась, или «вспыхнула», в Верхней Пышме.

157 С другой стороны, очевидная параллель между микробами Пастера и микробами в водопроводных трубах состоит в том, что как Франция XIX века не ведала об оспе, так и микроб легионеллы - до тою, как он проявился поблизости и предста­вил реальную угрозу, — для большинства из нас не существовал. Он возник во всей своей очевидности, когда стало ясно, что недогретая вода для него - лучшая чашечка Петри И он... про­демонстрировал свою активность в качестве «агента», объеди­ненного с людьми в одну сеть, в данном случае — городскую теплосеть. Есть и другая параллель: оспа прославила Пастера, а в данном случае легионелла могла сделать свердловского гу­бернатора печально знаменитым: «А, это тот, у которого люди заражаются воспалением легких, приняв горячий душ!»

157 Как же это противоречит образу лидера стремительно трансформи­рующегося региона, в котором строятся все новые объекты и возводятся все новые высотные здания, в котором бьет ключом деловая активность и перспективы развития которого все бо­лее расширяются!

157 Небезосновательно позиционируя себя как большого мас­тера привлечения иностранных инвестиций, губернатор мог знать, а мог и не знать, что в еще одном крупном городе — Санкт-Петербурге — легионелла фигурировала в контексте, куда более тесно связанном с инвестициями. Туристская при­влекательность второй столицы — источник экономического благополучия большого числа людей и структур.

157 После того как в газете «Guardian» была опубликована заметка о том, что пожилые английские туристы с круизного корабля, делавшего остановку в Петербурге, заболели легионеллой и допускают, что заразились поблизости от городских фонтанов (URJL http: //www.guardian.co.uk /international/story/0„2138543,00.html), пресс-служба Водоканала Санкт-Петербурга распространила заявление, что вода в фонтанах - водопроводная, то есть по определению проходит глубокую очистку (как если бы под

158 Екатеринбургом люди заразились не из водопровода), что фонтаны ежедневно осматривают специалисты (!) и что вода в них просто-напросто слишком холодная для выживания бактерий.

158 Этот эпизод еще раз свидетельствует о том, что в се­годняшнем глобализованном человеческом воображении микробы играют важную роль.

158 Они, с одной стороны, оли­цетворяют невидимость и повсеместность рисков, а с другой стороны, символизируют потребительскую искушенность и активность: микробы, внушают нам послания реклам чистящих средств, это то, с чем можно справиться, то, что можно унич­тожить, то, по отсутствию чего на вверенной тебе террито­рии (кухня, унитаз, квартира, далее — везде) о тебе судят как о хорошем хозяине.

158 В «Тринадцати друзьях Оушена» (2007) режиссера Стивена Содерберга есть эпизод одним из способов мести за «кинуто­го» друга, который придумывают Оушен и Ко, стало помеще­ние судьи, присуждающего престижную гостиничную премию, именно в тот номер роскошного отеля при развлекательном центре, который предварительно был щедро опрыскан бульо­ном, кишмя кишащим бактериями. Когда все это биологичес­кое разнообразие высвечивается судьей, проверяющим номе­ра гостиницы на соответствие самым строгим гигиеническим нормам в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, ты пони­маешь ужас бедолаги. Но здравый смысл подсказывает, что что-то подобное — при подобающей смене оптики — можно уви­деть и в родном жилище.

158 Так потребители и колеблются между высокомерным самообманом, иллюзией контроля («Где угод­но, только не у меня») и реалистичным пониманием того, что мы давно уже с микробами сосуществуем, и наше счастье, что мы их не видим.

158 Легионелла в силу своей вездесущности — вредоносный агент (по Латуру, агент в буквальном смысле слова!), угрожаю­щий имиджу города.

158 Риторическая стратегия петербуржцев: «Это не у нас! В наших фонтанах ничего такого нет! Вы лучше кондиционеры у себя на корабле проверьте!»

158 Риторическая

159 стратегия свердловского губернатора: «Этот случай никак не связан именно с моей территорией, так как микробы повсе­местны». Россель переворачивает традиционный социоло­гический аргументов «исключительности человека», в соответ­ствии с которым физические и природные объекты рассмат­риваются «вдали» от людей с их проблемами. Он поднимает вопрос о том, как люди выживают в мире микробов, имея в виду, что раз микробы повсюду, то окончательно справиться с ними невозможно.

159 Контекст для социальных проблем здесь образо­ван, ни много ни мало, всей биосферой, губернатор Свердлов­ской области, ведя речь о человеке вообще и микробах вооб­ще, такой естествоиспытательской риторикой искусно «вычи­тает» из своей картины технологические сети и «человеческий фактор», прибегая к классическому аргументу «неуправляемо­сти природы».

 

Date: 2015-08-07; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию