Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полученные спектры

1. Редуцированный (экспериментальный) опорный спектр лампы накаливания и истинный спектры лампы накаливания

а.

I опор ред (λ) (лампа)
I ред (λ) (монохроматор)
I ист (λ)

б.

Рис. 2. Спектр лампы накаливания: a – редуцированный опорный спектр, б – получение истинного спектра.

 

2. Редуцированный спектр пропускания оптического стекла, легированного неодимом, многослойного отражателя-1.

Рис. 3. Спектр пропускания оптического стекла.

 

Рис. 4. Спектр пропускания многослойного отражателя-1 (зеркало).

 

3. Рассчитанные спектральные функции αλ = f (λ) поглощения оптического стекла, отражения ρλ = f (λ) многослойного диэлектрического зеркала.

При расчете спектральных функций τλ = f (λ) используются редуцированный спектр пропускания I τ ред (λ) и редуцированным опорным спектром I оп. ред (λ):

Если отражением от торцов можно пренебречь, то с достаточной для практики точностью функция поглощения может быть найдена как

αλ = 1 – τλ.

 

I оп ред (λ)
I τ ред (λ) (стекло)

Рис.5. Рассчитанная спектральная функция τλ = f (λ) для оптического стекла

αλ = f (λ)

Рис.6. Рассчитанная спектральная функция αλ = f (λ) поглощения оптического стекла.

Для интерференционного зеркала допустимо пренебречь поглощением αλ и, исследуя экспериментально характеристики отражения, полагать

ρλ = 1 – τλ.

I τ ред (λ) (зеркало)
I оп ред (λ)
Рис.7. Рассчитанная спектральная функция τλ = f (λ) для многослойного отражателя-1 (зеркала).

ρλ = f (λ)

Рис.8. Рассчитанная спектральная функция отражения ρλ = f (λ) многослойного отражателя-1 (зеркала).

 

4. Редуцированный и истинный спектр излучения люминесцентной ртутной лампы.

а.

I ред (λ) (монохроматор)
I ист (λ)
I ред (λ) (ртутная лампа

б.

Рис. 9. Спектр лампы накаливания: a – редуцированный опорный спектр, б – получение истинного спектра.

 

Вывод.

В ходе лабораторной работы были получены спектры источников оптического излучения и спектральных коэффициентов пропускания, отражения и поглощения некоторых оптических материалов и элементов.

В процессе регистрации истинный вид спектральной функции объекта I λ = f (λ) искажается за счет селективности спектральных свойств фотоприемника и пропускания оптического тракта монохроматора. Экспериментальный спектр, зарегистрированный ФПУ, называют редуцированным (приведенным), т. е. пересчитанным с учетом спектральной характеристики всего оптического тракта монохроматора.

Таким образом, были рассчитаны истинные спектры для галогенной лампы и люминесцентной ртутной лампы. Также были получены спектральная функция пропускания оптического стекла и спектральная функция отражения многослойного отражателя (диэлектрического зеркала).

Date: 2015-08-07; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию