Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28





 

Прошло шесть недель после нападения. Карсон проходит физиотерапию и быстро идет на поправку. Он снова стал самим собой, хоть и без ноги. Он ловко обходится с костылями и даже заходил в воду на пляже. Недалеко, но все же. Он храбрее меня.

Я знаю, что Карсон будет в порядке. Доктора хотят в итоге снабдить его протезом, и это хорошо. Дни, которые он проводит на костылях, для него длинные и подрывают веру в себя, но он намерен мириться с этим. И я знаю, что так и будет. Он именно такой — позитивный и оптимистически смотрит на вещи. Как бы и мне так хотелось. И я рада сообщить, что работаю над этим.

Мы сидим в лодке Джо, я беруКарсона за руку, нервы на пределе. Он улыбается мне, а затем смотрит на воду.

— Яправда не могу поверить, что ты это делаешь. Я думала, теперь ты захочешь держаться в миллионах миль от океана.

— Серьезно, — говорит Лани. — Мой брат официально признан сумасшедшим.

Она хмурится, и я слегка ей улыбаюсь.

Карсон качает головой и смотрит на сестру.

— Я не виню акулу, Лани. Это просто акула. Я точно уверен, что она не думала «Ох, посмотрите, давайте съедим этого человека».

Она хмурится.

— Все равно.

Джо останавливает лодку, и я кривлюсь, когда она достает из бочки кусок кровавого мяса. Прицепляет его к крючку и закидывает в океан.

— Здесь было несколько огромных белых акул, поэтому много времени не займет.

Мы сидим в тишине. Единственными звуками являются волны, разбивающиеся о борт лодки, и мычание Лани.

Карсон ерзает возле меня и вытягивает ногу. Другая нога как обычно обернута, прямо под коленом. Она хорошо заживает, но мне трудно на нее смотреть. Не потому, что это отвратительно, а потому, что в голове с полной силой всплывает нападение. Но никому не нужно это знать.

Мы сидим и болтаем о предстоящем соревновании по серфингу, в котором участвует Лани, и как проходит физиотерапия Карсона. Примерно через час я вижу его. К лодке медленно приближается большой плавник.

— Вот одна, — говорит Джо. — Большая.

Карсон наклоняется и упирается руками о борт лодки. Акула кружит в том месте, где находится мясо, в нескольких футах от нас.

Я сжимаю его руку.

— Ты в порядке?

Он кивает и в ответ пожимает мою руку.

— Да, все хорошо, — говорит он. — Даже несмотря на то, что одна такая практически разорвала меня на куски. Я и не осознавал, какие они большие.

Я дрожу. Акула проплывает мимо, ее длина от десяти до двенадцати футов[13].

Я смотрю на Карсона, который смотрит на меня.

Ты в порядке? — Уголок его рта подергивается.

— Да, а что?

— Ты сильно сжимаешь мою руку.

— Ох! — Я послабляю хватку на его руке, и он смеется.

— В моей голове проигрывается музыка из «Челюстей», — говорит Лани. — Это начинает меня пугать.

Я смотрю на нее.

— И меня тоже. — Честное слово.

Хотя на такое стоит посмотреть. Даже если это и пугает. Интересно, та ли это акула, которая укусила Карсона? Но мы никогда этого не узнаем.

Акула уходит под воду, и мы теряем ее из виду до тех пор, пока она снова не появляется с куском мяса. Она щелкает своими огромными челюстями и трясет мясо, пытаясь сорвать его с крючка. Затем отпускает его, снова кружит вокруг и возвращается к мясу, кусая и разрывая на куски. Через несколько минут ничего не остается.

Я рада тому, что мы в большой лодке. Эта штуковина могла бы разнести в клочья маленькую лодку. Я наблюдаю, как она плавает вокруг, а затем исчезает под водой.

— Это было потрясающе, — говорит Карсон.

— Ты шутишь? — Я смотрю на него в неверии. Как он может быть таким спокойным, когда животное, которое откусило ему ногу, плавает так близко?

— Что? Было и прошло. — Он притягивает меня к себе, и я прислоняюсь к его груди. — Все в порядке, Окли. Я не собираюсь винить акулу. Она не знала, что творила. Просто я оказался не в том месте и не в то время.

Я киваю и задаюсь вопросом, почему чувствую столько эмоций. Грусть, злость, горечь из-за того, что это произошло. Ногу потеряла не я, а переношу это хуже него.

Он целует меня в голову, когда Джо наматывает катушку, и я стараюсь взять себя в руки.

— Все нормально? — спрашивает Джо.

— Ага, — говорит Карсон. — Спасибо, что привезла нас сюда. Мне это было нужно.

Джо улыбается.

— Всегда пожалуйста.

Через несколько часов Джо подбрасывает нас к дому, и мы с Карсоном идем на пляж. Карсон постепенно привыкает к костылям, но ему все еще сложно маневрировать, когда они грузнут в песке.

Мы идем к пирсу, и я смотрю на серферов в воде.

— Ты когда-нибудь сможешь снова серфить? — спрашивает Карсон.

Я смотрю на него, а он вглядывается в волны. Улыбаюсь и сжимаю его руку.

— Не в ближайшее время.

Честно говоря, я не знаю, войду ли когда-нибудь в океан, чтобы посерфить. Воспоминания о нападении акулы слишком свежи, чтобы даже думать об этом. Но может, через несколько лет. Или лет через десять. Может, однажды я смогу это сделать. Я определенно не рассчитываю на вечность.

Карсон целует мою руку.

— Тогда нам придется найти другое хобби.

— Да? Какое?

Он пожимает плечами.

— Не знаю. Например, шахматы или шашки.

Я улыбаюсь ему.

— Серьезно? Шахматы?

Он смеется.

— Эй, это лучше, чем ничего, правда?

Это лучше, чем ничего. Я вспоминаю слова Лукаса. Научись чему-то новому. В ближайшее время я буду вспоминать эти слова. Я могу заниматься чемугодно, если постараюсь. И я уверена, что придумаю что-то замечательное.

Карсон уже на верном пути. Он подал заявление на стажировку у Джо и записался на первый семестр в колледж. И его папа его поддерживает. После случившегося, его папа о многом изменил свое мнение. О колледже, магазине, и даже обо мне.

Я обнимаю его за талию и умиротворенно выдыхаю. У меня сейчас есть все, что мне нужно. Я влюблена в парня, который любит меня в ответ. Я медленно собираю кусочки себя и возвращаюсь к жизни. Мы с мамой в очень хороших отношениях, с папой я общаюсь регулярно. Я даже написала несколько писем друзьям в Юте, но еще не отправила. На это уйдет время, я это знаю, но в настоящий момент я довольствуюсь тем, куда движется моя жизнь.

Все остальное я выясню позже.

 

Date: 2015-08-07; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию