Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Я иду прямо в свою комнату





 

Я иду прямо в свою комнату. Как обычно, читаю письмо Лукаса, чтобы почувствовать себя лучше.

 

Дорогая Окли,

Ты когда-нибудь задавалась вопросом, как выглядит рай? Я да. Слышал, что там красиво. Умиротворенно. Надеюсь, что это правда. Не думаю, что смогу смириться с единорогами и радугами или с чем-то таким странным.

Интересно, играют ли там в баскетбол? Вот это точно было бы потрясающе. Представляй меня, играющего в баскетбол, когда идет гроза. Хотя громом, возможно, будет моя брань...ха-ха.

Надеюсь, что там тепло. Много солнечного света, деревьев и травы. Все зеленое. Живое. Это то место, где я могу стать удовлетворенным и счастливым. Рай.

С любовью, Лукас.

Я перечитываю письмо несколько раз. Не из-за того, что в нем нет смысла, а потому что кажется, будто Лукас понял уже все до того, как умер. Надеюсь, что он играет в баскетбол каждый день.

Открывается входная дверь, и я откладываю тетрадь, чтобы посмотреть, кто пришел. Папа видит меня первым, и я бегу к нему. Он поднимает меня своими большими руками и крепко сжимает. От него пахнет так, будто он пил капучино. Мне нравится этот запах.

— Я скучал по тебе, — говорит он. Отпускает меня и осматривает. — Ты выглядишь такой исхудалой. Джо тебя кормила?

Я смеюсь.

— Я здесь не так уж и долго, чтобы оголодать, пап. И Джо хорошо меня кормит.

— Это хорошо.

Позади него появляется мама и слегка улыбается мне, а затем идет на кухню и наливает себе стакан воды.

Папа присаживается на диванчик и хлопает по подушке, лежащей рядом с ним.

— Расскажи мне про серфинг. Мне хочется знать, как ты умудрилась научиться чему-то такому крутому.

Я рассказываю ему. Обо всем. Про серфинг, про Карсона(естественно, опуская ту часть с поцелуями), про китов, про то, как ездила к Джо на работу. Все так, как было раньше. Он слушает и смеется. Будто все это время был с нами. Будто ничего не изменилось. Мы сидим так словно несколько часов. Через какое-то время до меня доходит, что чего-то не хватает.

— Где мама? — спрашиваю я и осматриваюсь.

Папа пожимает плечами и бросает взгляд на часы.

— Думаю, она устала.

— Ох. — Только я начала чувствовать себя так, будто живу в нормальной семье, как она исчезает. Она хотела оставить нас наедине? Или избегает папу?

Папа барабанит пальцами по колену и снова смотрит на часы.

— Ты должен где-то быть? — спрашиваю я.

Он улыбается, хотя я могу сказать, что эта улыбка натянутая.

— Вообще-то да. У меня самолет через несколько часов.

— Что? — Я осматриваюсь и замечаю, что у него нет багажа. — Ты не останешься?

Он качает головой.

— Я прилетел сюда, чтобы просто увидеть тебя. Мне хотелось посмотреть, как у тебя дела. Уверен, мама рассказала тебе, что происходит.

Я киваю и сглатываю внезапно образовавшийся в горле комок.

— Вы разводитесь. — Так это и правда происходит. А у меня была ложная надежда на то, что они все решат. Как в фильме «Ловушка для родителей», который я смотрела в детстве.

Он закрывает глаза и трет их.

— Мы не можем это исправить, Окли. Мы оба сломлены. Конечно, мы заботимся друг о друге, но этого недостаточно, чтобы спасти наш брак. Так будет лучше.

— А вы пытались решить этот вопрос? Вы разговаривали? Уверена, что есть...

— Извини, тыковка. — Он берет меня за руку и сжимает ее. Выражение его лица говорит за него. Он устал пытаться.

Я смотрю на наши руки.

— Тогда зачем ты вообще сюда приехал?

— Я хотел убедиться, что ты в порядке.

— Ты мог бы позвонить, вместо того, чтобы тратить свое время и деньги.

— Я не трачу свое время. Я хочу убедиться, что ты это принимаешь. И хочу посмотреть, нравится ли тебе здесь. Если нет...Я имею в виду... Если хочешь вернуться со мной домой, то я больше чем поддержу тебя.

Я смотрю на него.

— Ты хочешь, чтобы я жила с тобой, а не с мамой?

Он кивает.

— Если хочешь. Тебе почти восемнадцать, поэтому ты сама можешь выбирать. Все твои вещи там, где ты их и оставила. Ты можешь прямо сейчас вернуться со мной, и все будет так, как было прежде.

Я слегка улыбаюсь, хоть и знаю, что он не прав. Никогда не будет так, как прежде. Не тогда, когда нет Лукаса и мамы. Его предложение соблазняет. Часть меня хочет домой. Я даже еще не видела надгробие Лукаса, и, честно говоря, скучаю по своему небольшому городку. Но другая часть меня хочет остаться. Мне здесь нравится. Мне нравится гулять с Джо и находиться рядом с Карсоном. И я знаю, что мне надо решить вопрос с мамой. Исправить разлад, который появился между нами. Я не могу уехать. Не сейчас.

— Ты не хочешь уезжать, — говорит он и грустно улыбается мне. — Я вижу это по твоим глазам. Тебе здесь нравится.

— Все не так, пап. Просто... — Я вздыхаю. — Все по-другому. И сейчас мне нужно это другое.

Он снова сжимает мою руку и встает.

— Я понимаю. — И по выражению его лица я могу сказать, что он действительно говорит правду. Он снова смотрит на часы. — Мне нужно идти. Не хочу пропустить этот рейс. Я должен быть на работе ни свет ни заря.

Работа. Всегда одна работа. Он распахивает руки, и я иду к нему. Он крепко сжимает меня, и я знаю, что, возможно, разбиваю ему сердце своим отказом уехать с ним. Мне грустно думать о том, что он один дома, со всеми нашими вещами.

— Спасибо, что приехал ко мне, пап. Без тебя здесь не так.

Он улыбается.

— Как бы мне хотелось остаться здесь подольше, но я рад, что приехал. И ты в любое время можешь вернуться домой. Ты ведь знаешь это, да?

— Конечно. Я тебя люблю.

— Я тоже тебя люблю. — Мы снова обнимаемся, и в комнату заходит мама.

— Ты готов? — спрашивает она. Она обращается к нему совершенно спокойно, и мое сердце начинает болеть. Ненавижу видеть их такими, но ничего не могу с этим сделать.

Он отпускает меня и кивает.

— Да.

— Тогда пойдем. — Она смотрит на меня. — Джо должна быть дома с минуты на минуту, Окли. Я вернусь через час или около того.

— Хорошо.

Папа следует за ней до двери, еще раз грустно улыбается мне и закрывает за собой дверь.

Я долгое время пялюсь на дверь, задаваясь вопросом, правильно ли я поступила.

 

Date: 2015-08-07; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию