Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенда платона





Когда мы произносим слово любовь, то понимаем, что оно употребляется в разных значениях. Можно любить красивые произведения искусства, цветы, природу, можно любить наших меньших братьев — животных, можно любить маму, любить нашу Родину, свою планету, даже всю Вселенную и саму Жизнь. Каждая такая любовь важна и необходима человеку и является проявлением единого Космического Закона. В нашей земной жизни наиболее мощно этот единый Космический Закон проявляет себя в любви между женщиной и мужчиной, девушкой и юношей, девочкой и мальчиком. Тайна именно этой любви именно в вашем возрасте особенно сильно волнует и тревожит воображение и душу. Книга, которую вы читаете сейчас, как раз и посвящена этой теме. В Живой Этике этот вид любви назван Любовью между Женскими и Мужскими Началами или, еще проще, Любовью между Началами. Потому что такая любовь дает начало всему: новому рождению человека на Земле, зарождению самой жизни на нашей планете и даже рождению самого Космоса. Так и мы дальше будем называть такую любовь — Любовью между Началами.
Дорогие ребята, наверное, многие из вас в вашей еще недолгой жизни испытали хотя бы раз это необыкновенное чувство, которое мы зовем любовью. Впервые оно может возникнуть очень рано: в десять-двенадцать, а иногда даже в семь-восемь лет. Такое чувство может вызвать в вас не только мальчик или девочка, которых вы встретили в жизни, но даже облик человека, которого вы увидели в кино, на фотографии или даже во сне.
Вдруг, совершенно неожиданно, вас охватывает необыкновенное и непередаваемое словами волнение души, все чувства приходят в небывалое смятение. Вы продолжаете жить, как раньше, но, в то же время, вам кажется, что все переменилось вокруг, что весь Мир стал другим. Вам хочется любить этот Мир, делать добро, самим стать как можно лучше. Вы уже не можете ни есть, ни спать, живете как бы во сне,
и все ваши мысли и чувства сосредоточены только на этом человеке — в нем вся ваша жизнь. На вас волнами накатывает то светлая и тихая радость, то грусть и даже тоска. Вы готовы то плакать, то смеяться. Ради любимого человека вы готовы на любое самопожертвование, готовы отдать ему даже саму вашу жизнь, если бы она ему потребовалась.
Эта первая детская любовь настолько чиста, светла, возвышена и прекрасна, настолько божественна, что она приближает нас в этот момент к Высшему Миру. Счастливы те люди, которые на всю жизнь сохранили воспоминание об этом детском чувстве. Неслучайно Великий Учитель Иисус Христос сказал: «…если… не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».
Вы спрашиваете себя: «Что же такое случилось со мной?» И вы догадываетесь — это любовь. Но само это слово еще ничего вам не объясняет. Вы чувствуете, что здесь есть какая-то тайна, и вам хочется разгадать ее. «Почему так происходит? Может ли это чувство длиться всегда? В чем тайна любви?» Вы пытаетесь узнать ответы у взрослых, но, к сожалению, многие взрослые люди (но не все) с годами совершенно забыли об этом первом детском чувстве.
Они самоуверенно считают, что им все известно, что все объясняется очень просто и вообще никакой тайны в этом нет, что это природа заложила в человеке влечение противоположных начал друг к другу, так как это нужно для рождения детей и продолжения человеческого рода на Земле. «Вот и вся тайна», — утверждают они. О, как они ошибаются! Именно эти люди ничего не знают о любви. Спросите их: «Почему влюбленному нужен и дорог именно этот, а не какой-то другой человек? Ведь продолжить род может любая пара, даже не любящие друг друга мужчина и женщина могут иметь ребенка. Почему же влюбленному, когда он видит вокруг себя сотни, тысячи людей, почему ему дорог только один, именно этот, единственный во всем Мире, человек?» Задайте этот вопрос, и тот, кто так самоуверенно заявлял, что никакой тайны в любви нет, или, еще хуже, считает, что никакой любви вообще не существует, не сможет ответить на этот вопрос.
А тайна есть!
Вся до конца она известна только Абсолютному Космическому Разуму. Большую ее часть знают Великие Учителя, но пока только маленький ее краешек приоткрыт людям.
В глубокой древности в Греции жил великий ученый и философ Платон. Этот великий человек знал много тайн, недоступных обычным людям. Знал потому, что он был Великим Космическим Учителем, воплотившимся на Земле среди людей. Вот он то и приоткрыл краешек этой тайны. Платон оставил нам легенду. Эта легенда рассказывает.
Когда-то, в очень давние времена, на Земле жили удивительные существа — андрогины. Каждое из этих существ заключало в себе Мужское и Женское Начала одновременно. Благодаря этой особенности они постоянно пребывали в состоянии блаженства и счастья. Но постепенно они впали в гордыню, стали эгоистичны и самонадеянны. Тогда Боги покарали их за это. Главный бог Зевс приказал разрубить пополам этих существ, залечить раны и разбросать эти половинки по всему свету, тщательно перемешав их. И вот с тех пор они бродят по всему свету и все стараются найти свою утерянную половину, чтобы опять стать единым, целым существом.
Вот такая интересная легенда оставлена людям Платоном. В чем особенность любой легенды? В том, что она сочетает правду и вымысел. В каждой легенде, в иносказательной форме, рассказывается о чем-то очень и очень важном.
В Учении Великих Учителей, которое называется Живая Этика, сказано, что в легенде Платона содержится намек на Великую Истину. Так в чем же эта Истина заключается? Какую вторую половину имел в виду Платон? Давайте попробуем в этом разобраться.

 

Date: 2015-08-07; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию