Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Внедоговорные обязательства в МЧП





1. Понятие, виды внедоговорных обязательств в МЧП.Основные способы выбора применимого права по внедоговорным обязательствам.

2. Международно-правовое регулирование внедоговорных обязательств.

1. Отвечая на вопрос о внедоговорных обязательствах, необходимо показать, чем они отличаются от договорных обязательств. Названными отличиями будет определяться и коллизионно-правовое регулирование рассматриваемых отношений. Далее следует определить виды внедоговорных обязательств из причинения вреда и основные коллизионные нормы, соответствующие каждому виду. Особое внимание следует уделить толкованию традиционного принципа «lex loci delicti commissii» в различных национальных правовых системах и возможности выбора права сторонами.

2. Ответ на второй вопрос должен осветить особенности международно-правового регулирования внедоговорных обязательств посредством создания материальных норм, предусматривающих гражданско-правовую ответственность за причиненный ущерб (основания ответственности, пределы ответственности и др.). Также рассмотреть международные договоры, предусматривающие коллизионные нормы в сфере внедоговорных обязательств.

Дополнительная литература

Банковский А.В. Об автономии воли сторон при выборе статута деликтного обязательства // Государство и право. – 2002. – № 3.

Дмитриева Г.К. Международное частное право: Учеб. пособие. – М., 2002. – С. 226–242.

Дмитриева Г.К. Новые подходы в правовом регулировании трансграничных внедоговорных обязательств по международному частному праву // Lex Russica. – 2006. – № 6.

Дмитриева Г.К. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей, разделу VI «Международное частное право». – М., 2002. – С. 216–235.

Звеков В.П. Международное частное право: Курс лекций. – М., 1999.

Кабатова Е.В. Деликты в международном частном праве // Государство и право. – 1992. – № 9.

Кабатова Е.В. Модернизация коллизионного регулирования деликтов // Хозяйство и право. – 2004. – № 1.

Комментарий к Части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А.. Суханова. – М., 2002. – С. 461–484.

 

Date: 2015-08-07; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию