Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Семейно-брачные отношения в международном частном праве





1. Понятие брачно-семейных отношений международного характера. Брачно-семейные отношения, осложненные иностранным элементом, как часть трансграничных частноправовых отношений. Понятие иностранных браков. Консульские браки.

2. Основания возникновения коллизий между семейным правом различных государств и проблема выбора права. Способы разрешения коллизий права, определяющего материальные условия вступления в брак. Применение lex loci celebrations и lex personalis. Разрешение коллизий законов о форме брака. Коллизионные вопросы признания брака действительным. Коллизионные вопросы расторжения брака. Признание совершенных за границей разводов. Решение коллизионных вопросов брака по российскому праву, по праву других государств. Унифицированные коллизионные нормы по вопросам брака. Гаагская конвенция о заключении брака и признании его недействительным 1978 г. Гаагская конвенция о признании разводов и судебного разлучения супругов 1970 г. Региональные соглашения: Кодекс Бустаманте 1928 г., Киевская 1993 г. и Кишиневская 2002 г. конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам СНГ. Двусторонние договоры Российской Федерации с иностранными государствами об оказании правовой помощи. Консульские соглашения.

3. Разрешение коллизий законов в области личных и имущественных отношений между супругами. Брачный договор и выбор компетентного правопорядка. Применение lex nationalis и lex domicilii и их соотношение. Возможность применения закона автономии воли – lex voluntatis. Выбор компетентного правопорядка, регулирующего взаимоотношения между родителями и детьми. Коллизионные вопросы алиментных обязательств.

Решение коллизионных вопросов в области личных и имущественных отношений между супругами, между родителями и детьми по российскому праву, по праву других государств.

Унифицированные коллизионные нормы по взаимоотношениям членов семьи. Конвенция о праве, применимом к режимам имущества супругов 1978 г. Конвенция о праве, применимом к алиментным обязательствам в отношении детей 1956 г. Конвенция о компетенции и применимом праве в отношении защиты несовершеннолетних 1961 г. Региональные соглашения: Кодекс Бустаманте 1928 г., Киевская 1993 г. и Кишиневская 2002 г. конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам СНГ. Двусторонние договоры Российской Федерации с иностранными государствами об оказании правовой помощи.

4. Коллизионные вопросы усыновления, опеки и попечительства по российскому праву и праву других государств. Порядок усыновления детей – российских граждан иностранными гражданами. Международно-правовое регулирование. Гаагская конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г. Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 г. Кодекс Бустаманте 1928 г. Киевская 1993 г. и Кишиневская 2002 г. конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам СНГ. Двусторонние договоры Российской Федерации с иностранными государствами.

 

Date: 2015-08-07; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию