Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Договорные обязательства в международном частном праве





1. Международная сделка. Понятие. Особенности содержания. Иные термины: международная коммерческая сделка, международный коммерческий контракт, внешнеэкономическая сделка, внешнеторговая сделка.

Система правового регулирования международных сделок. Национально-правовое регулирование (законы, подзаконные акты, санкционированные обычаи). Международно-правовое регулирование: международные договоры, международно-правовые обычаи. Негосударственное регулирование: обычаи, обыкновения, установившаяся практика.

2. Форма международной сделки. Коллизионные вопросы формы сделки в российском МЧП и в праве других государств. Применение lex loci actus и lex causae. Форма внешнеэкономической сделки. Унифицированные коллизионные нормы по форме сделок.

3. Выбор компетентного права по договорным обязательствам. Обязательственный статут. Понятие, содержание. Обязательственный статут в российском МЧП в праве других государств. Обязательственный статут в Конвенции о праве, применимом к договорам международной купле-продаже, 1986 г.

4. Разрешение коллизий законов, регулирующих договорные обязательства международного характера по МЧП, стран-членов СНГ и других государств. Принцип «автономии воли» (lex voluntatis). Сфера его применения. Пределы его применения. Другие коллизионные принципы. Закон страны продавца (lex venditoris) в узком и широком смысле слова и сфера его применения. Особенности коллизионного регулирования договоров подряда, простого товарищества, договора, заключенного на аукционе, по конкурсу или на бирже, договора с участием потребителя и некоторых других договоров.

Закон наиболее тесной связи (Proper Law), его соотношение с автономией воли и другими коллизионными принципами.

Право, подлежащее применению к уступке требования. Право, подлежащее применению к обязательствам из односторонних сделок.

5. Решение коллизионных вопросов по договорным обязательствам в международно-правовых актах. Гаагская конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 г. Римская конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г. Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, 1992 г. стран СНГ.

6. Материально-правовое регулирование договора международной купли-продажи. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже 1974 г. Общие условия поставок товаров 1968–1988 гг. в ред. 1991 г., Соглашение об общих условиях поставок между организациями государств-участников СНГ 1992 г.

Материально-правовое регулирование других видов международных коммерческих контрактов. Договор международного финансового лизинга, договор международного факторинга (Оттавские конвенции 1988 г.), агентский договор в международной купле-продаже.

7. Негосударственное регулирование договорных обязательств междуна­родного характера. Торговые обычаи и их неофициальная кодификация. Международные торговые термины (ИНКОТЕРМС-2000 г.). Принципы международных коммерческих контрактов (Принципы УНИДРУА) 1994 г. Типовые контракты, общие условия контрактов и их роль в регулировании договорных обязательств международного характера.

8. Lex mercatoria. Понятие, особенности создания и применения.

 

Date: 2015-08-07; view: 1390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию