Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Поездка в самый крупный мол в центре города окончательно выбила Риту из колеи и уверила в правильности решения отправиться на край света за мифическим





 

Поездка в самый крупный мол в центре города окончательно выбила Риту из колеи и уверила в правильности решения отправиться на край света за мифическим миллионером.

— Куда угодно, только не шопинг в моле, — жаловалась Рита за обедом.

— А что такого? Чего ты так испугалась? — пожала плечами Ляля: иногда ее очень раздражала Ритина заносчивость.

— Разве ты не понимаешь, это громадный скачок, только вниз. Так и до метро недалеко, а там и до коммунальной квартиры рукой подать. — Рита, заметив нарастающее недовольство подруги, намеренно не захотела смягчить тон. Договорив гневную тираду до конца, она взглянула на себя в зеркало за спиной у Ляли и убрала прядь волос с лица. — У меня нормальный цвет волос, не дешевый? — Она вытягивала шею, как жираф, ловя свое отражение.

— Не говори ерунды, коммуналок давно нет, а я сама иногда пойду да и прикуплю кофточку в отделе для тинейджеров. — Ляля ободряюще улыбнулась подруге, почувствовав ее неуверенность.

Потом они полчаса самозабвенно обсуждали Ритины покупки для Дахаба. Всё же разговоры об одежде напоминали шоколадное лакомство: съешь одну конфетку и уже не можешь остановиться.

До вылета оставалось четыре дня.

 

В московском дайвинг-клубе Риту снабдили контактами по всему Египту, но она надеялась никогда ими не воспользоваться. Особенно смущал человек по кличке Мертвец, который мог помочь с поиском недорогого жилья. «Он просто всегда бледный, не загорает», — смущенно пояснил Ритин инструктор. Он горел желанием отправиться с ней и лично принять у любимой ученицы экзамен на открытой воде.

Пришлось отговаривать его всем миром, рассказывать что-то о необходимости побыть одной и разобраться в своих чувствах.

«Да, да, ну поцеловалась с несчастным в раздевалке пару раз», — раздраженно подтвердила Рита, глядя честными глазами на Лялю. В конце концов, он так на нее смотрел — этого не мог скрыть даже обтягивающий, плотно прилипший к его телу костюм. Рита была глубоко тронута, когда позже нашла в своей сумке новенький подводный компьютер. Он обошелся ему дороже, чем Ритина плата за обучение.

После этого они еще раз поцеловались, и Рита уговорила пылкого Ромео ждать ее здесь.

Отвальную было решено организовать накануне отъезда. Рите не хотелось садиться в чартер с опухшей головой, но еще больше ее пугала перспектива провести последний вечер наедине со своими мыслями.

Перед поездкой Рита постаралась завершить все дела: заплатила за квартиру, напоследок кинув высокомерный взгляд на упрямого коменданта, позвонила маме, забрала вещи из химчистки и даже помыла машину, загнав ее на законное, дорогостоящее место — в подземный гараж.

Рита покидала родину на неопределенный срок и испытывала по этому поводу странные чувства. В какие-то минуты ей казалось, что вся эта затея — полный бред. В другие минуты она парила, как на крыльях, представляя, что скоро будет далеко отсюда, на берегу Красного моря, и ее ожидает настоящее приключение.

Поскольку по-настоящему в замысел были посвящены только Ляля и Юля, то остальные знакомые полагали, что Рита переживает кризис и уезжает медитировать на берег моря, а заодно и погрузиться в костюме аквалангиста, что называется, глубоко и надолго.

Риту очень волновало то, что Юля может проболтаться Косте Кочерге. С другой стороны, было понятно, что, если бы загадочный миллионер Власов узнал, что его правая рука Костя растрепал конфиденциальную информацию какой-то бабе, а та — своей подруге, а предприимчивая подруга пустилась в путь за женихом, это бы самым негативным образом повлияло на отношения между партнерами.

Юля в глубине души была уверена, что затея провалится на начальной стадии, но больше всего на свете ей было любопытно, как будут развиваться события. Примерно то же самое испытывала Ляля. В любом другом случае она, безусловно, отговорила бы Риту от подобной авантюры, но в этот раз любопытство взяло верх, и она поддержала подругу, уговаривая себя, что свежий воздух и дайвинг еще никому не вредили. Не считая, конечно, тех безумцев, которые ставили рискованные эксперименты с глубинными погружениями и не всегда всплывали наверх.

Девчонки были уверены, что Рита вычислит Власова без всяких проблем; они успели познакомиться с миром дайверов и очень сомневались, что людей, подобных их инструктору, можно перепутать с миллионером, пусть и необычного формата.

Накануне отъезда, заняв центральную дислокацию за одним из лучших столиков в единственном, где оставались места в пятницу вечером, ресторане, Рита с удовольствием отметила, что все взгляды прикованы к ним. Ляля еще не подошла, и они с Юлей грациозно восседали вдвоем за столиком на четверых. Один стул для сумок. Крокодиловая сумка достойна того, чтобы «сидеть» отдельно от хозяйки. К столу потянулись знакомые. Все присутствующие знали друг друга. Но пока гости были трезвые, общение выглядело немного поверхностным и натужным. Однако вскоре алкогольные пары и другие средства сделают свое дело, и отовсюду послышится веселый смех и непрерывная громкая болтовня, сливающаяся в один общий шум, перемежающийся с орущей музыкой. Начнется настоящая тусовка, как любила говорить Юля.

Пока происходила разминка, какой-то бесполезный плейбой что-то нашептывал Юле на ухо, стоя у нее за спиной, фамильярно положив руку на ее голое плечо. Юля, загадочно улыбаясь, легким движением скинула руку со своего загорелого плеча. Не было ни одного основания для его руки находиться на Юлином плече. Солярий, СПА-процедуры, детокс раз в полгода — все это делается не ради таких, как он.

Рита незаметно разглядывала Юлю: такая красивая девушка могла остаться одна только в этом городе. Она немного ревниво размышляла, кто из них двоих привлекательнее. Она никогда не сравнивала себя с Лялей: та покинула поле битвы и вышла замуж за Мишу, который мог оказаться последней достойной кандидатурой. За плечами у Ляли осталась обязательная для их города карьера модели и институт, на котором, конечно же, настоял Миша после свадьбы. Теперь у них уже было двое детей. Только Ляле могло так повезти.

Рита вернулась мыслями к Юле. Ее восточная внешность в сочетании с точеной фигурой и матовой кожей не могли оставить равнодушным ни одного нормального мужчину. Все богатые мужчины в этом городе были неравнодушны к Юле хотя бы один раз. А потом исчезали, не уставая покрывать ее тонкие руки страстными поцелуями при случайных встречах. Слишком многие ее знали и любили. Поэтому она знала про главных городских участников сладкой жизни все или знала их друзей, а может быть, братьев. Со всеми бывшими Юля умела дружить. Это полезное качество было у нее врожденным. Этим она была похожа на Костю Кочергу. У нее была короткая память, и она никогда не помнила обид, но, к собственному неудовольствию, часто забывала не только обидчиков, но и многие другие, очень нужные имена. А потому выработала еще одну привычку — улыбаться и здороваться со всеми, кто ее приветствует. На всякий случай.

Рита была с ней не согласна и считала, что если ее память не удержала воспоминания о каких-либо людях, как, например, о продавце «игрушек», то, значит, это не было важно. Ритина память осуществляла отбор и оставляла только самую необходимую информацию. Например, в последнее время она просыпалась и засыпала с именем Власов Александр Михайлович.

Саша.

Рита и Саша.

Шурик.

Рита не испытывала ни малейшего сомнения, что очарует Власова с первого взгляда. Ей всегда это удавалось. Главное — остаться с ним навсегда. Пока смерть не разлучит их.

 

— Кого я вижу? Дамы, вы роскошно выглядите! Я присяду? — Не дожидаясь ответа, мужчина плюхнулся на Лялино место.

Рита все еще находилась в своих мечтах, поэтому не сразу подставила щечку для страстного армянского поцелуя. «Хорошо, что не успели заказать вино», — обрадовалась про себя она.

— Шампанского дамам! — громко закричал Тигран, обняв подруг обеими руками за плечи. — Принесите бутылку «Кристалла»! Риточка, расскажи, как дела, солнышко? Юленька, дай поцелую! — затараторил Тигран на еле понятном языке.

— Без тебя плохо, — Рита слегка передразнила кавказский акцент Тиграна. Он раскатисто расхохотался. У него было прекрасное чувство юмора, и он никогда не обижался на подобные шутки.

Наконец объявилась Ляля, у нее была единственная обязанность — посидеть с мужем Мишей за ужином: он терпеть не мог есть в одиночестве. После семейного ужина Ляля могла позволить себе свой ужин в обществе подруг. Тем более сегодня был прощальный вечер Риты. Шумно поздоровавшись с Тиграном, Ляля подвинула крокодиловую сумку и села:

— А где брильянт с небоскреб, Тигруша? Ая-я-яй, нехорошо обманывать мать-героиню.

Тигран долго от души хохотал:

— А что, обещал?

— Последний раз вставал на колено, клялся. — Ляля лукаво поглядывала на Тиграна.

— Миша меня убьет! — Тигран вытер слезу в уголке глаза.

Подруги не могли сдержать истерического смеха, вспомнив о последнем выступлении Тиграна в одном из клубов.

Его можно было простить, в тот вечер праздновали его день рождения. Правда, Тигран имел привычку справлять день рождения несколько раз в году. Тигран любил женщин и любил погулять.

— Короче, не даришь? — Ляля как ни в чем не бывало смотрела на Тиграна. От ее серьезного выражения лица все за столом снова давились от смеха.

Наконец принесли бутылку шампанского, Юля принялась уговаривать Тиграна не стрелять пробкой на весь ресторан. «Кристалл» весело запенился в бокалах, настроение девочек моментально улучшилось. Тигран — человек-праздник.

— Принеси еще бутылку! — У Тиграна, как и у всякого кавказца, генетический код — напоить и накормить девушку. — Девочки, что кущаем?

Рита расслабилась и заказала то, что ей хотелось, не обращая внимания на цену: буррато, сибасс, немного устриц. Тигран угощал искренне, от души. Первая бутылка закончилась мгновенно. Тигран неожиданно стал серьезным.

— Я хочу произнести тост! — Он многозначительно обвел глазами стол. Рита с готовностью подняла бокал в воздух. — Подожди. — Тигран поднял руку и нахмурился. — Я скажу что-то важное, очень нужное всем, — он запнулся, — особенно тебе. — Тигран ткнул пальцем в Ритину грудь.

«Быстро же он набрался», — с удивлением отметила Рита.

Но тут он снова растерянно замолчал. А затем, продолжая смотреть в пространство невидящим взглядом, залпом осушил бокал.

— Тигруша, а тост?! — возмутились подруги, незаметно подмигивая друг другу.

— Да ну его! — Тигран обреченно махнул рукой. — Не могу подобрать слов.

Ляля застыла с открытым ртом, удивленно взирая на Тиграна.

Начнем с того, что многие просто боялись приглашать Тиграна на свои мероприятия, поскольку тогда никто, кроме него, обычно не произносил ни одного тоста.

Как всякий армянин, Тигран был неиссякаем на тосты. Все его речи были длинны и витиеваты. Во многих, как в сериалах, посередине терялась сюжетная линия, но все же его тосты захватывали, и гости, замерев, вслушивались в выразительный баритон Тиграна с неослабевающим вниманием.

— Я тут недавно друга встретил, — Тигран неуверенно поерзал на стуле, — и он мне рассказал один интересный историй. — Юля подбадривающе закивала. Тигран оживился и продолжил: — Так вот, — он опять многозначительно обвел глазами стол, — он мне сказал...

За столом вновь воцарилось неловкое молчание, Тигран тоскливо сопел, он налил и выпил еще один бокал.

— Что он сказал? — участливо спросила Юля. — Не могу. — Тигран отчаянно замотал головой.

— Тигран, ты какой-то странный, ей-богу. — Юля дружески положила руку ему на плечо.

— У меня проблемы, девочки, простите меня. — Тигран нашел силы и улыбнулся. — От меня...

— Жена ушла? — предположила Юля.

— Да, — с облегчением выдохнул Тигран, — жина ущла. — Он вдруг снова развеселился и заказал еще одну бутылку. Его проблемы больше не обсуждали и обошлись без тостов.

Девчонки опьянели. На них, как и на остальных посетителей, накатила пятничная эйфория. Принесли третью бутылку, и Тигран, расцеловавшись, собрался обратно к своему столу, где уже заждались молодые старлетки и старые армянские друзья.

Весь оставшийся вечер свелся к дорожным напутствиям.

После второй бутылки все подруги одновременно повысили тон, и умные советы плавно перетекли в обоюдные шутки и дружеские издевательства друг над другом.

— А что, если он назовется другим именем? — сомневалась Юля вслух. — Как ты его узнаешь?

— Заберусь к нему в номер и выкраду паспорт, — тут же нашлась Рита.

— Главное, не встретить там знакомых, а то ему тут же выдадут информацию: кто ты и что ты. — Ляля, несмотря на шампанское, все больше и больше волновалась за подругу. — Давай повторим твою легенду, — взывала она.

Рита крутила головой в разные стороны, она обожала этот город. Из-за многих столов вожделенно взирали хищники, ожидая, пока жертвы не покинут водопой и не направятся в лес. Но на самом деле добычей являлись именно они, мужчины, их когти давно затупились, зрение испортилось, а в оружии закончились патроны. Да это было и не нужно. Нынче рыбка ловилась на другое. На часы, машины, костюмы и кредитные карточки. Поэтому даже если безобидный шимпанзе соблюдает все современные правила охоты и правильно нарядится под хищника-мужчину, не ошибется с машиной и часами и еще пришлет шампанское, то обман так и не будет раскрыт.

— Рита! — Ляля потрясла ее за плечо. — Какая у тебя легенда?

— Закончила журфак, пишу для журналов под разными псевдонимами, — бодро отчеканила Рита.

— И никаких дизайнеров и психологов. — Юля строго посмотрела на Риту из-за клубов табачного дыма.

— Почему? — Рита недоуменно пожала плечами.

— Это полная лажа! — хором сообщили подруги.

— А журналист не лажа?

— Нет, — твердо сказала Ляля, — пишешь для журнала «Космо» про дайвинг, никогда этим спортом раньше не занималась.

— А можно не «Космополитен», а «Вог». — Рита со знанием дела выбрала самую жирную устрицу на блюде.

— Нельзя, — отрезала Юля, — на «Вог» ты не тянешь.

— За искру любви! — Рита подняла бокал. Все с шумом чокнулись в воздухе, радостно обливая стол шампанским.

— Забудь слова «деньги», «тусовки», «олигархи», «Прада», «Шанель», «мерседес». — Юля снова стала абсолютно серьезной.

— Не могу, — медленно по слогам произнесла Рита и уронила голову на стол.

Под дружный пьяный хохот Ляля попыталась погладить Риту по волосам.

— Пойми, он все это очень не любит. Он поэтому здесь не живет. — Ляля приняла Юлину эстафету. Рита, дурачась, подняла голову и всхлипнула:

— А как я буду с ним жить?

— Сначала найди его, влюби в себя, а потом разберемся. Может, тебе все это тоже понравится, — неуверенно предположила Юля. — Лыжи, санки, дайвинг!

— Мне точно нет! — Рита отодвинула от себя тарелку. — Я объелась. А в Египте есть морепродукты, устрицы там и все такое?

— Наверно, должны быть, там же море. — Никто из заговорщиц ни разу там не был и не мечтал поехать.

Еще много говорили о Египте, дайвинге, и-мейлах, которые Риту научили отправлять по Интернету.

— Инструктор сказал, там интернет-кафе на каждом шагу. Пиши регулярно. — Ляля посмотрела на часы, ей давно было пора убегать к своему Мише. Она почувствовала счастье, которое забывала чувствовать постоянно, потому что привыкла и к прекрасному мужу, и к душистым деткам.

Осознав наконец, в какую авантюру ввязалась Рита, Ляля была счастлива, что завтра ей не нужно лететь в загадочный Египет, в непонятное место под названием Дахаб на поиски человека-призрака. Она будет сопеть под боком у любимого мужа, благо завтра суббота, и они выспятся всласть. А потом прибежит дочка и протиснется между ними. Будет прекрасный выходной день, а Рита в это время будет ехать одна по пыльной душной пустыне навстречу неизвестности.

Ляля протянула руку и погладила подругу по голове. Они с Юлей незаметно переглянулись, в глазах у Ляли стояли слезы.

— Может, не поедешь? — почти неслышно прошептала Ляля.

— Да ну его! — поддержала Юля. — Зачем это надо? Вы разные люди! Найдем тебе здесь кого-нибудь.

— Ни фига! — Рита сокрушенно покачала головой. — Каждый человек хоть раз должен совершить один героический поступок и спасти чью-то жизнь.

— Твою жизнь мы спасем и здесь. — Ляля нежно положила руку на Ритино плечо.

— При чем здесь я?! — Рита обняла Лялю. — Я еду спасать его жизнь. Без меня он пропадет!

 

Date: 2015-08-07; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию