Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по второй главе





Эксперимент в данной главе был проведен с помощью методики «Исследование способности словообразования» Алексеевой М.М., Ляминой В.И. и программы занятий с использованием специальных упражнений. В ходе проведения констатирующего эксперимента было выявлено, что исходный уровень развития словообразовательных умений в контрольной группе заметно выше, чем экспериментальной группе. В результате работы проведенной в ходе формирующего эксперимента было выявлено, что уровень словообразования у детей из контрольной и экспериментальной группы на этапе контрольного эксперимента слабо различается. Таким образом, посредством формирующего эксперимента, была успешно проведана работа по формированию словообразовательных умений у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Дети с общим недоразвитием речи затрудняются в образовании существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов («деревко», «ведречко»), прилагательных («лихняя шапка», «глинный кувшин», «стекловая вода»).

В области словообразования затруднение вызывает разграничение оттенков значения слова. Наиболее усвоенными являются формы именительного, винительного и родительного падежей множественного существительного. В ответах на вопросы, требующие употребление существительных в этих падежах, ошибка не наблюдается.

У детей с общим недоразвитием речи отличаются нарушения в построении словосочетания из наречия много и существительного, в использовании падежных форм множественного числа, кроме именительного падежа. Недостаточность функции словообразования проявляется в трудностях построения прилагательных от формы существительного (подушка из пуха - «пушоная»; варенье из груш - «грушиное»; лапа волка - «волкина»).

В основном дети пользуются суффиксальным способом словообразования. Однако количество суффиксов, используемых при словообразовании, очень невелико.

Для самостоятельного словообразования важно, чтобы дети хорошо понимали услышанное, поэтому необходимо развивать речевой слух; обогащать детей знаниями и представлениями об окружающем мире и соответственно словарем, прежде всего мотивированными словами (образованных от других), а также словами всех частей речи, обогащать смысловую сторону грамматических средств.

Дети с общим недоразвитием речи отличаются от своих нормально развивающихся сверстников особенностями психических процессов, поэтому процесс воспитания можно осуществлять лишь на основе хороших знаний возрастных и индивидуальных психофизиологических особенностей каждого ребенка.


Заключение

Словообразование, как в норме, так и при патологии, представляет собой сложный многообразный процесс. Пятый год жизни является периодом активного освоения ребенком способов словообразования. Словообразование и словотворчество уже носят взрывной характер: дети начинают употреблять в этот период все части речи.

Дети с общим недоразвитием речи отличаются от своих нормально развивающихся сверстников особенностями психических процессов, поэтому процесс воспитания можно осуществлять лишь на основе хороших знаний возрастных и индивидуальных психофизиологических особенностей каждого ребенка.

Успешное преодоление речевого недоразвития возможно лишь при условии тесной взаимосвязи и преемственности в работе всего педагогического коллектива и единства требований, предъявляемых детям.

Развитие восприятия и осознание речи детьми происходит значительно быстрее в продуктивной деятельности, так как в деятельности речь приобретает действительно практическую направленность и имеет большое значение для выполнения той или иной деятельности.

Анализ научно – методической литературы позволил определить особенности словообразования у дошкольников с ОНР: дети с ОНР наибольшие трудности испытывают при усвоении системы словообразования, поскольку оно осуществляется на основе мыслительных операций анализа, сравнения, синтеза, обобщения и предполагает достаточно высокий уровень интеллектуального и речевого развития. Эти затруднения проявляются при выборе грамматических средств для выражения своих мыслей, их комбинировании, выделении морфемы, соотнесении ее значения со звуковым образом.

Изучение методик формирования словообразовательных умений у дошкольников с ОНР Т.В.Тумановой «Формирование готовности к словообразованию у дошкольников с общим недоразвитием речи», «Исследование способности словообразования» Алексеевой М.М., Ляминой В.И., программы занятий с использованием специальных упражнений, дало возможность выявить основные направления и формы словообразовательной работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи. Проведенный эксперимент показал, что:

  • отдельные элементы словообразования и общий уровень словообразования в целом заметно выросли и приблизились к норме;
  • процесс словообразования у детей стал более непринужденным и практически не вызывает у них затруднений;
  • наиболее интенсивно происходит развитие самостоятельности, проявляющейся в умении использовать приобретенные знания в новых, изменяющихся условиях, трансформировать их, в умении вносить элементы творчества (придумывать свое, выполнять задание по-своему) успешно формируется в детской деятельности.

Таким образом, цель нашей работы достигнута, гипотеза доказана.

Начало формы

Быстрый поиск по Банку Рефератов:

Конец формы

Начало формы

| Описание работы | Похожие работы

Конец формы


Литература

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М., 1998. С. 45

2. Актуальные проблемы психической речи и обучение языку. //Под ред. А.А. Леонтьева, - М., 1998. С. 17

3. Арутюнова Н.Д. О понятии системы словообразования //Филологические науки, 1960, №2. С. 35

4. Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. — М., 1999. С. 73

5. Баева А. И. Изучение состояния речевых процессов у 5—6-летних детей с общим недоразвитием речи. //Рубрика: 2004, №2. С. 74

6. Вершинина О. М. Особенности словообразования у детей с общим недоразвитием речи III уровня // Логопед № 1, 2004. С. 25

7. Винокур Г. О. Заметки по русскому словообразованию. Избранные работы. М., 1959. С. 48

8. Власенко И.Т. Особенности словесного мышления взрослых и детей с нарушениями речи. -М., 1990. С. 52

9. Возрастная психология. Хрестоматия. //Ред. В.С, Мухина, А.А. Хвостов - М., 2000. С. 119

10. Волкова Е.Ф. Статистические методы экспериментальной психологии. Практическое руководство. - Новосибирск, 2003. С. 32

11. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. -Спб., 1997. С. 48

12. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М., 1961. С. 27

13. Гончарова В.А. Нарушения словообразования у дошкольников с ФФН и ОНР. // Логопед в детском саду. М., 2005- 1(4). – 9 -15с.

14. Дети с проблемами в развитии. Комплексная диагностика и коррекция. // Ред. Л. П. Григорьева. - М., 2002. С. 72

15. Дошкольная педагогика. //Под ред. Логиновой В.Ш., Саморуковой П.Г. - М., 1983. С. 82

16. Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. - М.,1984. С. 104.

17. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. (Дети с общим недоразвитием речи). - М., 1985. С. 85

18. Жукова Н.С. Преодоление общего недоразвития речи у детей. - М., 1994. С. 57

19. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи дошкольников. - М., 1990. С. 172

Начало формы

Быстрый поиск по Банку Рефератов:

Конец формы

Начало формы

| Описание работы | Похожие работы

Конец формы

20. Земская Е.А. Современный русский язык. Словообразование. - М., 1973. С. 103

21. Зорина В.В. Современные исследования словообразовательного компонента языковой способности детей дошкольного возраста. М., 2000. С. 157

22. Игры в логопедической работе с детьми. / Сост. В.И. Селиверстов - М., 1987. С. 73

23. Кирьянова Р.А. Комплексная диагностика дошкольников. -Спб., 2002. С. 42

24. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. -М., 1983. С. 98

25. Коменский Я. Избранные педагогические труды. - М., 1975. С. 68

26. Кубрякова Е.С. Что такое словообразование. - М., 1965. С. 87

27. Кулеша. Освоение предметных действий детьми // Дефектология, №3. М., 1989. С. 28

28. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). - Спб., 2001. С. 92

29. Левина Р.Е. Логопедия. - М., 1968. С. 118

30. Леонтьев А.Н. Избранные психологические труды. - М., 1983. С. 62

31. Логопедия // Ред. Л.С. Волковой. - М., 2004. – 704 с.

32. Лопухина И. Логопедия. 550 занимательных упражнений по развитию речи. - М., 1995. С. 54

33. Львова С.И. Функционально-семантический подход к обучению морфемике и словообразованию в школьном курсе русского языка. М., 1993. – 355 с.

34. Ляско Е. Развитие речи малыша. - М., 2003. С. 56

35. Менджерицкая Ю.В. Воспиталелю о детской игре. - М., 1982. С. 82

36. Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. - М., 1991. С. 43

37. Мухина В.С. Возрастная психология. - М., 1998. С. 93

38. Мухина В.С. Психология дошкольника. - М., 1978. С. 128

39. Немов Р.С. Психология в трех книгах. Кн. 2. Психология образования. - М., 1995. С. 160-161

Начало формы

Быстрый поиск по Банку Рефератов:

Конец формы

Начало формы

| Описание работы | Похожие работы

Конец формы

40. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. - М., 2000. С. 63

41. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. -Спб., 1997. С. 75

42. Реформатский А.А. Введение в языкознание. - М., 1985. С. 41

43. Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми. - М., 1994. С. 82

44. Смирнова И.А. Принципы подбора наглядного материала при формировании у детей навыков словообразования // Рубрика №6. СПб., 2006. С. 34

45. Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. - М.,1982. С. 17

46. Сохин Ф.А., Тамбовцева А.Г., Шахнарович А.М. К проблеме онтогенеза правил словообразования // Психолингвистические исследования: речевое развитие и теория обучения языку. – М., 1978. – С. 35-52.

47. Спирова Л.Ф., Ястребова А.В. Учителю о детях с нарушениями речи. - М., 1985. С. 40

48. Тамбовцева А.Г. Формирование способов словообразования у детей дошкольного возраста в детском саду. М., 1983. – 24 с.

49. Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего дошкольного возраста). - М., 1981. С. 31

50. Тихеева Е.И. Развитие речи детей. - М., 1972. С. 75

51. Туманова Т.В. Развитие словообразования у дошкольников и младших школьников с общим недоразвитием речи // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития № 6. М., 2003. С. 58

52. Туманова Т.В. Формирование готовности к словообразованию у дошкольников с общим недоразвитием речи // Дефектология № 4. М., 2001. С. 69

53. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М., 1999. С. 143

54. Ушакова Т.Н. О причинах детского словотворчества // Вопросы психологии № 6. М., 1970. – С. 114-129.

55. Ушакова Г. Н. Роль словотворчества в усвоении родного языка // Материалы 3-го симпозиума по психолингвистике. М., 1970. – 125 с.

56. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Коррекционное обучение детей пятилетнего возраста с общим недоразвитием речи. - М., 1991. С. 99

57. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. - М., 1993. С. 78

58. Цейтлин С.Н. Обратное словообразование в детской речи // Психолингвистические исследования: речевое развитие и теория обучения языку / Под ред. А.М. Шахнаровича. – М., 1978. – С. 61-67.

59. Цейтлин С. Н. Ранние стадии усвоения морфологии // Проблемы детской речи. М., 1996. С. 61

Начало формы

Быстрый поиск по Банку Рефератов:

Конец формы

Начало формы

| Описание работы | Похожие работы

Конец формы

60. Цейтлин С.Н. Язык и ребенок: Лингвистика детской речи. М., 2000. С. 134

61. Черемухина Г.А., Шахнарович А.М. Детское словотворчество и синтаксическая теория словообразования // Психолингвистические проблемы общения и обучения языку / Под ред. А.А. Леонтьева. – М., 1976. – С. 92-104.

62. Чуковский К.И. От двух до пяти… - Л., 1987. С. 79

63. Шахнарович А.М., Юрьева Н.М. Особенности образования производных слов в детской речи // Теоретические аспекты деривации. – Пермь, 1982. – С. 34-58.

64. Шахнарович А.М., Юрьева Н.М. Психолингвистический анализ семантики и грамматики: На материале онтогенеза речи. М., 1990. С. 144

65. Шахнарович А.Н. Словообразовательная деривация в свете экспериментальных исследований. // Вопросы филологии М., 2001.-№ 1. – С. 68-73

66. Щерба Л.В.; Виноградов В.В. Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии. // Вопросы теории и истории языка. - М., 1952. С. 93

67. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах. Избранные психологические труды. М., 1995. С. 231

68. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1999г. С. 83

69. Эльконин Д.Б. Развитие речи и обучение чтению. Избранные психологические труды. -М., 1989. С. 38

70. Янко-Триницкая Н.А. Словообразование в современном русском языке. - М., 2001. С. 126

71. Ястребова А.В. Коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы. Книга для учителя-логопеда. - М., 1984. С. 152

Date: 2015-08-07; view: 1858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию