Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус таможенных постов





Таможенный пост решает возложенные на него задачи, непосредственно во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, органов МСУ и общественных организаций. Могут иметь статус юр лица могут не иметь.

Полномочия:

1. Осуществление оформления товаров и ТС

2. Обеспечение запретов и ограничений в отношении перемещение товаров

3. Взимание таможенных платежей.

4. Взыскание платежей и пени

5. Создание временных контролей

6. Обеспечение проведение различных форм таможенного контроля.

7. Соблюдение и законодательства РФ в сфере своей деятельности

8. Осуществление опреративно-розыскной деятельности

9. Возбуждение дел об административном правонарушении

10. Проведение административное расследование

11. Рассмотрение дел, которые совершили физические лица.

Возглавляет начальник.

 

 

15. Условия осуществления юридическими лицами профессиональной деятельности в таможенном деле.

Юр лица осуществляют определенный вид деятельности в области там. дела на основан специального свидетельства, там. представители, перевозчики, владельцы магазина беспошлинной торговли, владелец склада м свх, уполномоченный экономический оператор.

Виды деятельности в области таможенного дела,указанные в главе 3 ТК ТС,и в ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" представляющие собой сферу услуг, связанных с таможенной очисткой грузов, опирающиеся на положения гражданского законодательства РФ, четко регламентированы правовыми нормами административного характера.

В этой связи, на территории РФ, в соответствии с положениями ТК ТС деятельность юридических лиц в качестве таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и таможенных брокеров (представителей) допускается при условии их включения, соответственно, в Реестр таможенных перевозчиков, Реестр владельцев складов временного хранения, Реестр владельцев таможенных складов или Реестр таможенных представителей. Данная правовая норма определяет, что деятельность в области таможенного дела может осуществляться только юридическими лицами.

Реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, ведутся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (ФТС РФ), в порядке, определяемом этим органом исходя из решений Комиссии Таможенного Союза.
За включение лиц в реестры плата не взимается.

На Федеральную таможенную службу возложена обязанность обеспечить регулярное, не реже одного раза в три месяца, опубликование в своих официальных изданиях реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела. Для всех рассматриваемых видов деятельности ТК ТС установлены отдельные условия включения лиц в реестры, общими из которых являются следующие:
Для включения в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела (юридическое лицо обращается в таможенный орган с заявлением в письменной форме, содержащим сведения, предусмотренные ТК ТС, а также представляет документы, подтверждающие такие сведения, по перечню, установленному ТК ТС для каждого конкретного вида деятельности в области таможенного дела.

Заявление рассматривается таможенным органом в срок, не превышающий 15 дней со дня его получения.
Заявитель вправе осуществлять соответствующую деятельность в области таможенного дела со дня принятия такого решения. Решение о включении заявителя в соответствующий реестр оформляется выдачей заявителю свидетельства о включении в такой реестр.

Таможенный орган принимает решение об отказе во включении в соответствующий реестр только в случае несоблюдения условий включения в соответствующий реестр, предусмотренных ТК ТС. Решение об отказе доводится до заявителя в письменной форме незамедлительно после его принятия.

Свидетельство о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, выдается по установленной форме. Такое свидетельство не подлежит передаче другому лицу.

Исключение юридического лица из реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела (ст. 57 Закона):
Как правило это

Несоблюдение соответствующих условий включения в реестр.

Заявление лица об исключении из реестра(добровольно).

Ликвидация юрид. лица в соответствии с законодательством.

Реорганизация юрид. лица. Реорганизация юридического лица, включенного в соответствующий реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, в форме преобразования не является основанием для исключения такого юридического лица из данного реестра.

2. Решение об исключении юридического лица из соответствующего реестра лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, оформляется в письменной форме решением таможенного органа, принявшего решение о включении юридического лица в такой реестр, и доводится таможенным органом до сведения юридического лица, в отношении которого такое решение принято, в письменной форме с мотивированным обоснованием такого решения не позднее дня, следующего за днем его принятия.

16. таможенный перевозчик и нормативно-правовая основа его деятельности. Классификация таможенных перевозчиков.

Таможенные органы включают российских юридических лиц в реестр таможенных перевозчиков. Отношения таможенного перевозчика с отправителями товаров либо экспедиторами осуществляются на основе договора.

Таможенный перевозчик - юридическое лицо, включенное в реестр таможенных перевозчиков.(имеющий соответствующее свидетельство) Реестры ведутся и публикуются таможенными органами и комиссией таможенного союза.

Условиями включения юридического лица в реестр таможенных перевозчиков являются:

1) осуществление этим лицом деятельности по перевозке грузов в течение не менее 2 лет на день обращения в таможенный орган;

2) предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем 200 тыс. евро.

3) наличие разрешительного документа на осуществление деятельности по перевозке грузов

4) нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, аренде используемых для перевозки товаров транспортных средств, в том числе транспортных средств, пригодных для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями;

5) наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, на сумму не менее 20 миллионов рублей;

6) отсутствие на день обращения в таможенный орган неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, пеней;

7) отсутствие фактов привлечения в течение 1 года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела.

Таможенный перевозчик осуществляет перевозку товаров, находящих­ся под таможенным контролем, по таможенной территории таможенного союза.

Обязанности таможенного перевозчика состоят в выполнении требований к перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита; кроме того, он обязан вести учет товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, и представлять в таможенные органы отчетность о перевозке таких товаров;

исполнять обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в случаях, предусмотренных законодательством (напр. недоставка товара по

вине перевозчика);

не разглашать, не использовать для собственных целей и не передавать иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодатель­ством, полученную от отправителя товаров, их получателя или экспеди­тора информацию, составляющую государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты), либо другую конфиденциальную информацию;

За неисполнение своих обязанностей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита таможен­ный перевозчик может быть исключен из реестра и несет ответственность в соответствии с законодательством.

В зависимости от территориальных масштабов своей деятельности, таможенные перевозчики могут быть:
- общероссийскими (при планируемых перевозках товаров по всей территории РФ либо в рамках регионов двух и более региональных таможенных управлений);
- региональными (при планируемых перевозках товаров между всеми таможенными органами одного регионального таможенного управления или конкретными таможенными органами одного регионального таможенного управления).

Соответственно за получением свидетельства о включении в Реестр таможенных перевозчиков необходимо обращаться в ФТС России либо региональное таможенное управление.

Таможенный перевозчик вправе осуществлять перевозку товаров любыми видами транспорта, о чем необходимо заявить на стадии обращения в таможенный орган за получением свидетельства о включении в Реестр таможенных перевозчиков.

 

Date: 2015-08-07; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию