Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 274. Возврат сумм обеспечения





1. Возврат сумм обеспечения осуществляется при условии отсутствия у плательщика неисполненного налогового обязательства по уплате таможенных платежей, а также неуплаченных пеней и (или) процентов, если заявление об их возврате подано в таможенный орган в течение трех лет со дня, следующего за днем исполнения обязательства. По истечении указанного срока невостребованные суммы обеспечения перечисляются в республиканский бюджет и возврату не подлежат.

2. Суммы обеспечения возвращаются таможенным органом, на счет или в кассу которого эти суммы были внесены, либо иным таможенным органом, определенным Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

3. Для возврата сумм обеспечения в таможенный орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи, представляется письменное заявление плательщика (в произвольной форме), в котором указываются обоснование возврата сумм обеспечения, суммы, подлежащие возврату, реквизиты платежных документов, согласно которым суммы обеспечения были внесены, банковские реквизиты плательщика. Если за плательщика внесение сумм обеспечения производило иное лицо, то в своем заявлении плательщик может указать банковские реквизиты этого лица, которому надлежит возвратить суммы обеспечения.

К заявлению плательщика прилагаются документы, не представленные таможенному органу ранее, но имеющие существенное значение для принятия решения о возврате сумм обеспечения.

При непредставлении таких документов плательщиком таможенный орган запрашивает эти документы у плательщика в письменной форме с указанием срока их представления. Данный срок не включается в установленный срок рассмотрения таможенным органом заявления плательщика на возврат сумм обеспечения. При непредставлении необходимых документов в установленный срок таможенный орган выносит письменное решение об отказе в возврате сумм обеспечения. В таком случае для возврата сумм обеспечения плательщик должен повторно обратиться в таможенный орган и представить документы, указанные в части второй настоящего пункта, в установленные сроки.

4. Возврат сумм обеспечения производится таможенным органом в течение одного месяца со дня подачи плательщиком заявления о возврате сумм обеспечения.

При нарушении указанного срока суммы обеспечения возвращаются плательщику с начисленными на них процентами за каждый день нарушения срока возврата по ставке, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей на день направления платежного поручения банку на возврат плательщику этих сумм.

5. Суммы обеспечения возвращаются в белорусских рублях или иностранной валюте в зависимости от того, в каких денежных единицах они были внесены. В случае внесения сумм обеспечения в иностранной валюте таможенный орган при отсутствии у него денежных средств в этой иностранной валюте вправе с согласия плательщика возвратить эти суммы в иной иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Национальным банком Республики Беларусь, либо в белорусских рублях. Для целей пересчета иностранной валюты применяется официальный курс белорусского рубля к иностранной валюте, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день возврата сумм обеспечения.

6. Если суммы обеспечения были внесены в кассу таможенного органа наличными денежными средствами, по желанию плательщика возврат сумм обеспечения может быть осуществлен как наличными денежными средствами из кассы таможенного органа, так и в безналичном порядке.

7. При возврате сумм обеспечения пени, проценты с них не выплачиваются, суммы не индексируются.

Date: 2015-08-07; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию