Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный режим свободной таможенной зоны





Статья 221. Общие положения о таможенном режиме свободной таможенной зоны

1. Таможенный режим свободной таможенной зоны – таможенный режим, допускающий хранение, использование иностранных товаров, а также совершение операций переработки таких товаров, в том числе с использованием при таких операциях отечественных товаров, резидентом свободной экономической зоны в определенной для такого резидента свободной таможенной зоне в течение срока ее функционирования.

2. Под таможенный режим свободной таможенной зоны могут помещаться иностранные товары, находящиеся на таможенной территории, которые после ввоза на таможенную территорию не помещались под иные таможенные режимы, за исключением таможенных режимов таможенного склада и свободной таможенной зоны, а также товары, образовавшиеся при совершении операций переработки товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны.

3. Президент Республики Беларусь или по его поручению Правительство Республики Беларусь могут определять перечни товаров, помещение которых под таможенный режим свободной таможенной зоны не допускается, а также устанавливать запреты и ограничения на отдельные виды операций с товарами в свободных таможенных зонах.

4. Товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны, сохраняют статус иностранных товаров, а товары, образовавшиеся при совершении операций переработки таких товаров, приобретают статус иностранных товаров.

5. Товары помещаются под таможенный режим свободной таможенной зоны без исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов.

6. Товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу при ввозе по основаниям экономического характера, помещаются под таможенный режим свободной таможенной зоны без представления таможенному органу соответствующих разрешений и (или) лицензий уполномоченных государственных органов на ввоз этих товаров.

Товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу при ввозе по основаниям неэкономического характера, помещаются под таможенный режим свободной таможенной зоны при представлении таможенному органу соответствующих разрешений и (или) лицензий уполномоченных государственных органов на ввоз этих товаров.

7. Декларантом таможенного режима свободной таможенной зоны может выступать только резидент свободной экономической зоны, который будет осуществлять хранение, использование и (или) операции переработки иностранных товаров в определенной для такого резидента свободной таможенной зоне.

Для помещения товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны декларант дополнительно представляет в таможенный орган документы, свидетельствующие, что он является резидентом свободной экономической зоны и для него определена свободная таможенная зона, в которой будут осуществляться хранение, использование и (или) операции переработки иностранных товаров в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны.

8. Под операциями переработки товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, понимаются операции переработки товаров, указанные в подпунктах 1.1–1.3 пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса.

Статья 222. Действия с товарами, помещенными под таможенный режим свободной таможенной зоны, и товарами, образовавшимися при совершении операций переработки товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны

1. После помещения товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны декларант таможенного режима свободной таможенной зоны обязан обеспечить размещение таких товаров в определенной для него свободной таможенной зоне. При этом такие товары должны находиться в том же состоянии, в каком они были при выдаче таможенным органом свидетельства о помещении товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны, за исключением естественных изменений их качественных и (или) количественных характеристик при нормальных условиях транспортировки и хранения.

Размещение товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, в свободной таможенной зоне подтверждается представлением в таможенный орган уведомления о размещении товаров в такой зоне в порядке и сроки, установленные Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

2. Хранение, использование, а также совершение операций переработки товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны и размещенных в свободной таможенной зоне, и товаров, образовавшихся при совершении операций переработки таких товаров, могут осуществляться только декларантом такого таможенного режима при соблюдении запретов и ограничений, установленных в свободной экономической зоне и (или) в свободной таможенной зоне в соответствии с законодательством.

Декларант таможенного режима свободной таможенной зоны ведет учет товаров, указанных в части первой настоящего пункта, а также представляет таможенным органам отчетность об этих товарах в порядке, установленном Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Правительство Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь, вправе установить особенности ведения учета товаров, указанных в части первой настоящего пункта.

3. Товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны, могут быть помещены под иной таможенный режим, в том числе таможенный режим свободной таможенной зоны с целью размещения в иной свободной таможенной зоне, либо под таможенную процедуру с соблюдением требований и условий, установленных настоящим Кодексом и (или) иными актами таможенного законодательства.

Декларантом таможенных режимов, указанных в части первой настоящего пункта, могут быть как декларант таможенного режима свободной таможенной зоны, так и иное лицо, которое в соответствии со статьей 150 и пунктом 7 статьи 221 настоящего Кодекса вправе представлять товары к таможенному оформлению для помещения под таможенный режим.

4. Товары, образовавшиеся при совершении операций переработки товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, могут быть помещены под таможенные режимы реэкспорта, свободного обращения, уничтожения, отказа в пользу государства, а также под таможенный режим свободной таможенной зоны с целью размещения в иной свободной таможенной зоне с соблюдением требований и условий, установленных настоящим Кодексом и (или) иными актами таможенного законодательства.

Декларантом таможенных режимов реэкспорта, свободного обращения, уничтожения, отказа в пользу государства может быть только декларант таможенного режима свободной таможенной зоны.

5. В случае прекращения функционирования свободной таможенной зоны в соответствии с законодательством товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны, и товары, образовавшиеся при совершении операций переработки товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, в течение двух месяцев со дня, следующего за днем принятия решения о прекращении функционирования свободной таможенной зоны, подлежат помещению под таможенный режим или под таможенную процедуру в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, если иное не установлено законодательством.

По истечении двух месяцев товары, указанные в части первой настоящего пункта, не помещенные под таможенный режим или под таможенную процедуру, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 32 настоящего Кодекса.

6. Вывоз товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, и товаров, образовавшихся при совершении операций переработки товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, за пределы свободной таможенной зоны допускается при условии помещения таких товаров под таможенный режим или под таможенную процедуру в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, если иное не установлено законодательством.

Date: 2015-08-07; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию