Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 48. Товары, запрещенные и ограниченные к перемещению через таможенную границу





1. Перемещение товаров через таможенную границу должно осуществляться с соблюдением запретов и ограничений на ввоз товаров в Республику Беларусь и их вывоз из Республики Беларусь (далее – запреты и ограничения на ввоз и вывоз товаров), установленных законодательством и (или) международными договорами Республики Беларусь по основаниям экономического и неэкономического характера.

Запреты и ограничения на ввоз и вывоз товаров применяются и к товарам, перемещаемым транзитом, если иное не установлено законами, актами Президента Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь.

2. Товары, ввоз которых в Республику Беларусь и (или) вывоз которых из Республики Беларусь запрещены в соответствии с законодательством и (или) международными договорами Республики Беларусь, являются товарами, запрещенными к перемещению через таможенную границу при ввозе и (или) вывозе. Такие товары включаются в перечни товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу при ввозе и (или) вывозе, утверждаемые Президентом Республики Беларусь или по его поручению Правительством Республики Беларусь.

3. Товары, ввоз которых в Республику Беларусь и (или) вывоз которых из Республики Беларусь в соответствии с законодательством и (или) международными договорами Республики Беларусь допускаются при наличии разрешения и (или) лицензии уполномоченного государственного органа на их ввоз и (или) вывоз, являются товарами, ограниченными к перемещению через таможенную границу при ввозе и (или) вывозе. Такие товары включаются в перечни товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу при ввозе и (или) вывозе по основаниям экономического и неэкономического характера, утверждаемые Президентом Республики Беларусь или по его поручению Правительством Республики Беларусь. В этих перечнях указываются государственные органы, уполномоченные выдавать разрешения и (или) лицензии на ввоз и (или) вывоз таких товаров.

4. Товары, запрещенные к перемещению через таможенную границу при ввозе, прибывшие на таможенную территорию, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами, актами Президента Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь. Принятие мер по вывозу указанных товаров возлагается на лицо, в фактическом владении которого товары находились на момент пересечения таможенной границы, либо на их собственника, если иное не установлено законами, актами Президента Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь. В случае невозможности вывоза товаров или неосуществления их немедленного вывоза эти товары подлежат задержанию в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

Товары, запрещенные к перемещению через таможенную границу при вывозе, не подлежат фактическому вывозу с таможенной территории и помещению под таможенный режим или под таможенную процедуру, допускающие вывоз товаров с таможенной территории, если иное не установлено законами, актами Президента Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь. Такие товары подлежат немедленному вывозу с территории пункта вывоза на таможенную территорию, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами, актами Президента Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь. Принятие мер по вывозу указанных товаров с территории пункта вывоза на таможенную территорию возлагается на лицо, в фактическом владении которого товары находились на момент предъявления их таможенному органу в пункте вывоза, либо на их собственника, если иное не установлено законами, актами Президента Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь. В случае невозможности вывоза товаров или неосуществления их немедленного вывоза эти товары подлежат задержанию в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

5. Разрешения и (или) лицензии уполномоченных государственных органов на ввоз и (или) вывоз товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу при ввозе и (или) вывозе по основаниям неэкономического характера, подлежат представлению таможенным органам при прибытии таких товаров на таможенную территорию и (или) убытии их с этой территории, а также при представлении товаров к таможенному оформлению для помещения под таможенный режим или под таможенную процедуру.

В случае непредставления таможенным органам разрешений и (или) лицензий, указанных в части первой настоящего пункта, при прибытии товаров на таможенную территорию товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу при ввозе по основаниям неэкономического характера, подлежат немедленному вывозу с таможенной территории, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами, актами Президента Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь. Принятие мер по вывозу указанных товаров возлагается на лицо, в фактическом владении которого товары находились на момент пересечения таможенной границы, либо на их собственника, если иное не установлено законами, актами Президента Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь. В случае невозможности вывоза товаров или неосуществления их немедленного вывоза эти товары подлежат задержанию в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

В случае непредставления таможенным органам разрешений и (или) лицензий, указанных в части первой настоящего пункта, при убытии товаров с таможенной территории в отношении товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу при вывозе по основаниям неэкономического характера, не может быть выдано разрешение на их убытие с таможенной территории и такие товары подлежат немедленному вывозу с территории пункта вывоза на таможенную территорию, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами, актами Президента Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь. Принятие мер по вывозу указанных товаров с территории пункта вывоза на таможенную территорию возлагается на лицо, в фактическом владении которого товары находились на момент предъявления их таможенному органу в пункте вывоза, либо на их собственника, если иное не установлено законами, актами Президента Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь. В случае невозможности вывоза товаров или неосуществления их немедленного вывоза эти товары подлежат задержанию в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

6. Разрешения и (или) лицензии уполномоченных государственных органов на ввоз и (или) вывоз товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу при ввозе и (или) вывозе по основаниям экономического характера, подлежат представлению таможенным органам при представлении товаров к таможенному оформлению для помещения под таможенный режим или под таможенную процедуру, если представление такого разрешения и (или) лицензии является условием помещения под соответствующий таможенный режим или под соответствующую таможенную процедуру. Указанные разрешения и (или) лицензии подлежат представлению таможенному органу также при прибытии таких товаров на таможенную территорию либо убытии их с этой территории, если законами или актами Президента Республики Беларусь установлена обязательность их представления при прибытии товаров на таможенную территорию или убытии с этой территории.

В случае непредставления таможенным органам разрешений и (или) лицензий, указанных в части первой настоящего пункта, при прибытии товаров на таможенную территорию либо убытии их с этой территории к ним применяются положения частей второй и третьей пункта 5 настоящей статьи.

7. Расходы, возникшие у лиц в связи с соблюдением положений пунктов 4–6 настоящей статьи, таможенными органами не возмещаются.

Date: 2015-08-07; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию