Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.2 Виды влияния лидерства на формирование общественного сознания





СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА 7

1.1 «Общество» - понятие. Общая характеристика особенностей формирования 7

1.2 Виды влияния лидерства на формирование общественного сознания. 13

1.3 Основы взаимодействия власти и лидерства, последствия взаимодействия. 20

2 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВЛАСТИ И ЛИДЕРСТВА В ООО «РОМИР-КРАСНОЯРСК» 33

2.1 Краткая организационно-правовая характеристика. 33

2.2 Анализ видов власти и лидерства в организации. 36

2.3 Анализ взаимодействия власти и лидерства, последствия взаимодействия. 40

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И ЛИДЕРСТВА ООО «РОМИР-КРАСНОЯРСК». 51

3.1 Разработка мероприятий, направленных на улучшение взаимодействия власти и лидерства. 51

3.2 Ресурсное обеспечение мероприятий. 55

3.3 Социально-экономическая эффективность и оценка рисков. 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 65


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность работы. С развитием социальных отношений в обществе меняются и потребности работников. В современной экономике помимо материального фактора большое значение имеют моральные стимулы и социальные льготы. Эволюционируют и материальные формы стимулирования персонала. В материальном вознаграждении увеличивается доля выплат по результатам хозяйственной деятельности предприятия, развивается система социальных льгот.

Руководитель, ориентированный на результат, действует не на основе своих предположений и слухов. Он не считает себя прирожденным знатоком человеческих душ и снова и снова изучает факторы поведения людей, весьма многопланового и во многих случаях необъяснимого. Хороший руководитель несет ответственность за хорошие результаты деятельности не только в настоящем, но и на будущее. Это часть его управленческой работы. Его задачей является такое развитие подчиненных, чтобы они могли лучше, чем раньше, справляться с текущими задачами и предугадывать потребность развития на будущее. Это самым серьезным образом относится и к самому руководителю. Отставший в своем развитии, не имеющий мотивации начальник не сможет внести нужный вклад в работу трудового коллектива. Эффективному руководителю следует взять на себя главную ответственность за свое развитие как личности и руководителя. Современный трудовой коллектив окажет необходимую поддержку этому активному стремлению к развитию, исходящему непосредственно от начальника.

Руководитель, лидер - это та фигура, которая оказывает наибольшее влияние на весь комплекс организационных, экономических и социально-психологических процессов, происходящих в организации. Анализ процессов, связанных с лидерством и властью, важен не только в плане оценки влияния на подчиненных, но и влияния на партнеров, клиентов, вышестоящих руководителей, поставщиков и т.д. Поэтому проблемам лидерства и власти посвящено большое количество исследований.

Начиная с античных времен и до настоящего времени интерес к этой теме не убывает. Проблема лидерства в социологии и психологии управления активно изучается уже более 50 лет. В настоящее время для практиков и теоретиков доступны сведения о более чем несколько десятков тысяч независимых исследований только за указанный период. Однако до сих пор не сформулированы единые однозначные критерии, позволяющие выделить эффективных и неэффективных лидеров. Даже имеющая широкое распространение терминология и то нередко подвергается сомнениям и критике по поводу корректности и правомочности ее использования. Можно даже утверждать, что определений лидерства столько же, сколько и людей, занимавшихся исследованием этого вопроса.

Однако, понятия лидерства и власти, как правило, рассматриваются как взаимозависимые и взаимопроникающие.

Цель курсовой работы – применить теоретические знания к анализу практики работы предприятия ООО «Ромир-Красноярск» в изменяющихся условиях, выявить проблемы и сформулировать пути их решения на основе изучения проблем власти и лидерства.

Задачи исследования:

∙ рассмотреть понятие «Общество». Провести общую характеристику особенностей его формирования;

∙ изучить виды влияния лидерства на формирование общественного сознания;

∙ рассмотреть основы взаимодействия власти и лидерства, последствия взаимодействия;

∙ дать краткую организационно-правовую характеристику предприятия ООО «Ромир-Красноярск»;

∙ провести анализ видов власти и лидерства в организации;

∙ провести анализ взаимодействия власти и лидерства, оценить последствия взаимодействия;

∙ разработать мероприятия, направленные на улучшение взаимодействия власти и лидерства;

∙ изучить ресурсное обеспечение мероприятий;

∙ провести социально-экономическую оценку эффективности, оценить риски.

Объект исследования – проблемы власти и лидерства в организации ООО «Ромир-Красноярск».

Предмет исследования – система эффективного взаимодействия власти и лидерства.

Методами инструментария исследования в работе выступают принципы анализа, факторный анализ и качественное описание выявленных нематериальных форм стимулирования труда.

Общая структура работы включает введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение и список использованных источников.


 

Date: 2015-08-07; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию