Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура лизинговых платежей





При проектировании лизинговой сделки особое внимание уделяется расчету платежей по договору лизинга.

Этот этап работы чрезвычайно важен как для лизингодателя, так и для лизингополучателя, поскольку в зависимости от его результата будет формироваться конечная стоимость лизинговых услуг. Расчет экономически обоснованного размера платежей обеспечивает лизингодателю определенный уровень доходности, а лизингополучателю - выгодность сделки и приемлемый в конкретных условиях уровень затрат.

Лизинговой компании важно учесть и отразить в лизинговых платежах все понесенные ею расходы по лизинговой сделке, связанные с исполнением: договора купли-продажи, т.е. расходы по привлечению кредитных ресурсов, по оплате стоимости имущества продавцу, транспортировке имущества, уплате налогов, пошлин и т.д.; договора лизинга с лизингополучателем, т.е. расходы по подготовке и проведению сделки - зарплата сотрудников, аренда помещения, командировочные, транспортные расходы, канцелярские товары, расходы по контролю за имуществом, расходы по страхованию (если это возложено по договору на лизингодателя), уплата текущих налогов, сборов, дополнительные услуги по договору лизинга и т.д. Лизингодатель постарается учесть в цене лизинга и прибыль, которую он намеревается получить за предоставленные клиенту услуги.

Строительной организации, получающей имущество в лизинг, важно разобраться в методике расчета лизинговых платежей, составе учитываемых элементов платежей. Это позволит минимизировать расходы и лучше контролировать лизингодателя.

Структура лизинговых платежей

В состав лизинговых платежей, которые по договору лизинга строительная организация будет выплачивать лизингодателю, должны входить следующие элементы:

1). Амортизация имущества. При определении первоначальной стоимости амортизируемого имущества, являющегося предметом лизинга, в соответствии со ст. 257 Налогового кодекса признают сумму расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов. Амортизация может начисляться на основе двух методов - линейного и нелинейного (метод уменьшающегося остатка). При расчетах можно воспользоваться коэффициентом ускорения (для большинства видов имущества) - не выше 3. Однако при нелинейном методе эта льгота предоставляется для сделок с имуществом, которое относится только к 4-7-й группам амотризации.

2). Плата за финансовые ресурсы, привлекаемые лизингодателем для осуществления лизинговой сделки. Стоимость этих ресурсов колеблется в зависимости от положения на валютном и рублевом кредитном рынке. В середине 2009 г. стоимость кредитов на российском рынке на срок до трех лет составляла в валюте 11-13%, в рублях -14-15%.

3). Лизинговая маржа (вознаграждение) лизингодателя, которая включает в себя собственные расходы лизингодателя и получаемую им прибыль. В 2008-2009 гг. наиболее часто маржа лизинговых компаний, работающих в России, была на уровне 3-4% без учета налогов и сборов.

4). Рисковая премия, величина которой зависит от уровня различных видов рисков, с которыми сталкивается лизингодатель в ходе реализации проекта, например, финансовыериски (риски невозврата лизинговых платежей). Риск может учитываться в цене лизинговых услуг. При этом больший риск сопровождается, соответственно, более высокими ставками лизинговых платежей. Рисковая премия лизингодателя может быть учтена в ставке лизингового процента.

5). Плата за оказываемые лизингодателем дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные в лизинговом договоре, например, консалтинговые, юридические, маркетинговые, технические, а также приобретение у третьих лиц прав на интеллектуальную собственность (ноу-хау, лицензионных прав, прав на товарные знаки, марки, программное обеспечение) и т.д.

6). Плата за различные формы страхования (например, имущества, переданного в лзинг, возврата лизинговых платежей и т.д.), если они осуществлялись лизингодателем.

7). Сумма налогов, выплачиваемых лизингодателем за сдаваемое в лизинг имущество. Необходимо иметь в виду, что каждая конкретная лизинговая сделка требует со стороны лизинговой компании индивидуального подхода, позволяющего учесть все нюансы и обстоятельства, в которых работает лизингополучатель, а также различные виды и формы гарантий, которые он может предоставить лизингодателю.

8). Отсутствует ряд методик по расчету лизинговых платежей. Рассмотрим одну из них, часто употребляемую в практике ведения лизингового бизнеса.

Date: 2015-08-07; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию