Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли вызвать искусственный дождь?





«Сидишь в кабине под самыми облаками и принимаешь заявки по радио.
— Алло, алло, дежурный по погоде слушает. Кто говорит?
— Колхоз имени Пушкина. Что заказываете?
— Дождь на сорок пять минут.
— Какой вам?
— Помельче, вроде грибного.
— Есть, заказ принят. Прошу приготовиться. И пожалуйста, включаешь рубильник—дождь на сорок пять минут».
Это выдержка из книги А. Мусатова «Стожары». Герои этой книги: Саша Коншаков, Маша, Лена и другие ребята — мечтали о том дне, когда погода будет подвластна человеку и он будет ею управлять.
Вопрос о воздействии на погоду и в особенности о том, чтобы вызвать дождь в нужное время и в нужном месте, настолько важен, что им сейчас занимаются ученые многих стран мира. В далеком прошлом люди не знали причины образования дождя и все атмосферные явления приписывали воле бога. Бога просили дать дождь в засуху и, наоборот, прекратить дождь, когда он идет длительное время. Чтобы остановить дождь, в Сиаме, например, верующие снимали крыши с храмов. Боги не захотят мокнуть под дождем, рассуждали крестьяне, и остановят дождь. В 1893 году на острове Сицилия была сильная засуха. Все молебны к святым ни к чему не приводили— дождя все не было. Тогда крестьяне решили расправиться с непослушными святыми. Из храма они вытащили статую святого Иосифа на открытое место и оставили его под лучами солнца. Изображения других святых поставили носом в угол, как непослушных детей. Такое «воздействие» на погоду, разумеется, к нужным результатам не приводило, и люди подчинялись капризам природы.
Но проходили годы. Все больше людей убеждалось в том, что никакого бога нет и что обращение за дождем к сверхъестественным силам так же бесполезно, как пытаться кружкой вычерпать Мировой океан.
В результате многочисленных наблюдений и труда многих ученых у человека постепенно накопилось достаточно знаний, для того чтобы предсказывать погоду на несколько дней вперед. Но как ни важно знать заранее, какая будет погода, гораздо важнее научиться управлять ею.
Вот уже несколько десятков лет во многих странах ведутся опыты над тем, чтобы вызвать искусственный дождь. В печати было сообщение о том, что в Австралии был вызван искусственный дождь: на площади 10 тыс. га в течение полутора часов выпадали осадки. Искусственные дожди на значительных площадях вызывались и в нашей стране.
Прежде чем рассказать о том, как и с помощью чего ученые вызывают искусственные дожди, расскажем о том, как и почему образуется дождь. Напомним, что облака — это сгущенный в капельки пар. Эти капельки очень малы, но огромное облако глубиной в несколько километров таит в себе большое количество влаги. Капельки в облаке сливаются в более крупные, становятся тяжелыми и падают на землю. Мы в этом случае говорим: «Пошел дождь». Но, к сожалению, не всегда влага выпадает там, где это нужно. Бывает так, что облака нависают над самой землей, цвет у облаков почти как у дождевой тучи, а дождя нет. Как же заставить мельчайшие капельки облаков сливаться в более крупные? Если эту проблему решить, тогда можно будет вызывать искусственный дождь в нужном месте и в нужное время.
Было замечено, что после больших битв, таких, как битва Наполеона при Ватерлоо, Бородинский бой, после грандиозных сражений 1943 года выпадали сильные дожди. Некоторые ученые сделали вывод, что дожди в этих случаях вызывались звуковыми воздействиями на облака. Иначе говоря, от сильных звуков мелкие капельки в облаках сливались в более крупные, и начинался дождь.
Было проделано много опытов: стреляли по облакам из пушек, мортир и даже забрасывали в облака ракеты и бомбы, но вызвать дождь этим способом так и не удалось.
Выпадение дождей после названных выше битв было простым совпадением, и никакого воздействия на облака звук не оказывает. Так, весной 1945 года шли ожесточенные бои за Одером, но погода стояла ясная и сухая.
Иногда при извержении вулканов, а также после больших пожаров в этих районах выпадали сильные дожди. Выпадали они потому; что теплый воздух с частицами пыли, поднимаясь вверх, охлаждался, образуя облака, которые при определенных условиях могут перейти в ливневые дожди. Отсюда можно сделать вывод: чтобы получить искусственный дождь, надо нагреть воздух у земли. Вызвать дождь таким путем можно, но стоить он будет очень дорого. Так, например, чтобы получить осадки в 1 см на площади в 1 км2 надо сжечь около 10 тыс. т каменного угля.
Разумеется, от такого способа получения искусственного дождя пришлось отказаться.
Было предложение построить гигантскую трубу высотой более полукилометра. Для того чтобы пошел дождь, изобретатель предлагал мощными вентиляторами гнать теплый воздух по трубе вверх, а для прекращения дождя всасывать воздух вниз. Автор проекта правильно рассуждал, что воздух, поднимаясь вверх, охлаждается и над трубой облака будут преобразовываться в тучи. Но построить такую трубу почти невозможно, да и дождь, получаемый с помощью этой трубы, будет стоить очень дорого. Ведь для того чтобы вращать огромные вентиляторы, нужны моторы мощностью в сотни тысяч лошадиных сил.
Другой изобретатель предлагал протянуть трубу от Арктики до Средней Азии. По этой трубе холодный арктический воздух должен поступать в пустынные районы нашей страны. От смешения холодного и теплого воздуха должны выпадать осадки. Но расчеты показали, что смешение холодного воздуха с более теплым не даст даже облаков.
Искусственный дождь пытались вызвать и другим способом. Так, например, с самолета сбрасывали на облака пыль и песок в надежде, что вокруг пылинок и песчинок образуются дождевые капли. Но этот способ не дал положительных результатов.
Несмотря на неудачи, ученые-энтузиасты продолжали упорные поиски путей и методов воздействия на облака. Сейчас уже во многих странах из некоторых видов облаков вызывают искусственный дождь. Для этого с самолета облака посыпают мелкими частицами углекислоты (углекислоту, или, как ее еще называют, искусственный лед, вы, разумеется, все видели — ею охлаждают мороженое).
При сбрасывании с самолета кристаллики сухого льда обволакиваются влагой облака и превращаются в снежинки. Падая, снежинки тают, и из них образуются дождевые капли. Таким же способом можно рассеять облако. Так, в один из ноябрьских дней, когда вся наша страна отмечала славную годовщину Великого Октября, за несколько минут до парада на Красной площади небо было очищено от облаков.— Хороша погода,— говорили москвичи,— как по заказу. А через несколько дней из газет узнали, что погода в этот день и на самом деле была сделана по заказу.
Несмотря на то что ученым многих стран удается вызвать искусственный дождь, следует сказать, что в целом проблема искусственных дождей еще не решена и ученые продолжают над ней работать.

Швейцарские ученые на основе разработок бывшего Советского Союза создали по заказу правителя эмирата Абу-Даби установку, способную вызывать выпадение дождей в пустыне. Об этом сообщают британские СМИ, ссылаясь на данные, опубликованные швейцарской компанией Meteo Systems.
"В районе города Аль-Айн в эмирате Абу-Даби мы внедряем инновационную технологию под названием Weathertec, направленную на увеличение объема выпадения осадков. Мы начали работы в июне 2010 года, и нам удалось вызвать несколько ливней", - сообщил основатель Meteo Systems Хельмут Флюрер.

Работы финансирует президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян, правитель Абу-Даби. В основе технологии лежат разработки по управлению погодой при помощи ионизации воздуха, которые проводились в СССР.
Ученые установили в пустыне вокруг города Аль-Айн 20 ионизаторов - установок, напоминающие гигантские электролампы на столбах. Они выделяют в атмосферу огромное количество ионов - электрически заряженных частиц. Ионы присоединяются к крупинкам пыли, огромные массы которой содержатся в воздухе в аравийских пустынях. Облака пыли, несущей электрический заряд, поднимаются вверх с горячим воздухом от раскаленной земли. Ионы притягивают к себе частицы воды, содержащейся в атмосфере. В свою очередь облака пыли вбирают в себя воду, превращаясь в грозовые облака, которые проливаются на землю ливнями.
Этот процесс может быть запущен, когда влажность воздуха поднимается до 30 проц. Это нередко происходит в Объединенных Арабских Эмиратах, расположенных на побережье моря.

На протяжении 122 дней ученые 74 раза включали ионизаторы. В 52 случаях вслед за этим в пустыне выпадали сильные дожди, сопровождавшиеся молниями и шквалистым ветром. Аномальная погода этим летом очень удивила жителей этого пустынного региона.
По мнению ученых, дождевую воду, текущую ручьями по пустыне, можно собирать, очищать и использовать. Разработчики технологии утверждают, что эта технология намного экономичнее, чем установки по опреснению воды.
Эксперты предупреждают, что опыты швейцарской фирмы должны быть подвергнуты дополнительной проверке. Однако полученные результаты получили положительные отзывы коллег, в том числе из престижного берлинского Института метеорологии имени Макса Планка.

В СССР была разработана технология предотвращения дождей в крупных городах, основанная на распылении в атмосфере ионизированных частиц, вызывающих выпадение осадков за чертой города. Опыты по ионизации воздуха в 30-е годы проводил выдающийся ученый Александр Чижевский. В октябре 2009 года в Москве проводился эксперимент по предотвращению осадков при помощи ионизатора воздуха, известного как "люстра Чижевского". Ученые ожидали, что из-за работы установки дождевые облака будут подниматься в высокие слои атмосферы и там рассеиваться. Однако опыт не удался, возможно, из-за малой мощности ионизатора.
мый простой и хорошо отработанный метод – это распыление в кучевых, имеющих низкую температуру облаках соединений серебра с йодом, либо углекислоты. Эти вещества при низкой температуре образуют ядра кристаллизации, к ним притягивается вода, находящаяся в облаках, которая, превращаясь в капли дождя, проливается на наши головы долгожданным дождем. Если в небе есть теплые облака, то дождь из них «выжать» можно с помощью хлористого натрия, распыляемого с самолетов над облаками. Если же облаков нет на небе в нужном регионе, то метод этот не сработает. Поэтому основной задачей ученых является создание искусственных дождевых облаков. Одним из самых удачных экспериментов по созданию облаков в засушливых регионах стал метод, при котором над поверхностью земли устанавливаются черные панели, притягивающие солнечное тепло. Привлечению тепловой энергии способствуют зеркала, размещенные рядом с панелями. Нагретый таким образом воздух выделяет в атмосферу водяной пар, образующий дождевые облака. Метод на сегодняшний день несовершенен, поэтому ученые ведут активную работу в этой области.

Как сообщает сайт http://esoreiter.ru Русский ученый научился вызывать дождь и получил патент 07.11.2012 Только что российский ученый получил патент на свое изобретение, которое способно вызвать дождь. Подобные идеи крайне актуальны. Ведь вовсе не нефть и газ, а пресная вода будет главным дефицитом XXI века, утверждают многие ученые. Разгонять дождь наука уже научилась. А вот как его вызвать? Над проблемой бьются во многих лабораториях мира. Оригинальный вариант предлагает заведующий одной из лабораторий Физического института РАН доктор физико-математических наук Виктор Павлюченко. Он использует принцип циклона - области низкого давления. - В чем суть? - объясняет Виктор Павлович. - Как известно из школьного курса, пары теплого воздуха от земли поднимаются на высоту, там охлаждаются, конденсируются, и в конце концов выпадают осадки. Но этот механизм работает далеко не всегда, а только при определенной зависимости между относительной влажностью воздуха, температурой и высотой. Сможем искусственно создать именно такие условия, пойдет дождь. Скажем, из простой формулы следует: если на улице плюс 30 градусов Цельсия и влажность 50 процентов, то надо поднять этот влажный воздух на высоту, где температура плюс 15 по Цельсию, и должна начаться конденсация. Но как поднять воздух? Не в баллоны же закачивать? Ученый предлагает подвесить в несколько ярусов гирлянды аэростатов большой площади. Сделанные из зачерненного материала, они будут сильно нагреваться на солнце и отдавать тепло окружающему воздуху. И теперь он сам устремится вверх, где на каждом последующем ярусе получит дополнительный нагрев. И так до тех пор, пока воздух не достигнет расчетной высоты. Там он уже подготовлен к тому, чтобы пролиться на землю. Но это условие необходимое, но недостаточное. Нужны еще центры или "зародыши" конденсации - пыль, аэрозоли, пепел, сажа. А лучше, если частички имеют отрицательные заряды. И ученый знает, где их взять. Оказывается, они тут же, под рукой. Ведь между Землей и ионосферой существует разность потенциалов, которая на высоте два километра составляет 200 киловольт. Чтобы получить ионы, надо на эту высоту поднять заземленный проводник, возникает коронный разряд, и ионы образуются сами. Идея красивая, но сразу вызывает массу вопросов. До какой высоты поднимать воздух? Сколько его требуется, чтобы вызвать дождь? Сколько времени займет вся эта процедура? - Поднимать воздух надо примерно на 700-1500 метров, - объясняет ученый. - На это потребуется примерно 4-5 минут. Принципиально важно, что на высоту вовсе не нужно "закачивать" много воздуха. Достаточно, как булавочной головкой, пробить несколько "дырок" в так называемом инверсионном слое. Дело в том, что в атмосфере воздух охлаждается с высотой. Но на некоторых высотах есть слой, где температура перестает падать. Более того, даже нагревается. А за ним вновь падает. Под этими слоями возникают облака хорошей погоды, например кучевые. Они не могут подняться выше, так как слои не пускают. "Наша задача - их пробить, - говорит Павлюченко. - Тогда восходящие потоки от земли, которые идут постоянно, устремятся наверх. Таким образом, включается самоподдерживающаяся система". По словам ученого, цена такой установки мизерная, скажем, одного яруса - около 1-3 тысячи долларов. Кроме того, такая система может не только вызывать дождь, но и очищать от смога воздух расположенных в котловинах городов. Ветров там практически не бывает, поэтому такой способ пришелся бы очень кстати. Только что он получил патент на свое изобретение. Коммент: Процесс достаточно обоснован с физической точки зрения, хватит ли масштаба, надо проверять экспериментом.

Существуют два варианта решения этой задачи: можно получить искусственный дождь из тех облаков, которые уже находятся в небе, либо вызвать образование облаков в том месте, где их нет. При первом варианте авиаотряды распыляют над облаками на большой высоте специальные реагенты. Как правило, используют соединения серебра (йодистое серебро), гранулы сухого льда или жидкий азот. Когда при температуре -80 градусов крупинки этих веществ переходят из твердого в газообразное состояние, из них образуются искусственные ядра кристаллизации. К ним мгновенно примерзают капли воды, и вскоре начинается настоящий дождь. Но, при таком способе получения искусственного дождя необходимо одно очень важное условие – наличие переохлажденных кучевых облаков в небе. Если небо безоблачное или присутствуют лишь «теплые» облака, то эти реагенты не помогут. Получать дождь из так называемых «теплых», тропических облаков ученые научились, применяя хлористый натрий, распыляемый при помощи самолетов или ракет. Над созданием искусственных облаков ученые ведут напряженную работу. Известны первые успешные опыты израильских, американских и бельгийских специалистов в рамках совместного проекта под названием Geshem («Дождь»). Ученые смогли разработать систему получения осадков в засушливых и пустынных районах. Они установили прямо среди песков гигантские «острова тепла», способные аккумулировать тепло солнечных лучей с помощью черных панелей. Из раскаленного воздуха в атмосферу поднимался водяной пар, образовывались облака и проливались обильными дождями. Несмотря на то, что эксперимент был удачным, широкое применение этого метода не практикуется, так как для него требуются большие денежные вложения.

Date: 2015-08-07; view: 2449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию