Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Цель и задачи воспитательно-образовательного процесса





Под целью обычно понимается образ желаемого результата. Но не всякий такой образ является целью. Как отмечают некоторые исследователи, цель не просто образ желаемого результата (в этом она совпадает с мечтаниями, прожектами и т.п.), а образ результата, во-первых, с фиксированным временем его получения; во-вторых, соответствующего потребностям и возможностям конкретного образовательного учреждения; в-третьих, мотивирующего субъекта (педагогический коллектив) действовать в направлении его достижения; в-четвертых, операционально определенного, то есть контролируемого.

В данном разделе рекомендуется сформулировать только ту цель и определить только те задачи, которые решаются через воспитательно-образовательный процесс, а именно содержанием воспитания и образования.

Цель и задачи воспитательно-образовательного процесса в каждом конкретном дошкольном образовательном учреждении должны быть определены в соответствии с разработанной «моделью» выпускника и определением места каждого дошкольного образовательного учреждения в образовательном пространстве города и ближайшем социальном окружении.

Цель предполагает описание идеального конечного результата совместной деятельности. Она должна быть сформулирована конкретно, быть понятна, доступна и принята участниками деятельности — членами педагогического коллектива и родителями как основными социальными заказчиками и партнерами.

В науке установлено, что в совместной работе наличие общих, всеми принятых согласованных целей является необходимым условием организованности, сплоченности, интегрированности общей деятельности, умножения индивидуальных потенциалов ее отдельных участников, то есть цель выступает как мощный координатор и интегратор. Отсутствие же четко определенных желаемых результатов приводит к множеству дефектов, непроизводительных затрат, к низкому качеству работы и неудовлетворенности ее участников.

Задачи — это, как правило, конкретизированные или более частные цели, это главный путь, способ достижения цели. Цель, подобно вееру, развертывается в комплекс взаимосвязанных задач. Разграничение целей и задач всегда относительно, то есть в одном случае это может быть цель, а применимо к другой ситуации — задача. Цель, как правило, ставится на несколько лет, но на каждый год будут свои реализуемые задачи.

Формулировку целей и задач целесообразней начать с глаголов неопределенной формы: выяснить, выявить, обеспечить, сформировать, обосновать, провести, определить, создать, построить и т.п.

Пример 1. Цель:

— создать комплексную систему по физическому воспитанию и оздоровлению детей.

Задачи:

— обеспечить рациональную организацию двигательной деятельности детей;
— создать условия для оздоровительных режимов детей;
— усилить внимание к формированию правильной осанки;
— способствовать формированию здорового образа жизни у детей в постоянном взаимодействии с семьей.

Пример 2. Цель:

— осуществлять личностно-дифференцированный подход к коррекции и развитию речи детей.

Задачи по реализации этой цели вытекают из анализа речевых нарушений, а также сохранных и компенсаторных возможностей детей, например:

— устранить речевой дефект, предупредить возможные трудности в усвоении школьных знаний, обусловленных речевыми нарушениями.

В теории управления выделяют следующие требования к целям:

— они должны быть конкретными и измеримыми (верифицируемыми);
— они должны быть четко ориентированы во времени, то есть иметь конкретный горизонт прогнозирования.

Цель должна быть достижимой, чтобы служить повышению эффективности организации. Установление цели, которая превышает возможности организации либо из-за недостаточности ресурсов, либо из-за внешних факторов, может привести к катастрофическим последствиям.

Чтобы быть эффективными, множественные цели организации должны быть взаимно поддерживающими, то есть действия и решения, необходимые для достижения одной цели, не должны мешать достижению других целей.

Date: 2015-08-07; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию