Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптивная физкультура как средство формирования здорового образа жизни. Глава 1. Теоретические основы изучения понятия молодыми инвалидами





Глава 1. Теоретические основы изучения понятия молодыми инвалидами.

Молодые инвалиды как объект социальной работы.

Социальная работа по формированию здорового образа жизни.

Социальная реабилитация как технология социальной работы с молодыми инвалидами.

Адаптивная физкультура как средство формирования здорового образа жизни.

Международная классификация дефектов, инвалидности и нетрудоспособности, принятая Всемирной организацией здравохранения в 1980 году в Женеве определяет инвалидность как любое ограничение или отсутствие способности из-за нарушений здоровья осуществлять ту или иную деятельность, таким образом, или в таких рамках, которые считаются нормальными для человека.

Нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма
Под инвалидностью понимают степень ограничения жизнедеятельности человека вследствии нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма.

Инвалидность
Степень ограничения жизнедеятельности человека

 

 


Инвалидность проявляется в том, что у человека из-за нарушений здоровья возникают барьеры полноценного существования в обществе, приводящие к ухудшению его качества жизни.

Данные барьеры могут быть преодолены через реализацию социальной функции государства, устанавливающего правовые нормы, направленные на замещение или компенсацию последствий ухудшения качетсва жизни.

Инвалидность включает в себя медицинскую, правовую и социальную составляющие.

Инвалидность
Правовая
Медицинская
Социальная

 

 


Содержанием медицинской составляющей являются медицинские технологии.

Правовая составляющая предоставляет члену общества особый юридический статус в виде дополнительных прав и социальных льгот.

Социальная составляющая заключается в реализации социальной функции государства, которое в рамках предоставленных полномочий перераспределяет материальные блага в пользунуждающихся членов общества.

Стандартные правила обеспечения равных возможностей для

инвалидов (1993 г.) определяют инвалидность как функцию «отношений между инвалидами и их окружением» (пункт 6) и указывают, что «термин инвалидность» включает в себя значительное число различных функциональных ограничений <…> Люди могут стать инвалидам вследствие физических, умственных или сенсорных дефектов, состояния здоровья психических заболеваний. Такие дефекты, состояния или заболевания своему характеру могут быть постоянными или временными» (пункт 17)

(ПОЧЕМУ ВОЗМОЖНОСТИ НЕ РАВНЫ?

Date: 2015-08-07; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию