Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легочным сердцем называется возникшее вследствие нарушения функции легких расширение правого желудочка сердца с последующей его гипертрофией и развитием недостаточности





Острое легочное сердце возникает или вследствие эмболии малого круга кровообращения, когда эмболы закупоривают более половины легочных сосудов (что может быть, например, при жировой эмболии малого круга), или при быстро наступающем массивном тромбозе капилляров малого круга, как может произойти при ДВС-синдроме.

Хроническое легочное сердце является результатом длительного повышения сопротивления в малом круге кровообращения, что нередко происходит вследствие хронических заболеваний легких, как, например, их эмфиземы, при хронических бронхитах и др., то есть во всех случаях развития пневмосклероза той или иной степени выраженности. Легочное сердце может развиваться и при ожирении, сопровождаемом значительными нарушениями дыхательной функции (так называемый «синдром Пикквика»: ожирение, сонливость, правожелудочковая сердечная недостаточность).

При хроническом легочном сердце отмечаются выраженные симптомы правожелудочковой (отеки, асцит, гепатомегалия) и легочной недостаточности с развитием комбинированной гипоксии легочного и циркуляторного типа. Что касается лечения легочного сердца, то оно должно быть направлено на терапию основного заболевания, в остальном же оно является симптоматическим, поскольку «легочное сердце» относится к категории инкурабильных заболеваний.

190. Тампонада сердца: этиология и патогенез.

Тампонада сердца - это состояние, развивающееся при нарастающем накоплении в полости сердечной сорочки большого объема жидкости (экссудат, транссудат, кровь). Накапливающаяся жидкость сдавливает камеры сердца, в результате чего страдает диастолическое расслабление миокарда. Это приводит, с одной стороны, к уменьшению сердечного выброса, а с другой, - к нарастанию давления в предсердиях и значительному повышению венозного давления как в малом, так и в большом круге кровообращения. Одновременно вследствие растяжения устья полых вен начинает урежаться сердечный ритм (рефлекс Бейнбриджа). Наступающая брадикардия усугубляется за счет включения и другого рефлекса - с растянутого жидкостью перикарда. Все вкупе приводит в конечном итоге к остановке сердца и смерти. Лечение тампонады сердца заключается в срочном удалении жидкости из полости перикарда и ликвидации причины ее поступления в полость сердечной сумки. В случае разрыва аневризмы аорты или постинфарктной аневризмы сердца летальный исход неизбежен.

Date: 2015-08-07; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию