Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсцесс и гангрена легких





Рентгенологическая картина при легочных нагноениях весьма разнообразна. При остром абсцессе легких, не сообщающемся с бронхом, выявляется тень пневмонического фокуса без каких-либо прямых признаков некроза и распада легочной ткани; на возможность легочного нагноения в этой фазе может указывать округлая форма тени. После прорыва гнойника в бронх, частичного опорожнения гнойного содержимого и замещения его газом рентгенологическая картина становится более характерной. Остающаяся в полости гнойника жидкость образует типичную для абсцесса легких тень с перемещающимся горизонтальным уровнем на границе с газовым пузырем. Легочный рисунок в окружности затемнения и тень корня на стороне поражения усилены.

В ранней фазе полость абсцесса имеет неровный, изъеденный внутренний контур. В дальнейшем по мере отторжения омертвевших тканей и отграничения полости очертания ее стенки становятся более гладкими, ровными. В части случаев на фоне газового пузыря бывают видны секвестры, тени которых могут свободно перемещаться при перемене положения тела больного. При неполном отторжении секвестр может обусловить картину резкой изъеденности очертаний стенки полости на ограниченном участке. Важное значение для выявления секвестров имеет послойное исследование. При абсцедирующей пневмонии участки инфильтративного затемнения имеют по сравнению с классическим абсцессом большую протяженность и часто соответствуют сегменту, зоне или доле, на фоне которых видны единичные или множественные просветления с горизонтальными уровнями жидкости. Гангрена легких (гангренозный абсцесс) рентгенологически неотличима от абсцедирующей пневмонии и абсцесса легких. Лишь при прогрессирующем нарастании деструктивно-воспалительных изменений и отсутствии признаков отграничения может быть высказано предположение о гангренозном характере процесса.

При благоприятном течении абсцесса легких на его месте может восстановиться нормальная рентгенологическая картина. Чаще же на месте перенесенного абсцесса легких выявляются ограниченный пневмосклероз, остаточные полости, бронхоэктазы. В некоторых случаях в исходе абсцесса образуются тонкостенные кистевидные полости, впоследствии нередко исчезающие.

Хронический абсцесс легких представляется обычно более четко ограниченным, более тонкостенным. Форма гнойника нередко неправильная, иногда щелевидная; перифокальное воспаление в окружности его в фазе интервала отсутствует. В окружности абсцесса обычно имеются интерстициальные пневмосклеротические изменения. В редких случаях хронического абсцесса легких при густом замазкообразном характере его содержимого последнее не образует горизонтального уровня. Рентгенологически при этом иногда определяется узкое кольцевидное или щелевидное просветление в краевых отделах уплотнения, соответствующее скоплению воздуха в промежутке между стенкой абсцесса и его плотным содержимым.

Date: 2015-08-07; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию