Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярное поглощение в атмосфере Земли





Как следует из таблицы, атмосферные азот и кислород ответственны за поглощение в области жесткого ультрафиолета. Молекулы O2 и N2 сильно поглощают солнечное излучение в спектральном диапазоне от 100 до 200 нм. Значительную роль в поглощении солнечного УФ излучения играют молекулы озона.

Наиболее сильное поглощение водяного пара наблюдается в районе 6 мкм и в области вращательной полосы (20−150 мкм). Указанные полосы поглощения водяного пара играют важную роль в радиационном теплообмене, измерения в этих полосах используются для дистанционного (наземного и спутникового) определения содержания паров H2O в атмосфере.

Молекула CO2 имеет в ИК области спектра две интенсивные полосы поглощения − 4.3 и 15 мкм. Длинноволновая полоса поглощения играет важную роль в радиационном режиме стратосферы и более высоких слоев атмосферы. Измерения уходящего излучения обеих полосах используются для определения профиля температуры атмосферы (для термического зондирования атмосферы) из космоса.

Полосы поглощения озона находятся вблизи 4.0, 9.6 и 15 мкм. Наиболее важна из них полоса поглощения 9.6 мкм. Она играет заметную роль в радиационном теплообмене в стратосфере и мезосфере и используется для дистанционного определения вертикальных профилей и общего содержания O3. Полосы поглощения фреонов, важных парниковых и озоноразрушающих газов расположены в окне прозрачности 8−12 мкм. Окно прозрачности 8−12 мкм играет важную роль в радиационном теплообмене. Примерно в этом спектральном диапазоне расположен максимум теплового излучения при температурах атмосферы, реализующихся на нашей планете. Именно окно прозрачности в существенной степени ответственно за выхолаживание земной поверхности и атмосферы за счет их теплового излучения в мировое пространство. Наличие полос поглощения CH4, N2O и фреонов в окне прозрачности 8−12 мкм и увеличение их содержания в земной атмосфере за счет антропогенных факторов приводят к дополнительному "парниковому" эффекту и изменению климата Земли: появление дополнительного атмосферного поглощения уменьшает лучистое выхолаживание атмосферы.

Date: 2015-08-07; view: 1293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию