Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы европейского таможенного права





Европейское таможенное право (ЕТАП) — совокупность норм европейского права, регламентирующих функционирование таможенного союза государств-членов ЕС.

Основной объект регулирования в ТАП — порядок перемещения товаров через таможенную границу (в ЕС регулирование передвижения товаров базируется на нормах и принципах таможенного союза, который является основой ЕС).

Функционирование таможенного союза ЕС распространяется на 2 основные сферы: взаимоотношения государств-членов, связанные с реализацией целей общего, а затем и единого рынка, и регулирование товарооборота с третьими странами в соответствии с общей политикой Сообществ.

Группы норм таможенного права ЕС:

1) нормы, направленные на интеграцию государств-членов внутри таможенного союза;

2) нормы, регулирующие таможенные отношения Сообщества с третьими странами.

Предмет таможенного права ЕС — общественные отношения, связанные с перемещением товаров через внешнюю таможенную границу ЕС и внутренние национальные границы государств-членов.

Метод ЕТАП — главным образом, диспозитивный (предоставляет субъектам ТаПО возможность выбора вариантов поведения в пределах допустимого); императивные нормы адресованы государствам-членам и таможенным органам.

Субъекты таможенного права ЕС — институты Сообществ и Союза, государства-члены и их таможенные органы, частные лица (физические, юридические и объединения лиц, не имеющие статуса юридических лиц).

Основа таможенного права ЕС — нормы права ЕС, регламентирующие все аспекты формирования таможенного союза (Сообществу практически полностью передан суверенитет государств-членов в области таможенного регулирования и таможенной политики).

Основная характеристика таможенного союза ЕС — свобода перемещения внутри общей таможенной границы любых товаров вне зависимости от их происхождения (для этого принят Общий таможенный тариф в отношении третьих стран и утверждены единообразные правила его применения, а также устранены все препятствия для перемещения товаров между странами-участниками таможенного союза).

В основу создания таможенного союза ЕС положены 4 группы мер:

1) ликвидация таможенных пошлин во внутренней торговле;

2) ликвидация количественных ограничений;

3) гармонизация в области косвенного налогообложения;

4) принятие Общего таможенного тарифа.

Источники таможенного права ЕС — учредительные документы Сообществ и Союза, НПА институтов ЕС, решения Суда Европейских сообществ, международные договоры.

Важнейшее значение для таможенного регулирования имеет римский договор об учреждении ЕЭС, который сформулировал основные принципы таможенного союза государств-членов (существенную роль также играют положения Договора об учреждении Европейского объединения угля и стали, Договора «Евратом», Единого европейского акта, Маастрихтского и Амстердамского договоров).

Особенность системы источников вторичного права в ЕТАП — большое значение имеют регламенты, поскольку суверенные права государств-членов в области таможенного регулирования переданы Сообществу (регламентами были введены в действие основополагающие документы таможенного права ЕС: Общий таможенный тариф и Таможенный кодекс ЕС).

Источниками таможенного права ЕС являются также директивы и решения.

Особая группа источников ЕТАП — решения Суда Европейских сообществ, которые играют важнейшую роль в толковании, детализации и восполнении пробелов учредительных договоров и НПА ЕС.

Международные договоры могут быть источниками ЕТАП только в случае, если они заключены Сообществом в рамках его международной правосубъектности, либо совместно Сообществом и государствами-членами.

Источником ЕТАП также является Таможенный кодекс ЕС, вступивший в силу с 01.01.1994 (с его помощью удалось создать цельную и законченную правовую систему — Таможенное право ЕС, непосредственно действующее во всех государствах-членах).

Таможенный кодекс ЕС регулирует только отдельные области общего процессуального права в некоторых статьях, недостающие принципы используются в соответствии с национальным процессуальным правом государств-членов (в отдельных случаях Кодекс напрямую отсылает к национальному процессуальному праву).

Факторы, влияющие на исчисление таможенных платежей в ЕС:

1) тарифная классификация товаров (производится на основе Общего таможенного тарифа, в котором определены основные меры тарифного регулирования: базовые и преференциальные пошлины, тарифные квоты, благоприятные тарифные режимы; существует также товарная номенклатура Сообщества и правила ее интерпретации; действует также Интегрированный таможенный тариф ЕС, объединяющий меры тарифного и нетарифного регулирования в отношении товаров, включенных в товарную номенклатуру Сообщества);

2) происхождение товаров (позволяет решить вопрос о применимости к товарам преференциальных тарифных мер; в ЕС действуют автономные и конвенциональные тарифные преференции; если товар изготовлен на территории нескольких стран, применяется критерий окончательной, существенной, экономически оправданной переработки);

3) таможенная стоимость (имеет базовое значение для исчисления таможенных пошлин и иных таможенных платежей; в основном действует правило цены сделки, позволяющее импортерам и экспортерам устанавливать стоимость товаров по взаимному согласию).

Система единых правил таможенного оформления в ЕС включает в себя:

1) таможенные формальности при ввозе товаров на таможенную территорию ЕС и вывозе товаров за ее пределы;

2) единые документы, применяемые для таможенного оформления;

3) таможенные режимы;

4) единые правила в отношении таможенного долга;

5) основания для освобождения от уплаты таможенных пошлин.

Таможенный кодекс ЕС предусматривает 4 таможенных режима:

1) 1-й включает в себя 8 таможенных процедур (выпуск в свободное обращение; транзит; таможенный склад; переработка внутри таможенной территории; переработка под таможенным контролем; временный ввоз; переработка за пределами таможенной территории; экспорт);

2) 2-й, 3-й и 4-й включают в себя (режим свободной зоны или свободного склада; режим реэкспорта; отказ от товаров).

В ЕС используются 3 формы таможенной декларации (письменная (Единый административный документ), электронная и устная.

Особенности конкретных таможенных процедур в ЕС:

1) декларант имеет право выбора места таможенного оформления на территории любого государства-члена Сообщества при реализации процедур выпуска в свободное обращение и экспорта;

2) существуют разновидности процедуры транзита (внутренний транзит и внешний транзит), что связано с таможенным статусом транзитных товаров;

3) предусмотрена возможность таможенного оформления в различных таможенных учреждениях при процедурах внутренней и внешней переработки.

Таможенный долг — обязательство уплатить сумму таможенной пошлины (предусмотрено предоставление различных удобств импортерам и экспортерам при оплате таможенного долга: отсрочки, различные формы оплаты, полное или частичное освобождение от нее).

 

 

Date: 2015-08-07; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию