Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имени Д.И. Менделеева





РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра экспертизы в допинг- и наркоконтроле

 

Реферат на тему

 

 

Применение методов эмиссионного спектрального, атомно-абсорбционного, рентгенофлуоресцентного, рентгеновского фазного анализов для исследования наркотических средств растительного происхождения и ядовитых веществ.

 

 

Выполнила:

студентка группы О-57

Омельченко Виктория Сергеевна

Проверил:

Завьялов Василий Владимирович

 

 

Москва 2013

Содержание

I. Введение

II. Эмиссионный спектральный анализ

1) Атомизаторы

2) Спектральные и Физико-химические помехи

3) Метрологические характеристики и аналитические возможности атомно-эмиссионного метода

4) Спектральные приборы

III. Атомно-абсорбционная спектроскопия

1) Атомизаторы

2) Спектральные и Физико-химические помехи

3) Метрологические характеристики и аналитические возможности метода

4) Спектральные приборы

 

IV. Рентгенофлуоресцентный анализ (РФА)

 

1) Количественный анализ

2) Аппаратурное оформление метода

3) Подготовка проб

4) Возможности метода и его применение

 

V. Метод рентгеновского фазового анализа

 

1) Сплошное и характеристическое рентгеновское излучение

2) Рентгеновские трубки

3) Рентгеновские аппараты

4) Приготовление образцов

5) Качественный фазовый анализ

6) Количественный фазовый анализ

 

I. Введение

Спектрометрические методы анализа основаны на регистрации испускания или поглощения квантов электромагнитного излучения атомами или молекулами исследуемого вещества. Энергия испускаемого или поглощаемого излучения, о которой можно судить по длине волны или частоте излучения, дает информацию о природе вещества, а интенсивность сигнала — о его количественном содержании.

Главное свойство линейчатых спектров в том, что длины волн (или частоты) линейчатого спектра вещества зависят только от свойств атомов этого вещества, но совершенно не зависят от способа возбуждения свечения атомов. Атомы любого химического элемента дают спектр, не похожий на спектры всех других элементов: они способны излучать строго определенный набор длин волн.

На этом и основан спектральный анализ — метод определения химического состава вещества по его спектру. Подобно отпечаткам пальцев у людей, линейчатые спектры различных элементов имеют неповторимую индивидуальность. Неповторимость узоров на коже пальца помогает часто найти преступника. Точно так же благодаря индивидуальности спектров имеется возможность определить, из каких элементов состоит тело. С помощью спектрального анализа можно обнаружить данный элемент в составе сложного вещества, если даже его масса не превышает 10-10 г. Это очень чувствительный метод.

Количественный анализ состава вещества по его спектру затруднен, так как яркость спектральных линий зависит не только от массы вещества, но и от способа возбуждения свечения. Так, при низких температурах многие спектральные линии вообще не появляются. Однако при соблюдении стандартных условий возбуждения свечения можно проводить и количественный (а не только качественный) спектральный анализ.

Данная группа наркотических веществ охватывает более 30 различных соединений, содержащихся в различных частях растений конопли и в наркотических продуктах, приготовляемых из этого растения (гашиш, гашишное масло, смолка) Вследствие этого объектом химико-аналитического исследования редко бывают сколько-нибудь чистые индивидуальные химические соединения этой группы. Чаще всего возникает необходимость проводить анализы материалов, включающих многокомпонентные смеси соединений, различающихся по наличию в их структуре различных функциональных групп. В этой ситуации спектральные исследования имеют подчиненное значение. Почти все представители группы каннабиноидов имеют в составе молекул ароматические кольца, обычно с гидроксильным заместителем, что определяет наличие четких максимумов поглощения в их УФ-спектрах. Так например, спектр спиртового раствора ∆9- тетрагидроканнабинола имеет максимум поглощения при 283 нм, а спектр спиртового раствора ∆9- тетрагидроканнабинновой кислоты имеет максимум поглощения при 276 и 278 нм.

Date: 2015-08-07; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию