Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление нагайки своими руками

 

В интернете довольно много мастер-классов как сделать своими руками нагайку. Не будем отставать и мы.

Как изготовить нагайку — волчатку из того, что у вас может оказаться под рукой?

Надо запастись деревянной палочкой – сердцевиной рукояти и нарезать много разных полос из разной кожи.

 

 

Для витеня — из ремней привода швейной машинки и тонкой кожи хоть от старой куртки. Для темляка пойдет средней толщины кожа, как на яловых сапогах. А вот для сарвеня нужна хорошая тонкая сыромятина, но если не найдете, то пойдет и кожа от хромовых сапог. Еще раз отметим, что всё это подходит, если Вы решили сделать волчатку из того, что есть в хозяйстве у любого казака, а не как раньше, когда сыромяти было как грязи.

Берем палочку и делаем в ней пару отверстий как видно на фото.

 

Можно и не сверлить, а сверху полоски кожи прибить, но с отверстиями и удобнее и красивее получается. Мне нравится, когда темляк без кисточек махры и его концы спрятаны в плетении рукояти. Поэтому я завожу его шлейки в отверстие и пробиваю их гвоздиком.

 

После оплетения рукояти сделанный таким образом темляк выдернуть становится просто невозможным. Далее вставляем в торцовое отверстие три жестких ремешка, легонько их переплетаем в косичку и перехватываем их ниткой, чтобы не распускались.

 

 

Их края тоже можно пробить гвоздиком.

Начинаем эту косичку плотно оборачивать тонкой кожей в несколько слоев.

 

Оборачиваем так, чтобы получить круглую кожаную палку диаметром как деревянная рукоятка. Затем плотненько это все перетягиваем крепкой ниткой. Тщательно намазываем несколько раз полученный витень теплой водной смесью глицерина и мыла и даем этому зелью впитаться. Кладем влажный, но не мокрый, витень между двух досок и укатываем его до идеально круглого и плотного состояния. Сделанный витень откладываем для просушки на пару – тройку дней.

 

 

Просох витень? Тогда продолжим плетение. Смазываем глицерином 8 полосок кожи миллиметров по 7-8 шириной и длиной по 1,4 метра (это если Вы решили оплетать от начала рукояти) или 1,1м (если плести сарвень от конца рукояти).

 

Есть несколько способов плетения нагайки среди которых наиболее распространенный — «змеиный». «Змеиным» он прозван потому, что при плетении получается плеть с мелкими «чешуйками» сверху и широкими снизу, как на змеиной коже. При восьми шлейках и «прямом» плетении рисунок получится одинаковый.

 

 

В интернете полно видеоуроков и рисунков схем плетения нагайки, поэтому я не буду останавливаться на этом подробно. В результате этого плетения получится вот такой неровный, «лохматый» сарвень.

 

Концы его шлеек фиксируем в «кулак».

 

Снова берем глицерин или свиной жир и натираем получившуюся плеть. Как впитается, вновь укатываем между двух досок.

 

Для того, чтобы закрыть торцы рукояти и плети вырезаем крестообразно два кусочка кожи. Средины этих крестиков должна точно перекрывать торцы закрываемых деталей, не больше и не меньше. Тщательно закрепляем их на краях плети и рукояти ниткой. Вы можете даже приклеить их или обмотать изолентой, для облегчения Вашего труда допустим это.

 

Далее готовим оплетку края плети и концов рукояти. Для этого, на более толстой палке, вбиваем 12 гвоздиков (по 6 в два ряда) и заплетаем шлейку длиной 90см по схеме, не затягивая плетение. Вытаскиваем гвоздики, снимаем оплетку и так трижды

 

Одеваем «прослабленные» оплетки на рукоять и край плети и затягиваем их равномерно.

 

 

Получившийся длинный конец шлейки оплетки можно или обрезать или вплести под шлейки сарвеня.

 

Еще раз прокатываем всю волчатку между досок и смотрим, что у вас получилось.

 

Вот такой вид плетения нагайки на рукояти народ называет «шахматным». Он прост в изготовлении нагайки, но добавляет лишней работы, как если бы оставить простое плетение от конца рукояти.

 

Теперь вы знаете как сплести нагайку. Терпения вам и помогай вам Бог!

 

P.S. Конечно же у Вас получится сплести нагайку, но как сказал один знакомый автослесарь: «Каждый должен заниматься своим делом».


<== предыдущая | следующая ==>
Фаза доказательства | Имени Д.И. Менделеева

Date: 2015-08-07; view: 11538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию