Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индукция





§1. Индукция и аналогия

1. Схема индуктивного подхода

Индукцией называют метод рассуждения от частных фактов к общим выводам. Это один из основных методов научного исследования, причём не только в математике.

Обратимся к схеме индуктивного подхода. Индукция, как правило, начинается с наблюдений. Например, рассмотрим представление нескольких чётных чисел в виде суммы двух слагаемых, а именно:

4 = 2 + 2 10 = 3 + 7
6 = 3 + 3 12 = 5 + 7
8 = 3 + 5 14 = 3 + 11

Можно заметить, что в каждом таком разложении оба слагаемых являются простыми числами, то есть, мы обнаруживаем некоторое сходство или, иначе говоря, аналогию. Интересно посмотреть, получается ли подобное разложение для следующих чётных чисел:

16 = 5 + 11; 18 = 5 + 13.

Рассмотренные частные случаи наводят на мысль о том, что, возможно, имеет место общее утверждение: «Любое чётное число, большее 2, представимо в виде суммы двух простых чисел». Данное утверждение носит название «проблема Гольдбаха» по имени немецкого математика, который в XVIII веке впервые высказал эту гипотезу.

Имея предположение, естественно попытаться либо доказать его, либо опровергнуть. Проведем конкретизацию утверждения, то есть попробуем проверить его на других частных случаях:

20 = 3 + 17; 60 = 7 + 53.

Если бы предположение не подтвердилось хотя бы для одного чётного числа, то оно, тем самым, было бы опровергнуто. В рассмотренных нами случаях предположение подтверждается, следовательно, оно становится более правдоподобным.

Хотя проблема Гольдбаха была сформулирована еще в XVIII веке, она не решена до сих пор. Проверены все чётные числа, не превосходящие ; каждое из них представимо в виде суммы двух простых чисел. Однако с помощью такого перебора нельзя доказать утверждение. Ученые убеждены в его справедливости, но доказательство пока не найдено.

Итак, наши рассуждения, связанные с проблемой Гольдбаха, проходили по следующей схеме.

 

СХЕМА ИНДУКТИВНОГО ПОДХОДА

 

 

Подчеркнём, что с помощью конкретизации невозможно доказать выдвинутое предположение; оно либо может быть опровергнуто, либо может стать более правдоподобным.

Проблема Гольдбаха чрезвычайно просто формулируется, но очень сложна для решения. В этом ее сходство с Великой теоремой Ферма (см. «Введение», стр.7).

2. Примеры обобщений, конкретизаций, аналогий

Обобщение – это переход к более широкому классу объектов. Например, от треугольников к многоугольникам, от натуральных чисел – к целым. Конкретизация – это, наоборот, переход к более узкому классу объектов. Например, от многоугольников к правильным многоугольникам, от правильных многоугольников к равносторонним треугольникам. Аналогия – это некоторое сходство, которое сводится к определенным понятиям. Например, нельзя назвать аналогией сравнение девушки с цветком, так как подобное сходство не сводится к чему-либо измеримому или определяемому с помощью понятий.

Пример 1. Рассмотрим треугольник на плоскости и треугольную пирамиду в пространстве. Две прямые на плоскости не могут образовать ограниченной фигуры, а три прямые могут образовать треугольник. Три плоскости не могут образовать ограниченной фигуры в пространстве, а четыре – могут образовать треугольную пирамиду. Отсюда аналогия: треугольник и треугольная пирамида ограничены минимальным числом простых ограничивающих элементов.

Пример 2. Можно рассмотреть другую аналогию между треугольником и произвольной пирамидой. Треугольник на плоскости можно получить следующим образом: взять отрезок (то есть ограниченную часть прямой) и точку, лежащую вне этой прямой; затем соединить все точки отрезка с данной точкой (см. рис. 1). Если же взять многоугольник на плоскости (ограниченную часть плоскости) и точку, лежащую вне этой плоскости, а затем соединить все точки многоугольника с данной точкой, то в результате получим пирамиду (см. рис. 2).

       
 
Рис. 1
 
Рис. 2

 


Рассмотренные обобщения, конкретизации и аналогии можно изобразить в виде следующей схемы:

 

 

 

§2. Математическая индукция

Как говорилось выше, индукционный подход может дать лишь правдоподобные умозаключения, но не может дать доказательства. Одним из методов доказательства утверждений является метод математической индукции, к рассмотрению которого мы сейчас переходим.

1. Индуктивная фаза

Обычно доказательству утверждения методом математической индукции предшествует индуктивная фаза, когда в процессе наблюдений подмечается аналогия и выписывается предположительная формула.

Пример 1. Рассмотрим суммы последовательных нечетных чисел, начиная с единицы:

Мы получаем квадраты натуральных чисел, причем каждая сумма равна количеству слагаемых, возведенному в квадрат. Отсюда возникает предположение: «Для любого n сумма n последовательных нечетных чисел (начиная с 1) равна n 2», то есть

для любого натурального n. (*)

Проверим справедливость формулы при n = 5 и n = 6:

Успешная проверка делает наше предположение более правдоподобным.

На этом примере осуществлена схема индуктивного подхода:

а) проведены наблюдения (для n = 1, 2, 3, 4);

б) выявлена аналогия (сумма равна количеству слагаемых, возведенному в квадрат);

в) сделано обобщение на произвольное количество слагаемых (сформулировано предположение);

г) проведена проверка на других частных случаях (конкретизация).

Когда мы уже имеем правдоподобное утверждение, можно попробовать доказать его.

Date: 2015-08-07; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию