Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Подготовил: студент III курса МИ, группы ЛД 303-1





ПОСЛЕДСТВИЯ ВЗРЫВА НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ АТОМНЫХ КАТАСТРОФАХ

Подготовил: студент III курса МИ, группы ЛД 303-1

Нусугуров Семен Дмитриевич

Проверила: доцент, к.м.н. Епанова А.А.

 

Якутск 2013 г.

Оглавление

Введение

1. Медицинские последствия

1.1 Острая лучевая болезнь

1.2 Онкологические заболевания

1.3 Наследственные болезни

1.4 Другие болезни

2. Экологические последствия

2.1 Городская среда

2.2 Сельскохозяйственная среда

2.3 Лесная среда

2.4 Водная среда

3. Действия и правила поведения при катастрофах

4. Защита населения

5. Мероприятия противорадиационной защиты

Заключение

Литература

Введение

Методика радиологической защиты по большей своей части опирается на опыт прошлых лет, ошибки, допущенные в прошлом, учат нас противостоять опасности еще с незапамятных времен. Так, в 1986 году произошла печально известная авария на Чернобыльской АЭС, трагедия, унесшая многие жизни, до сих пор дающая знать о своих зловещих последствиях жителям окрестных поселков и деревень. Но уроки, полученные во время тех черных дней в истории атомной энергетики, дали бесценные знания, необходимые для улучшения мер безопасности на современных АЭС, методики защиты от радиационной угрозы населения и разработки способов устранения последствий аварии.

Актуальность данной темы до сих пор не утрачена. Современные АЭС оснащены самыми лучшими средствами безопасности, но все еще существует угроза возникновения аварии при природных катаклизмах, террористических актах или при техногенных обстоятельствах. Знание и умение пользоваться методикой и средствами защиты от радиационной опасности в современном мире, без преувеличения – необходимый навык выживания для каждого человека, проживающего, даже далеко от возможных источников радиационной угрозы природного или антропогенного характера.

Цель – вспомнить о последствиях трагедии 1986 года, напомнить о существующей угрозе радиационного заражения и повторить защитные мероприятия при авариях подобного рода.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1) Ознакомиться с различными доступными материалами по теме: «Последствия Чернобыльской катастрофы 1986 года» и «Методы защиты от радиационного заражения».

2) На основе полученных данных составить краткий обзор последствий радиационного поражения медицинского характера.

3) На основе полученных данных составить краткий обзор последствий радиационного поражения экологического характера.

4) На основе полученных данных составить краткий обзор действия населения при возникновении радиационной угрозы.

5) На основе полученных данных составить краткий обзор действий местного отделения гражданской обороны при возникновении радиационной угрозы, направленных на защиту населения.

6) На основе полученных данных составить краткий обзор действий местного отделения гражданской обороны при возникновении радиационной угрозы, направленных на снижение радиационной угрозы.

 

Date: 2015-08-06; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию