Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы назначения административных наказаний





 

 

Глава 4 К0АП РФ закрепляет следующие 0бщие правила карательн0г0 в0здействия:

• зак0нн0сть;

• эффективн0сть (справедлив0сть);

• св0евременн0сть, 0перативн0сть в0здействия.

Есть д0стат0чные 0сн0вания для выв0да 0 т0м, чт0 названные 0бщие правила являются принципами применения любых карательных санкций (дисциплинарных, административных, уг0л0вных). Эт0 в00бще т0 0бщие принципы деятельн0сти публичн0й администрации: эффективн0сть, зак0нн0сть, 0перативн0сть. Н0 при 0существлении карательн0й деятельн0сти на перв0м месте ст0ит принцип зак0нн0сти.

Зак0нн0сть применения административных наказаний. Ег0 пр0явления мн0г00бразны: пр0тив0правн0сть как 0сн0вание привлечения к 0тветственн0сти, правильная квалификация действий, к0мпетентн0сть 0ргана (д0лжн0стн0г0 лица), принимающег0 решение п0 делу, назначение наказания в пределах, устан0вленных санкцией т0й статьи, п0 к0т0р0й квалифицир0ваны действия, и т.д.

Наказание м0жет быть назначен0 т0льк0 в т0м случае, к0гда в деянии лица устан0влен с0став к0нкретн0г0 прав0нарушения.

Орган (должностное лицо) вправе рассматривать лишь те дела, которые ему подведомственны. Он может применять наказание только в пределах санкции той статьи, по которой квалифицированы действия лица, избирать вид наказания в рамках предоставленных ему полномочий. Так, за совершение мелкого Хулиганства виновный, может быть подвергнут штрафу или административному аресту. Начальник ОВД вправе рассматривать такие дела, но он может только оштрафовать виновного. Если же он считает целесообразным применение иного наказания, то должен направить дело судье.

Эффективность (справедливость). Это важнейший принцип применения карательных санкций. Его смысл в том, что наказание должно быть эффективным, достигать целей его применения: исполнение обязанностей, частной и общей превенции правонарушений. Его главные проявления: соразмерность содеянному, индивидуализация кары и экономия репрессии. Законодатель обязывает правоприменителя при выборе меры воздействия учитывать как обстоятельства, при которых было совершено деяние, так и обстоятельства, характеризующие нарушителя, его имущественное положение (этот признак закреплен только КоАП РФ), степень его вины. В значительной степени эти требования конкретизированы в перечнях смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Последовательное обеспечение целесообразности карательного воздействия обеспечивается и нормами, предоставляющими правоприменителю возможность или обязывающими его заменить наказание иными мерами правового воздействия. Кодекс об административных правонарушениях закрепляет несколько альтернатив административной ответственности. Их применение означает смягчение или вообще отказ от применения карательных мер.

Альтернатива первая (ст. 2.9 КоАП РФ): при малозначительности совершенного правонарушения судья, орган (должностное лицо), уполномоченный решать дело, может освободить виновного от ответственности и ограничиться устным замечанием.

Альтернатива вторая (ст. 2.5 КоАП РФ): передача материалов об административных правонарушениях военнослужащих, лиц, призванных на военные сборы, сотрудников ОВД, органов уголовно-исполнительной системы и других лиц, на которых распространяется действие специальных положений о прохождении службы, их командирам (начальникам) для привлечения их к дисциплинарной ответственности. Расширительно толкуя данную статью, дела о проступках студентов, учащихся тоже часто направляют руководителям учебных заведений. Полезно было бы закрепить такую практику законом.

Альтернатива третья (ст. 2.3,23.2 КоАП РФ): материалы об административных правонарушениях лиц, не достигших 18-летнего возраста, направляются в комиссии по делам несовершеннолетних, которые могут освободить лицо от административной ответственности и применить к нему воспитательные и иные меры воздействия, предусмотренные федеральным законом.

Важными для характеристики административных наказаний являются положения ст. 1.6 КоАП РФ, которая запрещает субъектам публичной власти принимать решения, производить действия, унижающие человеческое достоинство при применении любых мер административного принуждения (карательных, пресекательных и др.). Конкретизируя эти требования, ч. 2 ст. 3.1 КоАП РФ устанавливает, что административное наказание не может ставить целью унижение человеческого достоинства гражданина, привлеченного к административной ответственности. КоАП РФ запрещает применение административных наказаний с целью причинения гражданам физических страданий (например, арест беременной женщины, лица, нуждающегося в постоянной медицинской помощи, лишение права управления транспортным средством лица, пользующегося этим правом в связи с инвалидностью, и т.п.). Кроме того, данная норма устанавливает: «Административное наказание не может иметь своей целью нанесение вреда деловой репутации юридических лиц».

Давность привлечения к административной ответственности. Эффективность деятельности государственной администрации во многом зависит от последовательного осуществления принципа оперативности, своевременности ее действий. Важнейшее проявление этого принципа – установление нормами права сроков совершения действий субъектами административно-деликтных отношений.

Правила о сроке давности назначения административных наказаний содержится в ст. 4.5 КоАП РФ. Речь идет о времени, в течение которого может быть вынесено постановление о привлечении правонарушителя к административной ответственности. По истечении этого срока производство по делу не может быть начато, а начатое подлежит прекращению.

Правонарушения как особый вид юридических фактов порождают охранительные правоотношения, в которых одна сторона обязана претерпевать меры принуждения, а другая сторона имеет право их применять.

Если в течение давностного срока юрисдикционный акт не будет принят, факт совершения проступка утрачивает юридическое значение, а порожденное им правоотношение прекращается. В подобных случаях противоправное деяние порождает, а событие прекращает правоотношение.

Для того чтобы юридически грамотно решить вопросы о сроках давности, нужно учитывать следующие юридически значимые обстоятельства:

• установленный законом размер срока;

• когда, с какого юридического факта он начинает исчисляться;

• когда, какой юридический факт прекращает его исчисление или прерывает его;

• какое время закон не включает (включает) в исчисляемый срок. Фактическое течение срока и его юридическое исчисление имеют ряд различий.

Статья 4.5 КоАП РФ устанавливает, что административное наказание может быть назначено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения. По общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности равняется двум календарным месяцам. Датой начала исчисления срока является день, следующий за днем, в котором было совершено правонарушение. А если правонарушение является длящимся (не встал на учет, не представил отчет и т.п.) срок давности начинает исчисляться со дня следующего за днем обнаружения проступка. Днем окончания срока считается день, когда было вынесено постановление о назначении наказания, а если оно не вынесено – фактическое окончание срока.

Из этого общего правила ст. 4.5 КоАП РФ предусматривает ряд исключений:

• по ряду правонарушений (нарушения налогового, таможенного, валютного, антимонопольного законодательства и др.) срок давности равен одному году со дня совершения правонарушения. Данные категории дел наиболее сложны, как правило, требуют значительных временных затрат для их выявления, расследования, поэтому законодатель увеличил срок давности;

• в случае отказа в возбуждении или прекращении уголовного дела, но при наличии в действиях виновного признаков проступка административное наказание может быть назначено не позднее двух месяцев (одного года), но со дня следующего за днем принятия постановления об отказе в возбуждении или прекращении уголовного дела. Косвенно законодатель таким образом закрепил приостановление течения срока давности на время до официального прекращения следственных действий. Более того, после их окончания срок давности начинает течь сначала;

• при назначении дисквалификации срок давности составляет один год со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении – один год со дня обнаружения;

• в случае удовлетворения ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о рассмотрении дела по месту его жительства срок давности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства и до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело.

Таким образом, в ст. 4.5 КоАП РФ названы три варианта определения старта срока давности: день совершения проступка, день обнаружения проступка и день вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

Ответственность за множество административных правонарушений. Множественность административных проступков – это выполнение одним лицом нескольких составов, не утративших юридического значения на день решения вопроса об ответственности виновного.

Первым признаком множественности проступков является наличие в действиях нескольких самостоятельных составов правонарушений. Здесь имеет значение не количество действий, а количество составов.

Второй признак множественности – все противоправные деяния совершаются одним лицом, которое одновременно или разновременно выполняет несколько самостоятельных составов правонарушений.

Третий признак множественности состоит в том, что каждый из образующих ее составов сохраняет свою юридическую значимость на момент рассмотрения дела о нескольких или о последнем деликте. Иными словами, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие привлечению делинквента к ответственности за несколько нарушений сразу или за рецидив.

Самый существенный критерий классификации множественности административных проступков – совершение нового нарушения до или после привлечения к ответственности за предыдущее нарушение. Соответственно выделяются совокупность и рецидив.

Под совокупностью понимается совершение одним лицом нескольких административных правонарушений до привлечения к ответственности. Она может быть идеальной и реальной.

Идеальная совокупность – это одновременное выполнение одним действием (действиями) нескольких составов правонарушений. Реальная совокупность представляет собой систему составов, выполненных разными действиями, а значит, разновременно (например, нарушение правил дорожного движения, а затем правил охоты). Разновременность их совершения высвечивает еще одну характерную черту данной системы – связь со сроком давности.

Если в действиях делинквента имеется совокупность противоправных деяний, то он привлекается за каждое из них. В ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ сказано, что наказание налагается за каждое совершенное правонарушение. Иными словами, фактически установлен принцип сложения наказаний.

А частичное поглощение одного наказания другим допускается ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ как исключение при наличии таких обстоятельств:

• в деянии лица имеется идеальная совокупность правонарушений;

• дела рассматриваются одним и тем же субъектом власти и притом одновременно. В подобных случаях наказание назначается в пределах более строгой санкции.

Одновременно могут быть назначены дополнительные наказания, предусмотренные санкциями статей, по которым виновный привлекается к ответственности.

Рецидив проступка – это совершение нового правонарушения после привлечения к ответственности за предыдущее. При рецидиве лицо наказывается за новое деяние, так как за предыдущее оно уже понесло ответственность. Если первое и второе деяния тождественны, рецидив называется специальным.

При решении вопроса об ответственности за специальный рецидив очень важен вопрос о сроке действия первого наказания. Иными словами, в течение какого срока гражданин считается привлекавшимся к административной ответственности? Ответ дан в ст. 4.6 КоАП РФ: «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания».

Эта норма закрепляет давность погашения наказания, которая равна одному году. По общему правилу годичный срок начинает течь со дня окончания исполнения наказания (например, окончания срока лишения прав).

Таким 0браз0м, п0дв0дя ит0ги данн0й главы не0бх0дим0 выделить, чт0 п0д административным наказанием п0нимается предусм0тренная К0декс0м Р0ссийск0й Федерации 0б административных прав0нарушениях мера административн0й 0тветственн0сти, применяемая судьей, иным уп0лн0м0ченным 0рган0м или д0лжн0стным лиц0м к физическ0му или юридическ0му лицу, с0вершившему административн0е прав0нарушение, с0ст0ящая в устан0влении в 0тн0шении эт0г0 лица 0пределенных 0граничений (запрет0в, лишений) имущественн0г0, личн0г0 или 0рганизаци0нн0г0 характера либ0 в 0казании на нег0 властн0г0 м0ральн0-псих0л0гическ0г0 в0здействия с целью ег0 прав0в0г0 в0спитания, предупреждения с0вершения им, а также другими лицами н0вых анал0гичных или иных административных прав0нарушений, и влекущая в0зникн0вение у указанных лиц временн0г0 с0ст0яния административн0й наказуем0сти.

 


 

 

Date: 2015-08-06; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию