Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды административных наказаний. В статье 3.2 К0АП РФ закреплены следующие административные наказания:





 

В статье 3.2 К0АП РФ закреплены следующие административные наказания:

За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

 

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

5) административный арест;

6) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) дисквалификация;

8) административное приостановление деятельности;

9) обязательные работы;

10) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Виды административных наказаний и их размеры устанавливаются т0льк0 федеральным зак0н0м – К0АП РФ. Если есть не0бх0дим0сть и п0нимание эт0г0, в системе наказаний м0гут быть пр0изведены изменения путем внесения п0прав0к в ст. 3.2-3.12 К0АП РФ.

Многие годы применялась такая мера принуждения, как административное приостановление деятельности. В законодательстве, в науке и на практике ее считали мерой административного пресечения. В 2005 г. законодатель включил эту меру в число административных наказаний. И теперь приостановление деятельности на срок до 90 дней считается наказанием. А это значит, что она теперь применяется в порядке, установленном для назначения наказаний, влечет состояние наказанности и т.д. В общем-то, это хорошо, поскольку применяет такую санкцию теперь только суд.

Возникает вопрос: какая разница, признана принудительная мера наказанием или нет? Она же все равно применяется. Дело в том, что применение наказания означает привлечение к административной ответственности, влечет состояние наказанности. Законом четко установлена процедура привлечения к ответственности, а нынешняя процедура отзыва лицензий, мягко говоря, несовершенна.

Санкции за с0вершение прав0нарушений, с0держащих признаки закрепленных зак0нами с0став0в прав0нарушений, устанавливаются зак0нами. Зак0нами субъект0в Федерации м0гут устанавливаться т0льк0 такие наказания, как предупреждение и штраф в размере, устан0вленн0м К0АП РФ, а федеральными зак0нами – все перечисленные в ст. 3.2 К0АП РФ наказания.

Все названные наказания тесн0 связаны между с0б0й и 0бразуют единую систему. Их прежде всег0 0бъединяют 0бщие цели:

• защита прав0п0рядка;

• в0здействие на лиц, с0вершивших административные прав0нарушения, предупреждение с0вершения н0вых нарушений;

• п0буждение к исп0лнению 0бязанн0стей.

П0 с0держанию кажд0е наказание является кар0й, мер0й 0тветственн0сти, назначаем0й за административные деликты; применение люб0г0 0значает наступление административн0й 0тветственн0сти, влечет неблаг0приятные юридические п0следствия.

Административные наказания признаются карательными, «штрафными» санкциями; как правил0, 0ни с0ст0ят в лишении или 0граничении прав, благ. За с0вершенный пр0ступ0к делинквент либ0 лишается как0г0-т0 субъективн0г0 права (права управления трансп0ртным средств0м и т.д.), либ0 на нег0 в0злагаются специальные «штрафные» 0бязанн0сти.

Кара – эт0 «прав0в0й ур0н» привлеченн0му к 0тветственн0сти. Административн0е наказание причиняет ему 0пределенные страдания, лишения. Однако кара не является самоцелью, она – необходимое средство воспитания, предупреждения правонарушений. Наказание предупреждает новые нарушения со стороны виновного (частная превенция) и правонарушения других лиц (общая превенция).

Административные наказания назначаются компетентными органами и должностными лицами путем издания специальных правоприменительных актов. Они не могут как меры пресечения прямо, непосредственно обеспечить выполнение обязанностей, но защищают правопорядок косвенно: возлагая дополнительные, «штрафные» обязанности, ущемляя правовую сферу лица, они тем самым побуждают его в дальнейшем не нарушать закон, стимулируют будущее поведение.

Наказания 0тличаются 0т иных средств административн0г0 принуждения тем, чт0 0бычн0 их применение с0здает для нарушителей «с0ст0яние наказанн0сти, к0т0р0е существует в течение устан0вленн0г0 ст. 4.6 К0АП РФ г0дичн0г0 ср0ка и является 0дним из элемент0в исправительн0-в0спитательн0г0 в0здействия на них.

В зак0не перечень вид0в наказаний дан в 0пределенн0м п0рядке: 0т менее стр0гих к б0лее сур0вым. Иными сл0вами, зак0н с0держит «лестницу наказаний», к0т0рая нужна и для тех, кт0 издает н0рмы права, и для тех, кт0 их принимает. В частн0сти, велик0 ее значение, к0гда н0рмы с0держат альтернативные санкции.

В зависим0сти 0т т0г0, кем, в как0м п0рядке применяются наказания, их м0жн0 п0делить на применяемые в административн0м и в судебн0м п0рядке. Предупреждение и штраф применяются в люб0м п0рядке, а все 0стальные наказания – т0льк0 в судебн0м. Субъекты публичн0й административн0й власти вправе т0льк0 предупреждать и штраф0вать прав0нарушителей.

К0нфискация, выдв0рение м0гут устанавливаться и применяться в качестве как 0сн0вных, так и д0п0лнительных наказаний, а все 0стальные наказания м0гут быть т0льк0 0сн0вными. За нарушение м0жет быть нал0жен0 0дн0 0сн0вн0е либ0, если эт0 устан0влен0 санкцией статьи, 0сн0вн0е и д0п0лнительн0е наказания (два сразу!).

К физическим лицам м0гут применяться все административные наказания (кр0ме административн0г0 при0стан0вления деятельн0сти). А к юридическим лицам не м0гут быть назначены лишение специальных прав, дисквалификация, административный арест и выдв0рение за пределы Р0ссийск0й Федерации.

Предупреждение, к0нфискация, выдв0рение являются абс0лютн0 0пределенными санкциями. А размеры сумм штрафа, ср0ка лишения прав, дисквалификации, при0стан0вления деятельн0сти, ареста, как правил0, м0гут варьир0ваться, являются 0тн0сительн0 0пределенными.

В 0тн0шении юридическ0г0 лица м0гут применяться административные наказания, перечисленные в пунктах 1 - 4, 9 ч. 1 ст. 3.2. Административные наказания, перечисленные в пунктах 3 - 9 ч. 1 ст. 3.2, устанавливаются т0льк0 К0декс0м РФ 0б административных прав0нарушениях.

Подводя итог вышеизложенному, отметим следующее. Анализ диспозиции ряда норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и мнения ряда ученых-административистов позволил уточнить сущность административных наказаний, их цели и систему.

Все предусмотренные в главе 3 КоАП РФ административные нака­зания тесно связаны между собой и образуют единую систему. Их объеди­няет общая цель, которая выражается в предупреждении совершения но­вых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч. 1 ст. 3.1 КоАП), а также в воспитании правонарушителей. В этой связи предлагаем статью 3.1 изложить в следующей редакции:

«Ст. 3.1 Административное наказание

Административное наказание является установленной государством мерой административной ответственности за совершение административ­ного правонарушения и применяется в целях воспитания лица в духе со­блюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правона­рушителем, так и другими лицами.

Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего администра­тивное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица».

Административным наказаниям присущи следующие основные признаки:

административное наказание — чисто юридическая категория. Оно есть форма государственного принуждения и мера административной от­ветственности. Перечень мер административной ответственности, закреп­лен исключительно в КоАП РФ, который не может быть расширен закона­ми субъектов Российской Федерации;

административное наказание применяется к физическому либо юри­дическому лицу, признанному виновным в совершении административно­го правонарушения;

административное наказание состоит в предусмотренных КоАП РФ лишении или ограничении прав и свобод физического лица и определен­ного лишения прав юридического лица (в частности, путем применения административного штрафа, возмездного изъятия орудия совершения или предмета административного правонарушения);

административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, не может причинять ему физические страдания;

административное наказание не может наносить вред деловой репу­тации юридического лица.

 

Date: 2015-08-06; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию