Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на брусьях





Рис. 10

Подъем махом вперед. В крайней точке маха назад (когда ноги и таз поднимутся выше жердей) незначительно согнуться в тазобедренных суставах. По ходу маха вперед вначале прогнуться, а затем - несколько раньше, чем тело подойдет к вертикали, - сделать энергичное движение ногами вперед, сгибаясь в тазобедренных суставах (до 135°).

До того как ноги достигнут уровня жердей, резко разогнуться, притормаживая движение ногами. Вслед за этим сделать энергичный рывок грудью и, отталкиваясь плечами от жердей и опираясь на них руками, перейти в упор (рис. 11).

Подводящие упражнения:

а) из упора на предплечьях (на наклонных жердях) махом вперед сед ноги врозь;

б) то же в упор.

Помощь и страховка: помочь обучаемому выполнить подъем нажимом вверх под пах и плечи (руки снизу жердей).

Подъем махом назад. Из упора согнувшись, разгибая тело вперед и вверх, подтянуть плечи к кистям; пройдя вертикальное положение, усилить мах ногами назад и, не доходя до крайней точки, энергично вьпрямить руки; подать плечи вперед и выйти в упор на прямые руки (рис. 12).

Рис. 11

Подводящие упражнения:

а) подъем махом назад из упора на предплечьях;

б) из размахивания в упоре махом вперед подтягивание плеч к кистям; то же - из упора согнувшись.

Помощь и страховка: стоя сбоку, помочь обучаемому выполнить подъем нажимом вверх под бедро и грудь (руки снизу жердей).

Подъем разгибом из упора на руках. Из крайнего положения в махе назад махом вперед (через положение, подобное стойке на лопатках) выйти в упор согнувшись; быстро и резко разогнуться в тазобедренных суставах. Так же быстро прекратить разгибание (затормозить движение ногами). Это заставит систему "корпус-ноги-руки" вращаться вокруг оси, проходящей через точки хвата, и обучаемый выйдет в упор (рис. 13).

Рис. 12

Рис. 13

Подводящие упражнения:

а) на полу (на матах): из стойки на лопатках, руки на полу, упор лежа на спине согнувшись; затем, разгибаясь в тазобедренных суставах (с последующим торможением ногами), принять положение седа;

б) на брусьях: из упора согнувшись подъем разгибом в сед ноги врозь.

Помощь и страховка: стоя сбоку (руки снизу жердей), помочь обучаемому выйти в упор и, поддерживая под грудь, предупредить падение вперед.

Кувырок вперед в сед ноги врозь. Из седа ноги врозь на брусьях перехват руками вперед; наклоняя голову на грудь и разводя локти в стороны, поднять таз вверх и перейти в положение упора на плечах согнувшись (ноги врозь). Быстрый перехват руками вперед; остаться в упоре на руках согнувшись. Разводя ноги врозь как можно шире, выполнить перекат вперед в сед ноги врозь.

Подводящие упражнения:

а) упор на плечах согнувшись и перехват руками в упор согнувшись;

б) кувырок вперед в сед ноги врозь (на наклонных брусьях).

Помощь и страховка: стоя сбоку, поддержать обучаемого под спину (руки снизу жердей). Соскок махом назад (вправо). Из крайнего положения в махе назад (стопы должны быть не ниже плечей), смещая тело вправо, перехват левой рукой на правую жердь; тотчас же отвести правую руку в сторону и опереться только на левую, удерживая тело в положении умеренного прогибания; приземлиться, держась левой рукой за жердь (рис. 14).

Подводящие упражнения:

а) соскок махом назад с концов брусьев;

б) соскок на низких брусьях.

Помощь и страховка: стоя со стороны соскока, держать обучаемого одной рукой за кисть и другой за руку выше локтя.

Date: 2015-08-06; view: 2303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию