Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие формы перемещения строем





При проведении занятий по гимнастике для быстрого размещения занимающихся в зале или на площадке применяются также перестроения, размыкания и движения.

Перестроения из одной шеренги в три. После предварительного расчета подается команда: «Отделение (группа), в три шеренги - СТРОЙСЯ!». По этой команде вторые номера стоят на месте, первые номера делают шаг правой назад, не приставляя левую ногу, шаг левой в сторону и, приставляя правую ногу, становятся в затылок вторым номерам. Третьи номера делают с левой ноги шаг вперед, не приставляя правой ноги, шаг вправо, и, приставляя левую ногу, становятся впереди вторых номеров.

Для обратного перестроения подается команда: «Отделение (группа), в одну шеренгу - СТРОЙСЯ!». Перестроение производится в обратном порядке.

Перестроение из шеренги уступом. После предварительного расчета отделения (группы) по заданию («6-е - 3-е - на месте!», «6-е - 4-е - 2-е - на месте!» и т.п.) подается команда: «Отделение (группа), по расчету шагом - МАРШ!». Занимающиеся выходят из строя на положенное им по расчету количество шагов и приставляют ногу. Преподаватель ведет подсчет до момента приставления ноги первой шеренгой. Так, при расчете «6-е - 3-е - на месте!» - до 7; «9-е - 6-е - 3-е - на месте!» - до 10.

Перестроение из колонны по одному в колонну по три (по четыре) в движении производится по команде: «Отделение налево в колонну по три (по четыре) - «МАРШ!». По этой команде первая тройка (четверка) занимающихся поворачивается налево и движется прямо: последующие тройки (четверки) поворачиваются налево на том же месте, что и первая тройка (четверка), без дополнительной команды. По указанию руководителя занятий «Интервал и дистанция два (три) шага» занимающиеся размыкаются в движении по фронту и в глубину.

Обратное перестроение выполняется по команде: «Отделение (группа), в колонну по одному - МАРШ». По этой команде первая тройка (четверка) идет прямо, перестраиваясь на ходу в колонну по одному, остальные тройки (четверки) обозначают шаг на месте, затем последовательно выходят в затылок впереди идущей тройке (четверке), перестраиваясь в колонну по одному.

Для передвижения по границам зала или площадки подается команда: «Отделение (группа), напра-ВО в обход зала (площадки) шагом - МАРШ!» (на ходу - МАРШ!). По этой команде отделение (группа) движется вдоль границ зала (площадки), заходя правым плечом, без дополнительной команды.

Движение по диагонали. По команде: «По диагонали - МАРШ!», подаваемой при подходе отделения (группы) к углу зала (площадки), занимающиеся поворачивают за направляющим к противоположному углу.

Рис. 1


Рис. 2

Движение противоходом. Это движение всей колонны за направляющим в противоположном направлении (рис. 1). Производится по команде: «Отделение (группа), противоходом направо (налево) шагом - МАРШ!».

Движение змейкой. Это несколько противоходов подряд. Величина змейки определяется по первому противоходу (рис. 2). Подаются команды: «Отделение, противоходом налево (направо) шагом - МАРШ!» (или змейкой - МАРШ!).

Date: 2015-08-06; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию