Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхокардиография





ЭхоКГ(14.04.14):

Аорта в восходящей части диаметром 32 мм (N≤40мм), стенки склерозированы, утолщены. Левое предсердие 43 мм(N≤40мм), левый желудочек 55 мм (N≤55мм), правый желудочек 24 мм (N≤30мм). Левый желудочек систола 37 мм, правое предсердие систола 28мм.

Створки аортального клапана тонкие, раскрытие створок 18 мм (N≥15 мм). Створки митрального клапана тонкие, движутся в противоходе, раскрытие створок 29 мм (N≥25 мм). Скорость раннего диастолического закрытия передней створки митрального клапана умеренно снижена. Трикуспидальный клапан и клапан лёгочной артерии без признаков структурной патологии. Стенки левого желудочка: межжел. перегор. 12 мм (N=6-11 мм); задняя стенка 11 мм ((N=6-10 мм). Зоны дискинезии стенок левого желудочка не отмечены. Дз – признаки ретростернального атеросклероза.

Заключение: Склероз, утолщение стенок аорты. Распространённый кардиосклероз. Умеренное расширение левого предсердия.

Консультация офтальмолога (11.04.14)

Ретинопатия. Ангиопатия сетчатки.

 

 

Клинический диагноз

Основное заболевание: артериальная гипертензия III степени, риск ССО З.

Осложнения основного заболевания: гипертонический криз от 09.04.14г.

Сопутствующие заболевания: отсутствуют.

 

 

Обоснование клинического диагноза

Диагноз «артериальная гипертензия III степени» у данного пациента поставлен на основании следующих данных:

· жалоб больного при поступлении, а именно жалоб на тяжесть и боль в голове, тревогу, разбитость, слабость, заторможенность, покалывание пальцев и онемение тыла левой руки, затруднение дыхания;

· данных объективного исследования больного, а именно: повышение артериального давления выше 180 систолического и выше 110 диастолического, зарегистрированное более двух раз. Патологический верхушечный толчок (сильный, резистентный, разлитой, смещённый влево). При аускультации ослабление I тона над верхушкой сердца и акцент II тона над аортой.

· данных обследования офтальмологом сосудов глазного дна. Выявлена «ретинопатия», «ангиопатия сетчатки».

· данных инструментального исследования: ЭКГ- гипертрофия левого желудочка с изменением его миокарда; ЭхоКГ - склероз, утолщение стенок аорты. Распространённый кардиосклероз. Умеренное расширение левого предсердия.

· наблюдения за состоянием пациента, а именно: положительная динамика на фоне введения лекарственных препаратов для лечения артериальной гипертензии.

 

 

Приложения:

 

Date: 2015-08-06; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию