Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности коллизионного регулирования при наследовании недвижимости





Норма части 2 пункта 1 статьи 1224 ГК РФ - Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр РФ по российскому праву.

Здесь, по сути, 2 нормы. 1 норма распространяется на наследование недвижимого имущества, имеющего прочную связь с землей. Под действием 2 положения (…, а наследование …) подпадают отношения по наследованию таких объектов, как морские, воздушные суда, суда внутреннего плавания, которые подлежат внесению в государственные реестры РФ. Наследование таких объектов недвижимости подчиняется российскому праву

Специальному коллизионному регулированию подчиняется завещательное распоряжение, но не в целом распоряжение как таковое, а определенные вопросы применительно к завещательным распоряжениям. Соответствующее регулирование норм пункта 2 статьи 1224 ГК РФ:

«Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта его отмены»

Здесь учитывается на право места составления завещания, а право страны, где завещатель имел место жительства. По сути, это коллизионное правило содержит 2 нормы, одна из них имеет своим объемом способность к составлению завещания, т.е. завещательную правосубъектность. У другой нормы объемом выступает форма завещания; объединяет эти норма общая привязка. При применении правил важно то, завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требования права места составления завещания либо требованием Российского права. Таким образом, форму завещания или акты его от должна соответствовать требованиям хотя бы одного из перечисленных трех правопорядков.

Данное положение соответствует правовому регулированию формы завещательных распоряжений, существующего и в зарубежных государствах Т.е. формы завещания должна соответствовать какому-либо одному из альтернативная названным право порядков в час с ФАГ ихюиоаемым их 4 влхмлэгъ поавлпояжклв

Подходы, которые содержатся в российском законодательстве, в основном соответствуют регулированию в этой же области в зарубежных государствах. В частности, коллизионные нормы зарубежного права устанавливают, что к наследованию движимого имущества применяется право страны последнего места жительства наследодателя, а к наследованию недвижимости применяется право страны, где недвижимое имущество находится. Такой подход характерен для Англии, США, Франции и др.

Существует и другой подход в зарубежном законодательстве к определению статута наследования. Сущность в том, что в отношении наследования действует один коллизионный принцип, а именно к наследственным правоотношениям применяется право страны, гражданином которой являлся наследодатель. Такой подход характерен для многих европейских государств (ФРГ, Италия, Испания, Португалия, Чехия, Греция, Польша, Венгрия и др.).

Использование в качестве статута наследования закона гражданства наследодателя избавляет от необходимости решать проблемы квалификацией понятий места жительства наследодателя, последнего места жительства наследодателя, однако, ставит вопросы, связанные с изменением гражданства наследодателя, отсутствием у него какого-либо гражданства или при наличии 2 и более гражданств. Этот критерий гораздо более формальный, чем критерий последнего места жительства. Упрощает выбор права к наследственным правоотношениям.

Date: 2015-08-06; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию