Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двусторонние договоры о правовой помощи





В двусторонних договорах в качестве основного принципа закрепляется закон места совершения деликта. Если стороны обязательства являются гражданами одной страны, то в ряде двусторонних договорах предусматривается, что подлежит применению законодательство этой страны. В других договорах предусмотрено иное: применяется законодательство страны, в суд которой подано заявление, т.е. закон суда.

Имеется и другая категория международных договоров, регулирующих деликтные обязательства. Это договоры универсального характера – в них содержатся в основном материально правовые нормы (нормы прямого действия). Такое регулирование связано с расширением сфер использования объектов, являющихся источником повышенной опасности. Имеется ввиду эксплуатация морских, воздушных судов, ядерных установок и других объектов, эксплуатация которых связана с повышенной опасностью. Эксплуатация таких объектов в свою очередь влечет такие последствия, как:

1) Интернационализация деликтных правоотношений

Деяние совершено в одном месте, а ответственность в другом (вроде бы так, но я не уверен)

2) Значительный ущерб окружающей природной среде

3) Значительные убытки, причиняемые третьим лицам и другим участникам хозяйственной деятельности

Эти 3 фактора обусловили потребность в новых способах защиты прав потерпевших и интересах государств. В такой ситуации проблемы регулирования деликтной ответственности не могут быть решены усилиями отдельных государств на основе традиционных гражданско-правовых институтах.

В настоящее время действует несколько универсальных (всемирных) конвенций в области деликтных правоотношений:

1) Конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности 1952 года

2) Всемирная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения моря нефтью и нефтепродуктами 1992 года

Россия участвует в обеих конвенциях. Особо на международном уровне регламентируется гражданско-правовая ответственность за ядерный ущерб:

1) Брюссельская конвенция об ответственности операторов ядерных судов 1962 года

2) Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 года

3) Всемирная конвенция о гражданской ответственности в области морских перевозок ядерных материалов 1971 года

Россия участвует только в Венской конвенции 1963 года. Подписана была Конвенция в 1996 году, а ратификация наступила в 2005 году.

Date: 2015-08-06; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию