Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право, подлежащее применению к обязательствам из причинения вреда (деликтные обязательства)





Данные обязательства попадают в сферу регулирования МЧП при наличии в них иностранного элемента. Иностранный элемент может осложнять обязательства по-разному. Вред может быть причинен:

1) В иностранном государстве;

2) Иностранному субъекту;

3) Иностранным субъектом

Вопрос о деликтных обязательствах в МЧП – это вопрос о выборе материального права определенного государства, подлежащего применению к обязательству. Применимая к деликтному обязательству материальное право определенной страны именуется статутом деликтного обязательства или деликтным статутом.

Деликтный статут определяется на основании коллизионных правил (норм). Основным коллизионным принципом в данной области выступает принцип, который обозначается формулой: «Закон (право) места совершения вредоносного деяния». Под деянием понимается вредоносное действие (бездействие). Из этого принципа исходит законодательство многих государств и этот же принцип закреплен и в Российском праве. Соответствующее регулирование содержится в нормах статьи 1219 ГК РФ. Правило это следующее:

п.1 ст.1219 ГК РФ: К обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда (причинение вреда – деяния + последствия)

Если российский юрисдикционный орган будет разрешать спор из деликтного обязательства, то применимое материальное право будет определяться, прежде всего, в соответствии с данной коллизионной нормой.

В последние десятилетия законодательство и правоприменительная практика многих государств постепенно отказываются от жесткой коллизионной привязки деликтного обязательства исключительно к закону месту совершения вредоносного деяния. Проявляется это в том, что соответствующие обязательства при определенных условиях регулируются материальным правом, избираемым на основе других коллизионных принципов. В связи с этим в новейшем российском законодательстве появились и дополнительные коллизионные привязки и принципы.

Один из этих принципов именуется: «Закон (право) места наступления вредных последствий деликта» или «Закон места наступления имущественного вреда». Применение данного принципа распространяется на ситуации, когда вредоносное деяние имело место в одном государстве, а вредные последствия этого деяния, т.е. имущественный вред наступили в другом государстве или в нескольких государствах. Такого рода ситуации возможны при экологических правонарушениях, техногенных авариях трансграничного характера. Соответствующее коллизионное правило содержится также в п.1 ст.1219 ГК РФ:

«В случае, когда в результате вредоносного деяния вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране».

Для применения этой нормы нужно учитывать 2 обстоятельства:

1) Право может быть применено, т.е. не исключается и применение главного принципа, поэтому правило сформулировано как альтернативная норма и выбор применяемого правопорядка осуществляется правоприменителем. Этот выбор осуществляется исходя из интересов потерпевшего (традиционно в деликтном праве)

2) При применении этой нормы должен учитываться и субъективный момент, в частности, она применима, если причинитель предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в другой стране

Существуют и специальные нормы, рассчитанные на особые случаи деликтных обязательств. В этих нормах выбор применимого права связывается не с местом совершения деликта, а с государственной принадлежностью сторон деликтного обязательства. Нормы содержатся в п.2 ст.1219 ГК РФ:

«К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются гражданами или юридическими лицами одной и той же страны, применяется право этой страны.

В случае, если стороны такого обязательства не являются гражданами одной и той же страны, но имеют место жительства в одной и той же стране, то применяется право этой страны»

Также в качестве дополнительного принципа применяется закон суда. Соответствующее правило закреплено в п.3 ст.1219 ГК РФ:

«После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекшего причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству права страны суда»

Достоинства данного законодательного решения:

1) расширение возможности сторон обязательства самостоятельно определить применимое право. В определенных рамках действует принцип автономии воли сторон.

2) Данное правило играет роль резервной коллизионной привязки, в соответствии с которой стороны могут, а иногда и вынуждены избрать применимое право, если реализация правил п.1 и 2 ст.1219 ГК РФ оказывается невозможной

Например, при причинении вреда вне территориальной юрисдикции вообще какого-либо государства (случаи очень редкие – в открытом море вне территории государств)

Специальное коллизионное регулирование предусмотрено в отношении требований о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги. Это нормы ст. 1221 ГК РФ.

Date: 2015-08-06; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию