Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма договора





В данном случае юрисдикционные органы РФ при разрешении споров из договоров международной купли-продажи товаров будут руководствоваться коллизионным правилом п.2 ст.1209 ГК РФ, в соответствии с которым, если хотя бы одной из сторон внешне-экономической сделки, в том числе и сделки международной купли-продажи является индивидуальный предприниматель, личным законом которого выступает российское право или российское юридическое лицо, то форма такой сделки независимо от места ее совершения подчиняется российскому праву. Но российское право представлено системой источников, это международные договоры и национальное законодательство РФ, причем и те и другие источники регулируют вопросы формы внешне экономических сделок, как таковых и форму сделки международной купли-продажи товаров.

Форма договора и порядок его заключения подробно регулируется венской конвенцией 1980 года. Отражая принятую в международной торговле практику, конвенция не требует заключения договора в какой-то особенной (письменной) форме. Также она не предусматривает доказывание и подтверждение договора какими-то особыми средствами доказывания, в частности письменными доказательствами. В соответствии со статьей 11 Конвенции не требуется, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался в письменной форме или подчинялся иному требованию в отношении формы. Он может доказываться любыми средствами, включая свидетельские показания.

Вместе с тем, из общего правила предусмотрена возможность изъятия для государств, законодательство которых требует обязательную письменную форму для договоров купли-продажи, в том числе договоров международной купли-продажи и внешнеэкономических сделок. Согласно статья 12 и 96 Конвенции такие страны могут в любое время заявить о неприменении положений статьи 11. В свое время СССР при присоединении Конвенции в 1990 году сделал соответствующее заявление, который сохранило свое действие для РФ, вступивших в конвенцию в 1991 году. Статья 11 Конвенции для РФ не действует (также Казахстан, Беларусь, КНД). Поэтому подчинение формы договора международной купли-продажи товаров российскому праву (статья 1209 ГК) означает подчинение формы российскому гражданскому законодательству. В соответствии с российским гражданских законодательством (статья 162 ГК) форма для внешне экономической сделки установлена именно как письменная под страхом недействительности.

Имеются и другие особенности заключения договора международной купли-продажи товаров по сравнению с куплей-продажей во внутреннем обороте. Известно, что договор считается заключенным лишь при условии акцепта оферты. Данное положение безоговорочно разделяется всеми правовыми системами. Но в понятие акцепта в разных государствах может вкладываться разное содержание. В соответствии с гражданским законодательством государства романо-германской системы акцепт, т.е. согласие заключить договор на предложенных оферентом условиях должен быть безусловным или безоговорочным, т.е. не должен изменять или дополнять условия оферты. Другие государства (англо-американского права) допускают в качестве акцепта сообщение акцептанта о принятии предложения оферента, в которых имеются определенные изменения и дополнения первоначальной оферты.

Конвенция содержит попытку примирить эти противоречивые подходы и предусматривает компромиссный вариант заключения договора. Это вариант заключается в том, что в соответствии с Конвенцией допускается акцепт, дополняющий условия оферты или содержащий отличающиеся от оферты условия. Такой обогащенный акцепт может привести к заключению договора, но это происходит, если дополнения или изменения оферты существенно не меняют ее условий. В тоже время содержащиеся в акцепте дополнительные или отличные от акцепта условия относительно цены, платежа, качества и количества товаров, места и сроков поставки, объема ответственности сторон или порядка разрешения споров считаются существенно изменяющими условия первоначальной оферты. В таких случаях, ответ акцептанта квалифицируется как отклонение оферты и представляет собой встречную оферту.

Таким образом, компромиссное решение конвенции состоит в том, что отклонение от первоначальной оферты возможны в акцепте (дань англо-американской системы), но эти дополнения и изменения не должны существенно изменять условия первоначальной оферты (европейская континентальная система).

Содержание договора международной купли-продажи товаров

Для заключения договора сторонам необходимо согласовать все его существенные условия. В соответствии со статьей 14 Конвенции 1980 года к существенным условиям договора относится:

1) Определение товара

2) Количество товара

3) Цена товара

В договоре вместо указания цены и количества товара установление порядка их определения. Таким образом, количество товара и цена контракта могут быть согласованы в дальнейшем.

В конвенции имеется статья 55 – предусматривает иной подход в отношении такого условия как цена.

Все другие условия, если они не установлены в контракте, определяются диспозитивными нормами Конвенции. Таким образом, если контракт в целом подпадает под действие Конвенции и соответствующие положения диспозитивных норм устраивают стороны, то достаточно достичь соглашения по существенным условиям, а условия, установленные диспозитивными нормами будут действовать и применяться без специальных указаний в контракте.

Date: 2015-08-06; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию