Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники правового регулирования отношений в сфере международной купли-продажи товаров





На первое место в системе источников традиционно ставятся международные договоры, заключаемые государствами. Международные договоры – основная форма здесь – унификация правовых норм. В этой системе договоров наиболее значимая роль отводится всемирной венской конвенции 1980 года «о договорах международной купли-продажи товаров».

Задача разработчиков конвенции была в том, чтобы создать такие унифицированные правила, которые оказались бы приемлемыми для многих стран с различными системами права.

В статье 1 Конвенции указывается, в каких случаях применяются ее нормы. Тут 2 категории случаев:

1) К договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах, являющихся участниками конвенции.

2) Применяется к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах, не являющихся участниками конвенции, но при условии, что в силу действия коллизионных норм к договору подлежит применению право страны-участницы конвенции.

В то же время, конвенция применима не к любой купли-продажи с иностранным элементом, в частности статья 2 конвенции устанавливает, что конвенция не применяется к продаже:

1) Товаров, которые приобретаются для личного, семейного и иного подобного использования, за исключением случаев, когда продавец не знал и не должен был знать, что товары приобретаются для такого использования.

2) С аукционов

3) В порядке исполнительного производства или иным образом в силу закона

4) Фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег

5) Судов водного и воздушного транспорта

6) Электроэнергии

Ценность конвенции в том, что она содержит именно материально-правовые нормы, нормы прямого действия, то есть такие, которые непосредственно регулируют отношения продавца и покупателя и устанавливают их материальные права и обязанности. В данной конвенции вообще нет коллизионных норм (это редкость), хотя в статье 7 конвенции указывается, что вопросы, относящиеся к предмету регулирования настоящей конвенцией, которые прямо в ней не разрешены, подлежат разрешению в соответствии с общими принципами, на которых она основана, т.е. используется правовая аналогия, а при отсутствии таких принципов в соответствии с правом, применимым в силу действия норм МЧП (коллизионных норм). Например, в конвенции нет норм о неустойке и о соотношении неустойки с убытками. Эти вопросы подлежат разрешению в соответствии с материально-правовыми нормами определенного государства, применяемыми в субсидиарном порядке и избираемыми на основе коллизионных норм.

Вторая особенность – диспозитивность норм, содержащихся в конвенции. В силу статьи 6 Конвенции стороны договора могут исключить применение к их отношениям конвенции в целом, хотя по всем правилам она должна бы применяться. Довольно часто в контрактах делается оговорка. Зачастую в контракте можно встретить оговорку – конвенция 1980 года не применяется. В силу принципа диспозитивности, свойственному конвенции, и наличия в ней большого количества диспозитивных норм, стороны могут отступить от любого из ее положений или изменить его действие, т.е. они могут предусмотреть в контракте иной вариант поведения и соответственно иные условия, чем это предусмотрено конвенцией, не отказываясь при этом от применения их контракту конвенции в целом. Конвенция предусматривает возможность взыскания в полном объеме, но стороны могут отступить от диспозитивной нормы конвенции.

Если суммировать особенности норм, то они заключатся в том, что конвенция содержит только нормы прямого действия или материальной нормы, в ней нет коллизионных норм; в ней преобладают диспозитивные норм, т.е. такие нормы, которые применяются, если стороны не исключили их действие или не предусмотрели в контракте иной вариант поведения – иное условие.

При всей значимости данного источника, нельзя сбрасывать со счетов иные источники. Не только конвенция 1980 года выступает регулятором отношений в сфере международной купли-продажи товаров.

Существование и действие конвенции не исключает применение к договору международной купли-продажи и национального законодательства государства, правовая система которого применима к контракту в силу действия и отсылки коллизионных норм.

Гражданское законодательство и нормы других источников гражданского права соответствующего государства подлежат применению к договору международной купли-продажи, если:

1) Государство, юрисдикционный орган которого разрешает дело, не является участником конвенции

2) Если к контракту конвенция не применима в силу указания самой конвенции

Статья 2 Конвенции (указаны случаи)

3) Если стороны договора исключили применение к их отношениям норм конвенции, указав в контракте, что конвенция не применяется, или же, предусмотрев в качестве применимого какой-либо акт национального законодательства

4) Нормы гражданского законодательства соответствующего государства могут применяться в субсидиарном порядке наряду с конвенцией, если какой-либо вопрос в ней не урегулирован, хотя в целом на обязательства купли-продажи распространяется действие конвенции

Не все вопросы, связанные с обязательством, можно разрешить на основе норм конвенции. В частности, в конвенции нет норм о переходе права собственности на проданный товар; нет норм о неустойки и соотношения ее с убытками; об ответственности продавца за причиненные товаром повреждения здоровья или смерть какого-либо лица; об исковой давности по купле-продаже товаров.

Законодательство будет применяться в субсидиарном порядке.

5) Нормы гражданского законодательства соответствующего государства будут применяться наряду с конвенцией, если разрешение определенных вопросов стороны подчинили именно нормам гражданского законодательства, в целом не исключив для контракта действие конвенции

Если по указанным основаниям подлежит применению российское гражданское законодательство, то в первую очередь будут применяться нормы ГК РФ (нормы главы 30 ГК – купля-продажа).

Date: 2015-08-06; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию