Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности определения материального права, подлежащего применению МКА (международным коммерческим арбитражем) при отсутствии соглашения сторон договора о применимых нормах права





В соответствии с нормой части 2 пункта 1 статьи 1186 ГК РФ эти особенности устанавливаются законом «О МКА». Этот закон устанавливает (норма п.2 ст.28): при отсутствии какого-либо соглашения сторон о применимых материальных нормах арбитраж применяет материальное право, избранное в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает применимыми.

Арбитры международного арбитражного суда, которые проводят третейское разбирательство на территории Российской Федерации изначально не обязаны руководствоваться коллизионными правилами, установленными статьей 1211 ГК РФ, предусматривающими применение права страны, с которой договор наиболее тесно связан. Это отличает коммерческий арбитраж от государственного суда, который обязан руководствоваться данными нормами.

Более того, международный арбитраж в отличие от государственного суда не обязан применять коллизионные нормы по принципу закон суда, т.е. свои (своего государства) и поэтому МКАС (международный коммерческий арбитражный суд) при торгово-промышленной палате РФ не обязан только российские коллизионные нормы. Этот арбитраж может применять и иностранное коллизионное право, что исключается для государственного суда (норма статьи 28).

Наиболее вероятно, как свидетельствует практика, что международный арбитраж будет применять при отсутствии соглашения сторон относительно применимых правовых норм все-таки коллизионные правила статьи 1211 ГК РФ. Эти коллизионные нормы отражают рациональные идеи выбора права к договорным обязательствам с иностранным элементом. Основная рациональная идея коллизионного регулирования заключается в том, чтобы применять к правоотношению право той страны, с которой данное правоотношение наиболее тесно связано. В нормах статьи 1211 ГК РФ отражен именно этот подход.

Избранное на основе коллизионных норм материальное право определенного государства, подлежащее применению к договорному обязательству, в МЧП именуется обязательственным статутом или договорным статутом. Избрание такого статута – это не самоцель, его нужно применять. Круг правовых вопросов, которые подлежат разрешению на основании договорного статута, именуется сферой действия договорного статута. В соответствии с нормами статьи 1215 ГК РФ правом, подлежащем применению к договору, определяется в частности:

1) Толкование договора

2) Права и обязанности сторон договора

3) Исполнение договора

4) Последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора

5) Прекращение договора

6) Последствия недействительности договора

Данный перечень не является исчерпывающим (в частности), и поэтому существует мнение о возможности отнесения к сфере действия договорного статута и других вопросов, в частности: заключение договора, основания признания договора недействительным; переход риска случайной гибели или порчи товара.

На основе договорного статута будут разрешаться и вопросы исковой давности по договорному обязательству. По исковой давности есть специальная норма (1208 ГК). Исковая давность определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению. Какое право применяется в целом к правоотношению, то же право регулирует и вопросы исковой давности. Данная норма применяется не только к договорным обязательствам, но и вообще к гражданским правоотношениям с иностранным элементом.

Date: 2015-08-06; view: 1480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию