Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы сделок в МЧП





Коллизионные нормы относительно формы сделок содержится в статье 1209 ГК РФ. Статья эта обширная, регулирование очень обширное. Статья 1209 так и называется – право, подлежащее применению к форме сделке. Поэтому эти нормы регулируют выбор права определенной страны на основе которого будут определяться требования, предъявляемые к форме сделки с иностранным элементом. Статья содержит 1 общую норму и несколько специальных.

Общая норма – норма ч. 1 п. 1 ст. 1209 ГК РФ: форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Для того, чтобы определить, каким требования должна соответствовать сделка, нужна обратиться к праву того государства, где она была заключена.

Важное дополнение содержит п.1 ст. 1209 ГК: однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права.

Законодатель предусматривает возможность конволидации сделки (исцеления).

Особо регулируется выбор права, подлежащего применению к форме доверенности. В законе особо подчеркивается, что правила, предусмотренные п.1 ст.1209 ГК РФ применяются и к форме доверенности. Непосредственно это норма ч.2 п.1 ст.1209 ГК РФ. Форма доверенности подчиняется праву месту ее выдачи. В связи с применение нормы п.1 ст.1209 фактически важное значение имеет толкование понятия места совершения сделки, в том числе места заключения договора. В соответствии со статьей 1187 ГК РФ понятие российских коллизионных норм толкуются и квалифицируются в соответствии с российским правом и поэтому содержание понятия места совершения сделки применительно к статье 1209 ГК будет определяться по российскому ГП. Таким образом, место совершения конкретной сделки с иностранным элементом, в том числе место заключения договора должно определяться в соответствии с критериями, содержащимися в российском ГП.

Специальное коллизионное регулирование предусмотрено нормой п.2 ст.1209 ГК РФ для формы внешнеэкономических сделок.

Форма внешнеэкономической сделки хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо подчиняется независимо от места совершения этой сделки российскому праву. Это правило применяется и в случаях, когда хотя бы одной из сторон такой сделки выступает осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо, личным законом которого в соответствии со статьей 1195 ГК РФ является российское право.

Во втором случае речь идет об ИП, осуществляющем предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Здесь идет отсылка к личному закону: российское право является личным законом у следующих категорий лиц:

1) Граждане России

2) Лица с двойным гражданством, если одно из них российское

3) Иностранцы, имеющие место жительство в России

4) Лица без гражданства, имеющие место жительства в РФ

У всех этих категорий лиц личным законом является российское право и если ИП относится к какой-либо из этих категорий и является стороной внешнеэкономической сделки, то форма такой сделки должна подчиняться российскому праву.

Что означает подчиненность формы российскому праву? Для внешнеэкономических сделок российским гражданским правом установлено простая письменная форма, несоблюдение которой влечет недействительность сделки (п.3 ст.162 ГК РФ).

Date: 2015-08-06; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию