Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные коллизионные принципы международного вещного права





Международное вещное право представляет собой институт МЧП, нормы которого регулируют международные вещные отношения или вещные отношения с иностранным элементом. Международные вещные правоотношения включают в себя правоотношения собственности во всех их разновидностях и модификациях, а также ограниченные вещные права или вещные права на чужие вещи (это тоже самое). Например, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право доверительной собственности, право залога, сервитуты и другие ограниченные вещные права в зависимости от особенностей национальной правовой системы. Международное вещное право ориентировано, прежде всего, на регулирование отношений собственности. В РФ до реформы МЧП в 2002 году регулированию подвергались только правоотношения собственности с иностранным элементом. Новеллой 6 раздела ГК РФ является то, что в настоящее время регулируется не только правоотношение собственности с иностранным элементом, но также и ограниченные вещные права.

Основным методом правового регулирования вещных отношений в МЧП является коллизионный метод. Данная сфера (МВП) – это один из немногих институтов МЧП, где не существует всемирных универсальных международных конвенций, содержащих унифицированные материально-правовые нормы.

Регулирование отношений в МЧП осуществляется через коллизионные нормы. При этом в каждом государстве существуют свои коллизионные нормы, соответственно свое коллизионное право, рассчитанное на регулирование вещных правоотношений. При этом самой распространенной коллизионной привязкой из содержащихся в этих нормах является принцип «закон (право) места нахождения имущества (вещи)». В данном контексте понятия имущество и вещи употребляются как равнозначные понятия, т.е. имущество – это лишь вещи, никаких прав требований и прочего.

В настоящее время данный коллизионный принцип признается основным и доминирующим коллизионным принципом при разрешении вопросов права собственности и иных вещных прав в международном обороте. Данный принцип закреплен и в российском коллизионном праве. Соответствующее регулирование содержится в нормах статьи 1205 ГК РФ. Содержание права собственности и иных вещных прав на недвижимое и движимое имущество, их осуществление и защита определяются по праву страны, где это имущество находится. Содержание право собственности и иных вещных прав – правомочие (владение, пользование, распоряжение). В соответствии с нормой п.2 ст.1205 ГК РФ – принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам определяется по праву страны, где это имущество находится. Таким образом, если имущество находится на территории РФ, то его принадлежность к недвижимому или движимому имуществу будет определяться в соответствии с ГП РФ. В то же время в ГП РФ закрепляются критерии отнесения имущества к недвижимым или движимым вещам. Эти критерии сформулированы в статье 130 ГК РФ.

Очевидно, что вещные права как на движимое, так и недвижимое имущество подчиняются одному и тому же коллизионному принципу, а именно закону места нахождения имущества. Однако, применение единого коллизионного принципа при разрешении вопросов о праве собственности на движимое и недвижимое имущество приводит к разным правовым последствиям в статусе собственника.

В МВП считается, что в отношении вещных прав на недвижимость невозможно применение какого-либо другого коллизионного принципа, поскольку недвижимое имущество не обладает способностью к перемещению в пространстве без ущерба для его хозяйственного назначения. Поэтому оправданно подчинить вещные правоотношения с недвижимым имуществом именно праву места его нахождения и определять содержание субъективного права собственности в соответствии с материальным правом того государства, где недвижимое имущество находится. Исключение в этом смысле составляют определенные транспортные средства, обладающие способностью к перемещению в пространстве, но при этом относимые правом многих государств к недвижимому имуществу. Это такие объекты недвижимости, как морские суда, воздушные суда, космические объекты и иные. Все эти объекты имеют в МВП специальный правовой режим и в отношении вещных прав на них действуют специальные коллизионные правила. Более сложным в результате действия коллизионных норм является правовой режим движимого имущества. Последовательное применение принципа «закон места нахождения вещи» к такому объему как право собственности на движимое имущество означает, что правовой режим движимых вещей, обладающих способностью к перемещению в пространстве может меняться в зависимости от того, в каком государстве в данное время вещь находится, поскольку каждый раз правоотношения собственности будет определяться правом государства места нахождения вещи. При перемещении вещи из одного государства в другое могут изменяться объем и содержание правомочий собственника, оборотоспособность вещи, относимость вещи к недвижимому или движимому имуществу и другие параметры, характеризующие правовой режим имущества.

При этом не имеет юридического значения, какие правомочия принадлежали собственнику ранее при нахождении вещи в другом государстве.

Date: 2015-08-06; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию