Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный режим





Применительно к юридическим лицам национальный режим означает приравнивание объема правоспособности иностранных юридических лиц к объему правоспособности отечественных юридических лиц. Прямым следствием действия данного режима является использование при правовом регулировании деятельности иностранного юридического лица всего массива юридических норм, применяемых в отношении отечественных юридических лиц.

Данный режим в РФ закрепляется как в международных договорах, так и в отечественном национальном законодательстве. Данный режим закрепляется в договорах о правовой помощи по гражданским и торговым делам, а также в договорах о взаимном поощрении и взаимной защите инвестиций.

Базой для действия национального режима для иностранных юридических лиц является норма ч.4 п.1 ст.2 ГК РФ – правила, установленные гражданским законодательством применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено ФЗ

Исключения из принципа национального режима для иностранных юридических лиц или изъятия из принципа равной гражданской правоспособности для иностранных юридических лиц по сравнению с отечественными могут быть установлены только в международном договоре или ФЗ. Примером ограничения гражданских прав иностранных юридических лиц является правило, закрепленное в ФЗ РФ «Об организации страхового дела в РФ». Согласно этой норме в качестве страховщиков на территории РФ могут выступать только российские лица, т.е. лица, созданные по законодательству РФ и данное право в содержание правоспособности иностранных юридических лиц не входит.

Указанный режим иностранным юридическим лицам в РФ предоставляется безусловно (без учета взаимности), т.е. вне зависимости от того, пользуются ли юридические лица РФ национальным режимом на территории иностранного государства или государств.

Если иностранные юридические лица участвуют в гражданских правоотношениях, регулируемых правом РФ (а это определяет коллизионная норма), то они пользуются национальным режимом, т.е. наделяются гражданской правоспособностью в том же объеме, что и российские юридические лица за изъятиями, установленными в ФЗ (ст.2 ГК РФ). Во всяком случае, их правоспособность определяется российским правом.

В тоже время юридических лиц определяется их личным законом (иностранным правом), при этом личный закон имеет экстерриториальное действие, т.е. его действие выходит за границы своей национальной правовой системы и он должен учитываться и применяться и в трансграничным правоотношениях.

В тоже время по личному закону юридическое лицо может иметь и ограниченную и специальную правоспособность, и, во всяком случае, регулирование правоспособности личным законом может отличаться от регулирования правоспособности иностранного лица правом РФ.

Как сочетать национальный режим с личным законом в вопросе о правоспособности иностранного юридического лица?

В нашем праве действует такой подход:

a. Личный закон устанавливает пределы правоспособности; если иностранное юридическое лицо по личному закону имеет специальную или ограниченную правоспособность, то за этими пределами юридическое лицо не может приобретать какие-либо права, заключать какие-либо сделки и в РФ.

b. В пределах правоспособности, установленных личным законом, иностранное юридическое лицо в России может приобретать права, установленные российским правом; например, если иностранное юридическое лицо создано для осуществления культурно-образовательной деятельности и по личному закону у него ограниченная правоспособность, то и в РФ оно вправе осуществлять лишь культурно-образовательную деятельность и приобретать необходимые для этой деятельности права и обязанности, но какие конкретные права иностранное лицо может иметь в РФ будет определяться уже российским правом.

c. По личному закону в содержание правоспособности юридического лица могут входить определенные права, например, право выступать страховщиком в страховых обязательствах. Однако в РФ в соответствии с изъятиями из национального режима такими правами иностранные юридические лица не наделяются. Приоритетом будет пользоваться российское право и изъятия из национального режима

Date: 2015-08-06; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию