Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское законодательство по отношению национальности ЮЛ





В российском законодательстве категория личный закон юридического лица и соответствующая коллизионная привязка впервые появились в 6 разделе ГК РФ. В российском законодательстве отражен критерий инкорпорации. Непосредственно это отражено в норме п.1 ст.1202 ГК РФ. Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. В контексте данной нормы интерес представляет квалификация понятия учреждение юридического лица. Как известно, понятия российских коллизионных норм должны толковаться в соответствии с российским правом. Это следует из нормы п.1 ст.1187 ГК РФ. В то же время, в соответствии с российским правом под учреждением юридического лица понимается совершение определенного юридического действия (акта), с которым закон (право) связывает возникновение нового юридического лица. В зависимости от способа образования юридического лица этим юридическим действиям могут быть:

1) При явочном способе образования юридического лица (заявление учредителей, поданное в соответствующий государственный орган)

2) Для организаций, создаваемых в распорядительном порядке таким актом является решение компетентного государственного органа о создании нового субъекта права юридического лица

3) При нормативно-явочном способе образования юридического лица – это решение регистрирующего органа о включении нового субъекта права в соответствующий реестр.

Таким образом, в зависимости от способа образования юридического лица, его личным законом должно считаться право страны, где имел место юридический акт, с которым связывается образование юридического лица.

До последнего времени в международном частном праве этот критерий (инкорпорации) был единственным. В соответствии с новеллами российского законодательства в 2008 году этот критерий не может считаться единственным и универсальным. 26 апреля 2008 года был принят ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства». Цель данного закона – установление ограничений для иностранных инвесторов при инвестировании в соответствующие хозяйственные общества.

В соответствии с нормой статьи 3 данного закона понятия «иностранный инвестор» используется в значении, указанном в статье 2 ФЗ от 9.07.99 «Об иностранных инвестициях в РФ». В свою очередь ФЗ от 9.07.99 устанавливается, что иностранными инвесторами помимо иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и международных организаций признаются также иностранные юридические лица, т.е. компании, учрежденные в иностранных государствах. Но при этом в соответствии с ФЗ 2008 года и для целей применения этого закона иностранным инвесторами признаются не только юридические лица, учрежденные заграницей, но и организации, созданные в РФ, но находящиеся под контролем иностранного лица или иностранных лиц. Прежде всего, посредством преобладающего участия в уставном капитале такой организации.

Законом предусматриваются также и иные формы контроля со стороны иностранных лиц, обусловливающие для созданных в РФ организации, статус иностранного инвестора, на которого распространяются соответствующие ограничения. Таким образом, в российском частном праве произошло отступление от исключительного положения принципа инкорпорации при определении государственной принадлежности юридических лиц, и принцип инкорпорации дополнен принципом контроля. В соответствии с новеллами данного закона внесены изменения и в другие законодательные акты, в частности в ФЗ «О недрах», ФЗ «О континентальном шельфе РФ» и другие.

Вопросом личного статута юридического лица посвящены также коллизионные нормы, содержащиеся в заключенных РФ двусторонних договорах о правовой помощи по гражданским делам. Как правило, в них предусматривается, что правоспособность юридического лица определяется законодательством договаривающейся стороны, на территории которой оно было учреждено. Такие положения содержатся в договорах с Азербайджаном, Грузией, Киргизией, Латвией, Литвой, Эстонией, Молдавией и другими государствами. В конвенции стран СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» устанавливается, что правоспособностью юридического лица определяется законодательства государства, по законам которого оно было учреждено.

Хотя категории тесно связаны, но между ними имеются существенные различия:

Национальность юридического лица – это правовая связь компании с определенным государством и подчиненность юридического лица правопорядку определенного государства.

Личный статут – право, правовая система определенной страны, которая регулирует правовой статус юридического лица в международном обороте.

Эти 2 категории разнятся в зависимости от сфер правового регулирования, где они применяются. Категория – личный закон применяется лишь в сфере частно-правового регулирования (гражданско-правового), если отношения с участием юридического лица складываются в международном обороте, когда необходимо определить правосубъектность организации в международных частных отношениях. Во внутреннем обороте категория личного закона не используется. Личный закон также не применяется в сфере публичных правоотношений.

Национальность юридического лица применяется не только в сфере частных отношений, но также и в сфере публичных правоотношений. Она необходима (национальность ЮЛ) для разграничения отечественных и иностранных организаций. Значение категорий национальности юридического лица обусловлена необходимостью применения к иностранным организациям специального правового режима, отличного от режима отечественных организаций в различных областях правоотношений. Поэтому данная категория актуальна для разных областей правового регулирования.

Категория национальности применяется для регулирования административных отношений, когда для иностранных юридических лиц устанавливаются запреты или ограничения при осуществлении определенных видов деятельности или когда для них устанавливаются специальная административная процедура допуска при осуществлении инвестиций в принимающем государстве. Категория национальности применяется в таможенном регулировании, налоговом регулировании, при установлении специального режима налогооблажения для иностранных организаций. Данной категорией оперирует даже МПП, которое определяет на какие юридические лица распространяются условия соответствующего международного договора или право определенного государства на оказание дипломатической защиты для своих юридических лиц.

Категория национальности юридического лица – это атрибут не только частного права, а личный закон – это категория только частного права, причем именно МЧП. Поскольку личный закон определяет только правосубъектность юридических лиц в гражданских правоотношениях с иностранным элементом.

Date: 2015-08-06; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию