Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безусловный национальный режим





В РФ в сфере гражданских правоотношений национальный режим предоставляется безусловно (без учета взаимности), т.е. независимо от того пользуется или нет в том или ином иностранном государстве также национальным режимом российские граждане; т.е. независимо от того. Наделяются ли в иностранном государстве или государствах российские граждане или юридические лица с гражданской правоспособностью в том е объеме, что и граждан и юридические лица соответствующего иностранного государства.

Это общее правило, общий принцип, который действует для большинства категорий правоотношений, однако предоставление национального режима иностранцам может происходить и на началах взаимности. Такой подход в правовом регулировании положений иностранных лиц означает, что: физическим и юридически лицам определенного государства или государств в стране пребывания предоставляются в определенной области правового регулирования такие же права, что и собственным гражданам и юридическим лицам, при условии, что национальным режимом физические юридические лица.

Российское законодательство содержит примеры предоставления иностранным лицам в сфере гражданских правоотношений национального режима на начало взаимности. В соответствии с нормой п.1 ст.1256 ГК РФ – национальный режим иностранным лицам в сфере защиты авторских прав предоставляется на начало взаимности.

Таким образом, действует презумпция безусловного предоставления национального режима безусловного предоставления национального режима и на условиях взаимности национальный режим предоставляется лишь в случаях, предусмотренных международным договором или ФЗ.

Предоставление национального режима на условиях взаимности в международном праве носит название формальная взаимность.

Закон Венгерский «О наследовании»

Иностранные граждане имеют в Венгерской республике те же наследственные права, что и граждане Венгрии при условии применения принципа взаимности, т.е. при условии, что граждане Венгерской республики имеют в том или ином иностранном государстве в сфере наследственных правоотношений те же права, что и граждане соответствующего иностранного государства. Однако принцип взаимности используется не только при установлении в гражданском законодательстве национального режима для иностранных граждан. Данный принцип при регулировании правового положения иностранцев действует также при применении так называемых ответных ограничительных мер в отношении иностранцев – «реторсии».

Реторсии – устанавливаемые конкретным государством ограничения правоспособности иностранных субъектов в ответ на специальные ограничения правоспособности собственных граждан и юридических лиц, применяемые иностранным государством. Целью реторсии является отмена иностранным государством ограничений, введенных в отношении данного государства и его субъектов. Поэтому акты реторсии относятся к числу законных мер, которые может применять любое государство для защиты прав и интересов своих граждан и юридических лиц. Реторсии предусмотрены уставом ООН.

Российское законодательство также предусматривает возможность применения реторсий и соответствующая норма содержится в статье 1194 ГК РФ. Правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, которые имеют специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц. Основания для применения реторсии. Основания применения реторсии – установлении иностранным государством ограничений дискриминационного характера.

Применение реторсии возможно и в области гражданского судопроизводства (п.4 ст.398 ГПК РФ) и судопроизводство в арбитражных судах (п.4 ст.254 АПК РФ).

Date: 2015-08-06; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию